О роли практики в повышении рождаемости

Представители органов власти, духовенства и общественных организаций Владимирской области обсудили практические меры поддержки, материнства, детства и повышения рождаемости
СПЕЦПРОЕКТЫ Автор: 25 июня 2019, 10:48 15 4884
online

Сегодня во Владимирском областном Доме молодёжи (улица Дзержинского, 5) проходит «круглый стол» на тему «Практические меры по поддержке материнства, детства и повышению рождаемости – важнейшее направление взаимодействия власти и общественных организаций».

В пресс-анонсе сообщается, что участниками дискуссии станут руководители департаментов и структурных подразделений администрации Владимирской области, митрополит Владимирский и Суздальский Тихон, а также представители учреждений социальной защиты, здравоохранения, церковных и общественных организаций из Москвы, Владимирской, Воронежской и Ивановской областей.

На «круглом столе» обсудят факторы повышения рождаемости, вопросы профилактики абортов, опыт других регионов по поддержке материнства, меры социальной поддержки в рамках регионального проекта «Финансовая поддержка семей при рождении детей».

Начало мероприятия — в 11:00

Трансляцию ведут редактор Зебра ТВ Пётр Фокин и внештатный корреспондент Анастасия Михайлова
11:00

Здравствуйте, уважаемые любители онлайнов на Зебра ТВ!

11:01

Мероприятие модерирует председатель комитета по социальной политике администрации Владимирской области Всеволод Осокин.


11:06

Митрополита Владимирского и Суздальского Тихона сегодня не будет. Его представляет руководитель социального отдела Владимирской Епархии отец Сергий (Фестинатов). Он передал всем благословение Митрополита. 


Отец Сергий сказал, что кровавый XX век с его богоборчеством пролил много крови, но и в ХХ веке немало было сделано для сохранения жизни, то есть, по предотвращению абортов. Церковь организовала более 100 центров по помощи матерям, которые намеревались сделать аборты. В "этом богоугодном деле" Церковь активно сотрудничает с НКО (некоммерческими организациями).

Отец Сергий считает, что сказанное сегодня должно быть услышано многими.

11:07

Отец Сергий: "Божие Благословение на наши спасительные труды"!


11:10

Сейчас выступает Мария Студеникина. Она рассказывает о деятельности церковных и общественных организаций в деле профилактики абортов. Она является руководителем направления помощи беременным Синодального отдела по благотворительности, руководителем московского Кризисного центра "Дом для мамы", первым координатором Центра гуманитарной помощи для нуждающихся православной службы помощи "Милосердие".

11:15

Студеникина сказала, что Россия занимает первое место по количеству абортов - 700 тысяч. А по другим данным - более 4 миллионов абортов.


Она заявила, что аборт является убийством.

Студеникина сказала, что движение "За жизнь" устанавливает специальные стенды против абортов в женских консультациях, и готово за свой счёт предоставлять такие стенды для всех медучреждений. Большая агитационная и информационная работа проводится в школах.

Движение "За жизнь" провело соцопрос в 63 регионах, и участники опроса в основном высказались против абортов, а также за то, чтобы женщин уведомляли о том, что аборт - убийство, а также информировали о вреде для их здоровья от абортов.    

11:16

Студеникина: "Именно от врачей зависит, какое решение примет женщина - сделать аборт или сохранить беременность!"


То есть работа общественников с врачами - самое важное направление работы против абортов.  

11:17

Движение "За жизнь" реализует программу "Спаси Жизнь", в которой участвуют психологи, социальные работники, и все те, кто работают в кризисных центрах. Их обучают работе с беременными женщинами, для них создаются методические пособия.  

11:18

Движение "За жизнь" оказывает благотворительную помощь семьям, которые согласились не делать аборты 

11:19

В программе "Спаси жизнь" участвуют 86 городов, более 100 специалистов, и за 4 года были спасены 10 812 жизней.. 

11:20

Консультации по программе "Спаси жизнь" можно получить по телефону 8 800 100 48 77 или на сайте www.sos-life.ru

11:21

Движение "За жизнь" готово финансировать работу центров по помощи беременным женщинам и оплачивать работу специалистов, которые ведут с женщинами консультации.

11:22

Студеникина сказала, что в деле борьбы с абортами очень важно наладить взаимодействие между государством, Церковью и НКО.

11:24

В россии работают 64 приюта временного прибывания для беременных женщин, в 2011 году их было 2. Там для женщин организована трудотерапия. А пребывание и питание - бесплатно. 

11:27

Председатель комитета по социальной политике администрации Владимирской области  Всеволод Осокин предложил всем заинтересованным лицам и организациям попробовать сотрудничать с движением "За жизнь", так как у этой организации вся методика борьбы с абортами отработана, ничего придумывать не надо. 

11:28

Сейчас по видеосвязи выступает президент автономной некоммерческой организации по содействию в повышении рождаемости "За жизнь!", директор института биополитики и пронатализа Сергей Чесноков.


11:33

Время от времени выступление Чеснокова "подвисает".


Он сказал, что идеи общественных организаций по повышению рождаемости поддерживает президент России Владимир Путин. Движение "За жизнь" реализует ряд проектов в Нижегородской и Смоленской областей. Чесноков сказал, что эксперты его организации привлечены к работе в Госсовете по проблемам "Демографии", заседание которого должно было состояться весной этого года, но которое было перенесено на следующий год.

11:37

Чесноков сказал, что главное при решении проблемы рождаемости - наладить просветительскую работу с семьями, и отдельно - работу с женщинами и мужчинами. Кроме этого нужно наладить инфраструктуру для повышения рождаемости. Чесноков пояснил, что важно стимулировать рождение первого ребёнка в семье, а потом сделать семьи с тремя и более детьми "мейнстримом", а семьям с пятью и более детьми оказывать особую государственную помощь. Он также считает, что нужно сделать так, чтобы мужчины, бросившие женщин, отказавшихся от абортов, получили возможность вернуться в семью, а не бегать годами от уплаты алиментов.  

11:41

По теме профилактики абортов по Владимирской области выступает заместитель директора департамента здравоохранения Юлия Арсенина. Она сказала, что президентом поставлена главная задача - снижение смертности и повышение рождаемости, поэтому департамент в решении этой задачи - "на передовой". Она сказала, что в профилактике и сокращении абортов всё зависит не только от врачей.


Арсенина сейчас рассказывает о том, к чему приводит прерывание первой  беременности - бесплодию, выкидышам, и так далее. Она добавила, что раньше первый считался "злом" в обществе, но теперь, когда прервать беременность можно без хирургии - с помощью таблеток, отношение общества меняется к более толерантному в отношении абортов, что тревожит врачей. 

11:44

Арсенина сказала, что во Владимирской области с подпольными абортами сталкиваются всё реже (сколько - она не сказала), "но они есть". В трёх случаях из четырёх немедицинских абортов делаются женщинами либо самостоятельно, либо с привлечением неквалифицированных медиков, либо в ненадлежащих условиях. Это впоследствии приводит к заболеваниям.

11:45

В 2016 году во Владимирской области были сделаны 4000 абортов, а в 2018 году уже 2700.


При этом, после консультаций у врачей в 2016 году 206 женщин отказались от абортов, а в 2018 - 193.

11:47

В преддверии Дня семьи, любви и верности во Владимирской области традиционно проходит профилактическая акция "Сохрани жизнь".


Арсенина сказала, что государство многое делает для профилактики абортов, но этого недостаточно. Нужно усилить социальную помощь женщинам, или психологическую, когда, например, женщина забеременела, а в семье все против.

11:48

Арсенина: "Мы видим, что количество абортов снижается, но это может быть искусственная цифра, так как учёт абортов ведётся только в государственных учреждениях. Мы не уверены, насколько достоверна отчётность в частных учреждениях". 

11:49

Арсенина: "Количество родов снижается, и это - не благо развития государства и общества!"

11:50

Арсенина сказала, что не во всех частных клиниках есть психолог:


"Это - соблюдение законодательства - целиком на совести частных клиник. Мы не можем проверить, как они это делают!"

11:54

Общие показатели смертности никак не связаны с абортами, сказала Юлия Арсенина.


Во Владимирской области за последние десять лет был только один случай, когда женщина умерла после аборта. Это был криминальный аборт.

Арсенина сказала, что в области всё чаще родители отказываются от того, чтобы их дочери в возрасте 14 лет проходили осмотр у гинеколога. Причины - религиозные убеждения, "антипрививочные" настроения или "просто не хотим". Юлия Арсенина надеется в решении этого вопроса на помощь от НКО.  

11:55

Арсенина сказала, что более, чем в 50% пар, не имеющих детей, проблема в мужчинах, которые в детстве не получили должного медицинского обследования.

11:56

Отец Сергий сказал, что к нему часто приходят с просьбами "благословить отказ от прививок". Он всё время отвечает таким просителям, что это "не его путь". 

11:59

Главный акушер-гинеколог департамента здравоохранения Надежда Туманова сказала, что отказ родителей от первичного осмотра девочек гинекологами - бич.  А потом, случись что, во всём виновата медицина. Нужно привлечь СМИ для решения этой проблемы.


Другая проблема - сокращение женщин детородного возраста, да и то, не у всех идеальное здоровье.

12:01

Юлия Арсенина рассказывает, что родители подначивают девочек на получение образования, и только потом уже на всё остальное. Хотя на самом деле, чем раньше девочка родит, тем здоровее будет ребёнок, и тем больше она родит. Но в семьях в основном выступают против ранних беременностей. Арсенина сказала, что такие установки в семьях надо менять, напомнив всем старую поговорку: "Бог ребёнка дал и на ребёнка даст!"

12:06

Поддержка со стороны родителей - всё для впервые забеременевших родителей.


Прозвучало, что нужно, правда, помнить, что призывы "рожайте раньше" могут вывести на сцену комиссии по делам несовершеннолетних. 

Арсенина сказала, что никто не призывает никого не рожать до наступления 18 лет, но такие случаи были, и в некоторых, на удивление, родители даже поддерживали девочек. И, насколько уже я понял, никто не сел. 

12:09

Сейчас по видеосвязи выступает руководитель службы психологического консультирования  Воронежского перинатального центра Алевтина Карпенко. Она рассказывает о том, как организована в регионе работа по доабортному психологическому консультированию.


Пока это всё интересно только для специалистов. В основном в Воронеже профилактика абортов идёт через наглядную агитацию в женских консультациях.

12:11

В Воронеже всё поставлено на широкую ногу. Но я не знаю, как это всё вам адекватно пересказать.

12:13

Вот! В Воронеже в женских консультациях вывешивают фотографии женщин, которые отказались от абортов. Такие доски озаглавлены: "Наши мамы, которые сохранили своих детей!" Это что-то типа доски почёта, если кто помнит такое.

12:14

Специалисты психологи в Воронеже принимают беременных женщин не в течение 15 минут, а течение 40. Это позволяет более эффективно проводить с ними беседы о необходимости отказаться от абортов.

12:15

В Воронеже женщинам, решившимся сохранить детей, оказывают адресную помощь масса общественных организаций и Церковь.

12:18

В Воронеже созданы школы будущих матерей и будущих отцов. Там можно получить консультации различных специалистов. После такой школы мужики становятся более добрыми и к своим жёнам и к своим детям, отметила Алевтина Карпенко.

12:19

Карпенко рекомендует увеличить объём социальной рекламы против абортов и за позитивность родительства. 

12:21

Ну, и кадры, конечно, решают всё, вспомнила слова классика Алевтина Карпенко. Кадры нужно постоянно переобучать. 

12:29

Ещё в Воронеже проводят много всяких акций, праздников и конкурсов против абортов и за радость материнства. Особенно это часто устраивают для женщин, находящихся в лечебных учреждениях. Алевтина Карпенко показывает много всяких позитивных фотографий.

12:36

Алевтина Карпенко сказала, что профилактика абортов должна быть системной. Она спросила, насколько эффективна программа доабортного консультирования во Владимирской области? То есть, каков процент женщин отказывается от абортов после деле? Около 10%, сказала Юлия Арсенина. Карпенко сказала, что в Воронежской области - 16%. Она также заявила, что воронежцы готовы помочь владимирцам в  профилактике абортов.

12:44

Председатель комитета по социальной политике Всеволод Осокин призвал участников "круглого стола" не ударяться в философию, и сократить выступления до 3-5 минут.


Выступает координатор общероссийского общественного движения "За жизнь!" по Центральному федеральному округу, заместитель председателя правления Владимирской региональной общественной организации Иоанна Золтоновна Павлова-Корестинь.

Она сказала, что в России единственный русскоязычный регион, где рождаемость растёт и постоянно повышает смертность, это Ханты-Мансийский округ, где активно, при поддержке губернатора реализуется проект фонда "Жизнь священный дар". Там 855 женщин сохранили беременность, а всего по России - 3165 абортов в рамках того проекта не были сделаны. Павлова-Корестинь сказала, что Владимирская область может добавить такие цифры к своим показателям, хотя 10% отказавшихся от абортов, как у нас, это тоже хорошо, но нужно стремиться к большему.

12:45

Иоанна Павлова-Корестинь сейчас рассказывает, что её организация может помочь властям с наглядной агитацией против абортов, подготовкой специалистов и использованию позитивного опыта других регионов.


12:51

Сейчас выступает руководитель Центра поддержки семьи, материнства и детства "Жизнь" в Коврове Наталья Добринская. Она сказала, что в Коврове процент женщин, отказавшихся от абортов после доабортного консультирования, составляет 20%. Это больше, чем в Воронеже, чем в Владимире. Этого удалось добиться благодаря тому, что в Коврове налажено взаимодействие между властями, НКО и церковью. Добринская сказала, что в Коврове делается почти всё то же самое, что и в Воронеже. Единственное там, будет создан центр ответственного родительства сразу для обоих родителей, а не просто школы отцовства и материнства.  Чтобы будущие отцы понимали весь негативный психологический настрой женщины, когда все вокруг против того, чтобы она рожала.


12:54

Наталья Добринская говорит, что можно горы свернуть в помощи женщинам в плане профилактики абортов, было бы только побольше квалифицированных специалистов. Она считает, что люди, должны оказывать помощь таким женщинам на постоянной основе, за зарплату, а не от сердца, так как сегодня от сердца люди могут, что-то сделать, а завтра нет, а договорные отношения налагают определённую ответственность.

12:58

Сейчас выступает председатель организации "Покров семьи", член правления Совета по многодетным семьям (какого совета, и при ком - не указано) Людмила Мысловская. Тема её доклада - "Построение системы работы с кризисными семьями, поддержки материнства и семейных ценностей" в её организации. Мысловская сказала, что в Боголюбово готовится к открытию центр для кризисных семей, "Покров семьи" также ведёт переговоры с администрацией города Владимира о помещении под приют для 10 человек, но мэрия пока навстречу не идёт. Всеволод Осокин пообещал разораться в этом вопросе с помощью департамента имущественных и земельных отношений.


13:00

"Покров семьи" также занимается пропагандой православных и нравственных ценностей. 

13:10

Сейчас начальник организации назначения детских пособий и социальных выплат департамента социальной защиты администрации Владимирской области Марина Щеголева рассказывает о выплатах на поддержку материнства и детства. 


В регионе осуществляются 25 соответствующих выплат семьям, на которые предусмотрены 3 миллиарда рублей. Полный перечь на сайте департамента соцзащиты в разделе "Льготы и выплаты".

Выплаты на первенцев до достижения ими полутора лет получают 60% семей, где родился первый ребёнок. Для этого необходимо, чтобы среднедушевой доход в семье не превышал 1,5 прожиточных минимума. А после того. как с 1 января 2020 года эта планка повысится до 2 прожиточных минимумом, то эти выплаты будут получать более 70% семей с первенцами.  

13:12

На второго и третьего тоже полагаются выплаты. Сколько я не запомнил, там много цифр, извините. Но главное понимать - меры социальной поддержки оказываются.

13:16

Тут возникла небольшая дискуссия про то, нужны или не нужны "Бэби-боксы" (это куда матери, желающие анонимно отказаться от новорожденных детей, могут поместить детишек). Выяснилось, что он уже был при Владимирской областной детской клинической больнице, но за пять лет туда ни одного ребёночка не положили, при этом отказы были. Два года назад "Бэби-бокс" демонтировали. Также прозвучало, что у нас отказников тут же забирают в семьи. В прошлом году было всего 28 отказов.

13:18

Руководитель кризисного центра для женщин "Радуга" из Суздаля Елена Голубева с грустью в голосе рассказала, что за 6 лет в её центре смогли убедить только 9 женщин отказаться от абортов. Это всё из-за того, что в местной больнице и в центре не смогли выстроить диалог.


Я так понял, этот диалог сейчас выстроят.

13:20

Всеволод Осокин закрыл "круглый стол", призвав его участников в течение двух недель прислать свои предложения в адрес организации "Покров семьи", где их обобщат и передадут органам власти для принятия решений по высказанным сегодня идеям.  

13:21

На этом, дорогие друзья, наша трансляция завершена! Спасибо вам огромное за внимание, и до новых встреч на Зебра ТВ!