КПРФ потребовала от команды губернатора Сипягина дать ответ Минприроды о целесообразности создания заповедника на территории 4 районов Владимирской области

Коммунисты указали руководству Владимирской области, что оно уклоняется от обязанностей по выработке решения о необходимости организации на территории региона нового заповедника, на создании которого настаивает Министерство природы правительства России
СПЕЦПРОЕКТЫ 18 марта 2020, 12:01 9 4693
Документ

Депутаты из фракции КПРФ в региональном ЗакСобрании уличили в бездействии руководство Владимирской области. Команда губернатора Сипягина должна была организовать процесс по выработке мотивированного ответа на планы Миприроды РФ по созданию на территории четырех районов нового федерального заповедника.

В зону предполагаемого заповедника попадают Селивановский, Ковровский, Судогодский и Камешковский районы. Население выступает категорически против планов Министерства природы, потому что режим заповедника ограничит практически всю хозяйственную деятельность. Муниципальные власти поддерживают жителей, поскольку бюджеты районов станут пустыми из-за прекращения экономической активности. Против планов создания заповедника открыто выступила и часть «оппозиционных» депутатов в ЗакСобрании Владимирской области.

Последнее слово — за руководством региона. Команда губернатора Владимира Сипягина должна была создать рабочую группу, всесторонне изучить и обсудить ситуацию, выработать мотивированную позицию с учетом мнения граждан, предпринимателей, экологов и других специалистов. И отправить это решение в Москву. Все это должно было быть сделано в отведенные сроки. Но ничего до сих пор не предпринято. Команда Сипягина просто уклоняется от того, чтобы взять на себя ответственность. А время уходит.

На это и указывают коммунисты Владимирской области - они требуют от руководства 33 региона вынуть голову из песка и заняться своей непосредственной работой.

ФРАКЦИЯ КПРФ В ЗАКОНОДАТЕЛЬНОМ СОБРАНИИ ЗАЯВЛЯЕТ

В ноябре 2019 года состоялось заседание комиссии Министерства природных ресурсов и экологии РФ, на котором был рассмотрен вопрос об организации на территории Владимирской области национального заповедника общей площадью 100 тысяч гектаров. До 20 декабря прошлого года администрации Владимирской области было рекомендовано создать межведомственную рабочую группу по изучению данного вопроса.

Администрация уверяет нас, что выше обозначенная группа уже создана. Однако до настоящего времени она ни разу так и не собиралась. Согласно рекомендациям Министерства природных ресурсов и экологии РФ администрация области, основываясь на выводах рабочей группы, должна принять окончательное решение по заповеднику до 31 марта 2020 года.

Фракция КПРФ в Законодательном Собрании региона требует немедленного созыва упомянутой рабочей группы в оставшиеся 13 дней до указанного срока для выработки окончательного решения по целесообразности размещения на территории депрессивных районов Владимирской области национального заповедника.