Губернатор Сипягин запустил водозабор в Меленках

В модернизацию водозабора в городе Меленки вложили почти 94 миллиона рублей. Губернатор Владимир Сипягин заявил, что к 2024 году все жители Владимирской области должны быть обеспечены качественной питьевой водой
СПЕЦПРОЕКТЫ 18 февраля 2020, 13:37 3 4168
0292-2.jpg
0292-3.jpg
0292-4.jpg
0292-1.jpg
Фото пресс-службы администрации Владимирской области

Новая «красная кнопка» - в копилке презентационных мероприятий главы Владимирской области. 18 февраля в Меленках губернатор Владимир Сипягин открыл городской водозабор, в реконструкцию которого в рамках нацпроекта «Экология» вложили 93,7 миллиона рублей из федерального, областного и местного бюджетов. В рамках проекта построена новая станция обезжелезивания с прогрессивными технологиями фильтрации и обеззараживания воды, проведена реконструкция здания насосной станции второго подъёма, проложены внутриплощадочные сети водопровода и канализации, построены новые резервуары чистой воды.

Пресс-служба обладминистрации уточняет, что теперь подаваемая в квартиры меленковцев вода полностью соответствует санитарным правилам и нормам. А до реконструкции у воды в местном водопроводе была повышенная минерализация, жёсткость, содержание сульфатов и карбонатов. В Меленках проживает свыше 13,5 тысячи человек, около 93% пользуются централизованным водоснабжением.

В 2020 году будут реконструированы водозаборные сооружения в Юрьев-Польском, Лакинске и деревне Никулино Гусь-Хрустального района.

«Показатель несоответствующих гигиеническим нормативам проб в подземных источниках централизованного водоснабжения за 2019 год выше среднеобластного значения в Александровском, Гороховецком, Камешковском, Меленковском, Собинском, Судогодском, Суздальском и Юрьев-Польском районах. Администрациям этих муниципальных образований настоятельно рекомендую поторопиться с подачей документов для включения в программу «Чистая вода». К 2024 году всем жителям Владимирской области должно быть обеспечено высокое качество воды», – заявил губернатор Владимир Сипягин.