Сипягин готовится к своему первому отопительному сезону

Заседание специальной комиссии под председательством губернатора Владимира Сипягина по подготовке Владимирской области к отопительному сезону
СПЕЦПРОЕКТЫ Автор: 19 июня 2019, 14:49 7 3433
online

Сегодня губернатор Владимирской области Владимир Сипягин проводит заседание межведомственной комиссии по подготовке объектов энергетики, жилищно-коммунального хозяйства и социальной сферы Владимирской области к работе в отопительном периоде 2019–2020 годов.

Пресс-служба обладминистрации сообщает, что участники заседания обсудят вопросы подготовки муниципалитетов 33 региона к предстоящему отопительному сезону и осуществление контроля за этой подготовкой.

Начало мероприятия — в 15:00.

Трансляцию ведёт редактор Зебра ТВ Пётр Фокин.
14:52

Здравствуйте, уважаемые любители онлайнов на Зебра ТВ!

14:53

Правильное название данного мероприятия такое:


"Подготовка объектов энергетики, жилищно-коммунального хозяйства и социальной сферы Владимирской области к работе в отопительном периоде 2019/2020 годов".

14:54

Откроет совещание губернатор Владимирской области Владимир Владимирович Сипягин.

14:56

Потом выступит заместитель начальника отдела государственного энергетического надзора Центрального управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору во Владимирской и Ивановской областях Андрей Владимирович Егоров. Тема его доклада - "О проведении мероприятий по подготовке муниципальных образований Владимирской области и оформлении паспортов готовности муниципальных образований к работе в предстоящем отопительном периоде".

14:58

Директор департамента ЖКХ администрации Владимирской области Илья Александрович Потапов расскажет о ходе подготовки объектов жизнеобеспечения и объектов социальной сферы к работе в отопительном периоде 2019-2020 годов.

15:01

Затем начальник Государственной жилищной инспекции администрации Владимирской области Елена Александровна Андреева выступит с докладом "Об осуществлении контроля за подготовкой жилищного фонда к отопительному сезону 2019-2020 годов".

15:02

После этого о подготовке объектов теплоснабжения к осенне-зимнему периоду 2019-2020 годов расскажут генеральный директор ООО "Владимиртеплогаз" Александр Павлович Королев и директор филиала "Владимирский" ПАО "Т Плюс" Олег Владимирович Грошев.

15:04

Последним докладчиком будет глава администрации Вязниковского района Игорь Владимирович Зинин. Он расскажет о ходе подготовки объектов жизнеобеспечения к работе в отопительном периоде 2019-2020 годов.

15:05

Не понял?

15:05

Совещание ведёт врио вице-губернатора Александр Байер. Губернатор присоединится к совещанию чуть позже.

15:10

Выступает Андрей Егоров. Он рассказывает, что в прошлом году некоторые муниципальные образования Владимирской области достаточно формально подошли к получению паспортов готовности к началу отопительного сезона - утверждали подготовку предприятий ЖКХ к началу отопительного сезона даже в тех случаях, когда этого было делать нельзя (например, отсутствовали необходимые запасы топлива, и так далее). Слава Богу, что ничего нигде в прошлом году  не рвануло.  

15:11

Егоров сказал, что он надеется, что в этом году муниципалы лучше подготовятся к отопительному сезону. 

15:13

Сейчас выступает директор департамента ЖКХ Илья Потапов. Он сказал, что предстоит подготовить к зиме 340 тысяч жилых домов, 2 тысячи объектов водоснабжения, 1900 трансформаторных подстанций.

15:17

Потапов сказал, что 71 теплоснабжающая организация оказала услуг гражданам на 12,1 млрд рублей, что на 885 миллионов рублей больше, чем в предыдущий отопительный сезон. Дебиторская задолженность этих предприятий составляет более 4 миллиардов рублей, больше половины из этой суммы приходится на население. Сами предприятия должны более 2 миллиардов рублей. Во Владимире рост задолженности предприятий составил больше всего, на 600 млн с лишним, если я ничего не перепутал.

15:18

Основные причины задолженности предприятий топливно-энергетического комплекса заключаются в изношенности инфраструктуры, отсутствии бюджетных средств на компенсации потерь и низкой платёжной дисциплины среди потребителей. Там ещё есть куча причин, я их все не запомнил.

15:19

Во Владимирской области действуют целый ряд комиссий, работа которых направлена на снижение задолженности предприятий ТЭК. 

15:20

Население платит за теплоснабжение в объёме 94%. Раньше было 97%.

15:21

В Петушинском районе и посёлке Никологоры процент собираемости превышает 105%, то есть, граждане гасят долги.

15:23

Долги граждан, сказал Потапов, копятся из-за снижения доходов населения по причине экономического кризиса. Есть ещё асоциальные граждане.

15:25

Потапов сказал, что муниципалы должны до 15 сентября проверить все объекты на предмет готовности к зиме. Они также должны мобилизовать финансовые ресурсы к зиме, провести тренировки ремонтных бригад, погасить долги за газ, тепло и электроэнергию, запастись топливом, решить все проблемы с объектами Минобороны.

15:27

На прошлый отопительный сезон Вязниковский и Александровский районы не получили паспорта готовности. 


Сейчас женщина из Александровского района как-то прокомментировала ситуацию, но она говорит очень тихо, без микрофона, я так ничего и не понял. Александр Байер сказал, что в районе долги за ресурсы близки к миллиарду.

15:31

Сейчас выступает начальник Государственной жилищной инспекции (ГЖИ) Елена Андреева. Она сказала, что перед прошлым отопительным сезоном была выявлена масса нарушений в действиях управляющих компаний. Более того, после отопительного сезона УК не в полной мере проводят положенные мероприятия. Но после вмешательства  ГЖИ и прокуратуры управляющие компании стали работать качественнее, что привело к снижению количества жалоб населения на проблемы с отоплением.


ГЖИ уже согласовывает график проверок управляющих компаний с прокуратурой на предстоящий отопительный сезон.

15:32

За ходом подготовки к име в этом году будут следить все - от прокуроров до органов муниципального контроля. ГЖИ будет всех наказывать штрафами, если что. Особое внимание - домам, где не избрана форма управления общедомовым имуществом.

15:33

Тут вот чего пока не случилось:


1. губернатор к совещанию так и не присоединился;

2. ни к одному докладчику ни у кого вопросов не возникло.

15:34

Сейчас выступает директор филиала "Владимирский" ПАО "Т Плюс" Олег Грошев. Он сказал, что ремонт теплосетей идёт по графику, инфраструктура предприятия будет качественно подготовлена к зиме.




15:37

Долги потребителей перед "Т Плюс" за тепло составляют около 1 миллиарда и ещё 941 за электроэнергию. За тепло много должно население. Один из крупнейших должников перед "Т Плюс" за электроэнергию является "Владимиртеплогаз", но между предприятиями достигнута договорённость по снижению задолженности к началу отопительного сезона.

15:41

Сейчас выступает генеральный директор ООО "Владимиртеплогаз" Александр Королев. Он сказал, что всё идёт по плану, долги предприятия будут погашены до отопительного сезона, также будут предприняты все меры, чтобы взыскать долги с тех, кто должен "Владимиртеплогазу". Предприятие планирует отремонтировать 28 км теплосетей и капитально отремонтировать 11 котельных, а также построить 2 (или 3?) новых.

15:43

Сейчас глава администрации Вязниковского района Игорь Зинин очень подробно рассказывает о том, как коммунальные предприятия района готовятся к зиме.

15:44

Я люблю Вязниковский район, но почти всё, о чём сейчас рассказывает Игорь Зинин, для меня - пустой звук (в силу географической удалённости).

15:50

Вот основное про ситуацию в сфере ЖКХ в Вязниковском районе.


Игорь Зинин сказал, что перед прошлым отопительным сезоном Вязниковский район не получил паспорт готовности к зиме из-за предприятия "Вязники Энерго", у которого в концессии находится тепловое хозяйство района. Зинин сказал, что он надеется на то, что в этом году Вязниковский район расстанется с "Вязники Энерго", и он рассчитывает на то, что администрация области поможет району найти нового концессионера. 

16:13

Так, дорогие друзья, у меня тут интернет отваливался((((((((


Сейчас я вам расскажу, чем всё закончилось.

16:18

После того, как была исчерпана повестка дня совещания, к муниципалам и всем остальным участникам мероприятия обратился заместитель начальника Главного управления МЧС по Владимирской области Пётр Денисов.


Он сообщил, что сегодня областная комиссия по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности приняла решение о повышении класса пожарной опасности из-за сухой и жаркой погоды на период с 9:00 20 июня до 18:00 25 июня. Это решение также предписывает всем органам власти принять дополнительный комплекс мер, направленных на обеспечение безопасности людей на водных объектах, а также в местах проведения выпускных вечеров. 

16:21

Денисов сообщил, что в текущем году на воде уже произошли 16 чрезвычайных происшествий (против 11 по сравнению с аналогичным периодом прошлого года), в которых погибли 13 человек. Троих удалось спасти.

16:26

Потом слово взял главный федеральный инспектор по Владимирской области Сергей Мамеев. Он призвал департамент ЖКХ активнее взаимодействовать с органами местного самоуправления при получении ими паспортов готовности к отопительному сезону, чтобы не было, как в прошлом году, когда в этом плане Владимирская область была "худшей" в Центральном федеральном округе. Мамеев сказал, что прошлогодняя ситуация ему в принципе была "понятна", так как в начале отопительного сезона были "кадровые моменты" (это был период передачи власти от Светланы Орловой Владимиру Сипягину), то в этом году никаких скидок быть не должно, и все оправдания будут только для внутрирегионального потребления, в администрации президента отмазы (это - мой слово, Мамеев так не говорил) не примут.

16:31

Затем Мамеев обратился к директору филиала "Владимирский" ПАО "Т Плюс" Олегу Грошеву. Он напомнил ему, что в январе 2010 года из-за отсутствия оборудования на владимирской ТЭЦ (тогда "Т Плюс" не существовало, это предприятие называлось ТГК-6, если я не путаю) оборудования для определения местонахождения порывов в сетях, в течение нескольких треть города оставалась без тепла в жуткие морозы. Он, Мамеев, в то время был начальником ГУ МЧС по Владимирской области, и он вместе с губернатором Николаем Виноградовым докладывали о ситуации председателю правительства Владимиру Путину (и, я так понял, оба имели бледный вид). Мамеев спросил у Грошева, есть ли сейчас в "Т Плюс" приборы, позволяющие определить места утечек? Я так понял есть.

16:32

Поясню, что Олег Грошев возглавил владимирский филиал "Т Плюс" буквально на днях, и ему теперь предстоит погрузиться в краеведческие вопросы. 

16:33

Сергей Мамеев также призвал муниципалов проверить все имеющиеся у них резервные источники питания. 

16:33

И момент политический, уважаемые любители онлайнов на Зебра ТВ...

16:35

Всем известно, что команда губернатора Владимирской области Владимира Сипягина не имеет ни малейшего отношения к подготовке отопительного сезона 2018-2019, так как все подготовительные работы были выполнены (или, как выяснилось, частично не выполнены) подчинёнными бывшего губернатора Светланы Орловой. Сипягину и его команде нужно было лишь без эксцессов пройти через осенне-зимний максимум, что и было сделано.

16:39

Поясню, что губернатор Сипягин к участникам совещания так и не присоединился.


Чтобы ни у кого не возникло даже намёков на то, что Сипягин и второй раз может быть непричастен к подготовке к отопительному сезону, врио вице-губернатора Александр Байер мастерски спас своего шефа, сообщив, что это совещание носит  "промежуточный, даже формальный характер", а все серьёзные разговоры будут ближе к делу. То есть, губернатор ещё успеет принять участие в по-настоящему важных мероприятиях, связанных с подготовкой к зиме. 

16:42

Александр Байер сказал, что у всех ответственных за подготовку к зиме ещё есть время для того, чтобы сверить часы.


Он призвал муниципалов чаще тренироваться по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций на объектах коммунального комплекса, так как практика показывает, что при возникновении эксцессов "мы не слишком расторопны".

Это какая такая практика ему это показывает, учитывая, что во Владимирской области он провёл всего одну зиму, и то не полностью?

Аааааа... Я понял. Это мы в России в целом не расторопны при возникновении ЧС. Ну, ОК тогда.  

16:46

хехе!


Я дописываю этот онлайн из коридора - зал закрыли. 

И я понял, почему губернатор Владимир Сипягин не присутствовал на совещании: к нему кто-то приезжал. Я увидел, как он проводил какую-то делегацию до лифта и попрощался с ними.

Ничего не могу вам сказать по поводу крутизны гостей Сипягина. С одной стороны, они должны быть достаточно крутыми, раз он сделал выбор в пользу встречи с ними, а не с родными муниципалами. С другой стороны - это же было промежуточное мероприятие. Да и сотрудников ФСО я на шестом этаже Белого дома не заметил.    

16:48

На этом, дорогие друзья, наша трансляция завершена! Спасибо вам огромное за внимание, и до новых встреч на Зебра ТВ!