Новый куратор владимирской экономики Александр Ярошевский ставит диагноз местной промышленности

Директор нового департамента экономического развития Владимирской области Александр Ярошевский впервые публично оценивает перспективы одного из главных направлений, которые ему недавно доверили курировать
СПЕЦПРОЕКТЫ Автор: 4 сентября 2020, 11:55 23 5340
online

В администрации Владимирской области проходит первая встреча нового члена команды губернатора Сипягина со СМИ. Александр Ярошевский, только в начале августа назначенный на должность директора департамента экономического развития, решил рассказать журналистам о реализации промышленной политики на территории 33 региона.

Мнение и оценки тверского специалиста, только 5 месяцев назад приехавшего во Владимирскую область, могут оказаться достаточно свежими и необычными.

Напомним, 37-летний Александр Ярошевский - бывший военный и бывший заместитель министра промышленности Тверской области, также в его портфолио есть опыт работы в правительстве Московской области и Минпромторге РФ.

Начало пресс-конференции — в 12:00

Трансляцию ведёт редактор Зебра ТВ Пётр Фокин
11:58
Здравствуйте, уважаемые любители онлайнов на  Зебра ТВ!
11:59
Александр Ярошевский пока ещё не подошёл. Изначально пресс-конференция планировалась на 11:00, но потом её перенесли на полдень, так как Ярошевского пригласили на какое-то внеплановое совещание.
11:59
Начали!
12:00
Это первая пресс-конференция Ярошевского, поэтому репортёров попросили быть к ему снисходительными.
12:01
Вчера было подписано соглашение с компанией "Ключевые системы и компоненты" об инвестировании 200 миллионов в НПО "Вояж".
12:02
Это предприятие производит компоненты для "Трансмашхолдинга".
12:05
За полугодие рост по инвестициям составил 11,5%, по индексу промышленного производства -  10,5%, экспорт, правда, просел на 5,3%. Это связано с коронавирусом. 
12:06
На "Волгабасе" долги по зарплате погашены, там осталось выплатить рабочим компесационные выплаты на 1 миллион рублей.

Предприятие сейчас имеет контракты на выпуск чуть менее 50 автобусов, из них более 40 - для Франции.

12:07
Московские инвесторы выкупили на торгах имущество "Автоприбора", и инвестировали в производство 1,5 миллиарда рублей.
12:08
Ярошевский говорит о том, что у каждой отрасли промышленности свои проблемы. Например, у лёгкой промышленности проблемы в кадрах и контрафакте. Проблемы отраслей решаются на отраслевых совещаниях. 
12:09
Ярошевский сказал, что в России светодиоды не производят.
12:10
Теперь про ВМТЗ. У властей идея провести редевелопмент и реновацию площадки, чтобы там организовать чистое экологическое производство вроде радиоэлектроники и так далее.
12:11
По лазерному полигону "Радуга" будет проведено совещание. Ярошевский пообещал пригласить туда прессу, если конечно, совещание не будет закрытым.

Будет.

12:12
"Волгабас" хотел было выпускать школьные автобусы, но не получается - там что-то не соответствует федеральным требованиям.
12:15
Ярошевский: "То федеральное финансирование, которое приходит в регион, должно максимально оставаться в регионе".

То есть, например, если власти дотируют предприятия текстильной промышленности, то школьная форма должна закупаться у местных производителей, а не у ивановских. 

12:15
Во Владимирской области около 4 тысяч предприятий, из 800 - крупных. 55% предприятий работают стабильно. 
12:16
Ярошевский: "Запустить кафе или ресторан намного проще, чем возобновить работу промышленного предприятия!"

Это к тому, что промышленность во время коронавируса продолжала работать.

12:17
Школьные автобусы производства "Волгабас"  не соответствуют федеральным стандартам по вместимости.
12:19
Пресс-конференция проходит как-то сумбурно - идёт перескакивание с темы на тему.
12:21
Контракт "Волгабаса" с французами оценен в 1,6 миллиона евро. Это будет 41 автобус (или 42?) без интерьера и экстерьера (это будут делать сами французы).
12:26
Владимирские областные власти информируют федеральные органы власти о наших возможностях по производству различной продукции, чтобы это учитывалось при закупках другими регионами.

Но есть закон о государственных закупках, так что не всё так просто.  

12:27
До конца сентября собственник площадки ВМТЗ должен представить дорожную карту по реновации производственной площадки. Речь идёт о 50 гектарах.
12:30
Ярошевский сказал, что после появления во Владимирской области новосибирского инвестора Эдуарда Тарана никакого конфликта в стекольной отрасли региона нет. Просто есть инвестиционные планы наших стекольщиков, а есть предложение Тарана, и это надо как-то совместить. Ярошевский заверил, что власти нацелены на то, чтобы владимирским предприятиям было комфортно.

Запомните это.

12:32
Ярошевского спросили, сколько предприятий во Владимирской области не работают.

Ярошевский: "Такие цифры опасно называть, они потом трансформируются в другие".

Хехе.

12:33
Ярошевского спросили, как коронавирус повлиял на промышленные предприятия, а он начал рассказывать про кластерную политику и производственные цепочки.
12:34
Александр Ярошевский сказал, что от коронавируса пострадали предприятия, работающие на розницу, например, по производству костюмов. У крупных предприятий особых проблем не было.  
12:35
Пока ни один инвестор не заявил о сокращении инвестиционных программ.
12:39
В индустриальном парке "Камешково" только один резидент - колбасное производство Куснировича.

Ярошевского спросили, а кто из этого парка вышел?

Ярошевский: "А кто туда заходил? Для того, чтобы откуда-то выйти, куда-то нужно сначала зайти!" 

12:41
Ярошевский сказал, что он всем инвесторам предлагает площадку на территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР) в Камешковском районе, особенно тем, у кого большой фонд оплаты труда, так как  ТОСЭР предоставляет льготы по отчислениям во внебюджетные фонды.
12:42
Ярошевский назвал инвесторов "в определённой степени шантажистами". То есть, они часто говорят, что в других регионах им предлагают более выгодные условия, и тогда он просит их показать соответствующие документы, а таких документов у них нет.
12:44
Владимирская область намерена развивать растущие отрасли вроде радиоэлектроники и фармацевтики.
12:45
В России печатные платы не производятся, поэтому их можно было бы производить во Владимире.
12:47
Ярошевский: "Владимир - прекрасный город с точки зрения жизни!"

То есть, у нас есть все условия для того, чтобы привлекать сюда инвесторов и кадры - два часа и вы на Красной площади.

12:48
Ярошевский сказал, что в Москве и Московской области - очереди из инвесторов, но Владимирская область адресно и точечно подходит к каждому инвестору, пытаясь убедить его разместить производство именно у нас.
12:48
ААААААААААААААААААААААА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
12:50
Ярошевский: 

"Мы как те триста спартанцев - вынуждены искать ущелье, где мы можем конкурировать с Москвой и Московской областью!"

12:54
Ярошевского терзают вопросами - а сколько у нас таких предприятий, а сколько у нас сяких предприятий, и желательно в аптекарских цифрах.

Ярошевский высказался в том ключе, что знание базовых принципов освобождает от необходимости знать множество конкретных фактов. Приблизительно так.
Ярошевский также сказал, что именно потому, что он любит математику, он не любит бросаться цифрами, чтобы не вводить в заблуждение аудиторию СМИ (и конкретно вас, уважаемые любители онлайнов на Зебра ТВ). 

12:55
Вот и всё.
12:57
Во вторник, 8 сентября, состоятся пресс-конференции сразу двух первых вице-губернаторов - Александра Ремиги (он курирует экономический блок) и Сергея Шевченко (он отвечает за социальную сферу).

Ярошевский "Всё логично - сначала выступит вице-губернатор, который зарабатывает деньги для бюджета, а потом тот, кто их тратит!" 

12:58
На этом, дорогие друзья, наша трансляция завершена! Спасибо вам огромное за внимание, и до новых встреч на Зебра ТВ!