Официальный бюллетень по коронавирусной ситуации во Владимирской области на 28 марта

Владимирский Белый дом по требованию правительства России ежедневно публикует официальные статистические данные о ситуации с распространением в регионе коронавирусной инфекции
СПЕЦПРОЕКТЫ 28 марта 2020, 11:05 16 20068
Ситуация с распространением коронавирусной инфекции на территории Владимирской области по состоянию на 09.00 28 мартаСлучаев заражения коронавирусом — 0 жителейВ период с 20 марта врачами осмотрен - 4757 человекЧисло обращений больных с признаками ОРВИ за прошедшие сутки – 1299 человекВ группу риска входит - более 375 тысяч жителей Владимирской области (граждане старше 60 лет, люди в возрасте 20-59 лет, страдающие хроническими заболеваниями)Телефон «горячей линии» департамента здравоохранения по вопросам профилактики и лечения коронавирусной инфекции - 8 (800) 707-42-52

Владимирская область официально — по состоянию на утро субботы, 28 марта — продолжает оставаться в меньшинстве регионов РФ, где нет пациентов с коронавирусом (сегодня коронавирусная инфекция зарегистрирована в 56 субъектах РФ, общее число заболевших — 1264, 4 умерших). В мире общее число заболевших составляет 597 540 подтверждённых случая (прирост за сутки 65 620 случаев; 12.3%).

В городе Коврове Владимирской области соцсети полнятся слухами о том, что в одной из городских больниц мог быть пациент с коронавирусом. Местный портал «Город Ковров» приводит информацию, прозвучавшую на брифинге мэра города Юрия Морозова и главврача Центральной городской больницы Коврова Антона Зинченко. В ЦГБ города Коврова от пневмонии умер 48-летний пациент. Источники Зебра ТВ говорят о том, что анализ умершего мужчины на коронавирус сейчас в лаборатории, на данный момент говорить о том, что у пациента была коронавирусная инфекция, нельзя. Окончательные результаты лабораторных исследований будут известны в ближайшее время.

Департамент здравоохранения напоминает, что для снижения рисков распространения коронавирусной инфекции в медицинских учреждениях организована дистанционная выписка рецептов на лекарственные препараты. Врач свяжется с пациентом по телефону, выяснит состояние его здоровья и потребность в льготном лекарственном обеспечении.

А при необходимости получения дистанционной консультации пациент может сам обратиться к врачу, предварительно позвонив в регистратуру по месту жительства. При необходимости рецепт будет выписан дистанционно (без осмотра пациента) и передан в аптечную сеть. В свою очередь, работник аптеки свяжется с пациентом и проинформирует его. При возникновении дополнительных вопросов пациентам следует обращаться по телефону в регистратуру медицинского учреждения.