Сити-менеджер Шохин пригласил на разговор руководство регоператора по обращению с отходами, чтобы разобраться с проблемами «мусорной» реформы в городе Владимире

Глава администрации города Владимира Андрей Шохин в присутствии СМИ обсуждает с руководством регионального оператора по обращению с отходами ООО «Биотехнологии» старт «мусорной» реформы во Владимире
СПЕЦПРОЕКТЫ Автор: 22 января 2020, 11:52 27 4781
online

Сегодня в горадминистрации (улица Горького, 36) сити-менеджер Андрей Шохин и глава города Владимира Ольга Деева проводят встречу с руководством ООО «Биотехнологии» - одного из трёх региональных операторов по обращению с отходами во Владимирской области, в зону ответственности которого входит организация вывоза мусора из областного центра. Ожидается, что во встрече примут участие депутаты горсовета, сотрудники мэрии Владимира, а также представители мусоровывозящих компаний «УНР-17» и «Спецтранс».

Мероприятие проходит в присутствии СМИ, как и обещал Андрей Шохин на своей пресс-конференции 14 января.

Начало встречи — в 12:00.

Трансляцию ведёт редактор Зебра ТВ Пётр Фокин.
12:00
Здравствуйте, уважаемые любители онлайнов на Зебра ТВ!
12:00
Похоже, руководителей УНР-17 и Спецтранса не будет. Это пока предварительная информация.
12:02
Из руководства города здесь пока первый заместитель главы горадминистрации Александр Максимов и заместитель главы горадминистрации Сергей Литвинкин.

На встречу пришла генеральный директор ООО "Биотехнологии" Янина Александровна Афонькина.

12:02
Начали!
12:03
Янина Афонькина сидит справа от Андрея Шохина, Ольга Деева - слева. Кстати, все фото в данном онлайне предоставлены пресс-службой администрации города Владимира. 

12:04
Шохин предложил попытать Афонькину на предмет того, почему раньше у людей был раздельный сбор мусора, а теперь нет.

Шохин сказал, что люди привыкли к чистоте и порядку в городе, и их интересует, когда всё наладится в плане вывоза мусора.

12:06
Афонькина сказала, что "Биотехнологии" будет разработана программа по раздельному сбору мусора к концу 2020 года. Но к июню будут возвращены контейнеры для сбора стекла на тех площадках, на которых они были до 31 декабря 2019 года.

К 1 сентября будет заключён договор с управлением образования по реализации программы раздельного мусора в школах с обучением школьников, и так далее. 
12:09
Ольга Деева спрашивает, как будет происходить увеличение размеров контейнерных площадок для раздельного сбора мусора. Янина Афонькина сказала, что всё будет согласовано с муниципалитетом. Андрей Шохин сказал, что надо сделать так, чтобы вопросы расширения контейнерных площадок и так далее, решались рабочей группой из представителей мэрии, горсовета, ТСЖ, управляющих компаний и так далее, чтобы "Биотехнологии" не занимались этим в одиночку.

12:10
Шохин сказал, что по правилам благоустройства в городе не должно быть переполнения мусором контейнерных площадок, в связи с этим его удивляет позиция Государственной жилищной инспекции, которая смотрит на это сквозь пальцы.

12:13
Шохин поручил своему заместителю Сергею Литвинкину заняться координацией решения проблемы по раздельному сбора мусора с "Биотехнологиями". Желательно, чтобы проблема была решена быстрее, чем до конца года.
12:17
Афонькина сказала, что проблемы с вывозом мусора возникли из-за того, что "Биотехнологиям" не хватало людей, техники и контейнеров. К концу января будет организован нормальный вывоз мусора.

Депутат горсовета (партия "Яблоко"), директор школы №40 Дмитрий Кушпита:

"А как вы вообще конкурс-то выиграли на получение статуса регионального оператора?!"

Афонькина сказала, что во время конкурса у "Биотехнологий" были "другие договорённости по условиям работы с перевозчиками мусора", и после победы эти условия поменялись, так что "Биотехнологии" были "вынуждены принимать оперативные решения" в праздничные дни.

12:18
Кушпита спросил, о каких обучающих программах по раздельному сбору мусора в школах можно вести речь, если дети видят, что школьные дворы завалены мусором?
12:24
Депутат Дмитрий Павлов (фракция "Единая Россия") сказал, что раньше жители получали качественную услугу за меньшие деньги, а теперь будут платить больше за некачественную услугу. Он спросил, почему администрация города должна была оказывать помощь региональному оператору по вывозу мусора, если "Биотехнологии" - коммерческая структура? Может стоит за январь снизить тарифы для жителей.

Янина Афонькина сказала, что "Биотехнологии" закупили 3000 баков для мусора, которые составляют всего лишь 1% от размера тарифа. Она сказала, что особой прибыли у её компании нет, и предложила встретиться с Павловым отдельно, чтобы расписать ему структура тарифа на вывоз мусора. 

Шохин сказал, что все вопросы надо задавать администрации Владимирской области, особенно курирующему мусорную реформу заместителю губернатора (это Александр Байер). Сити-менеджер сказал, что перерасчёт за январь можно сделать. Это - ответственность обладминистрации. 
12:28
Вице-сити-менеджер Сергей Литвинкин сказал, что сегодня администрация города направит "Биотехнологиям" счёт на оплату затрат мэрии по вывозу мусора в праздничные дни. Речь идёт о 1,3 миллиона рублей. 

Дмитрий Кушпита предположил, что эти деньги в конечном лягут на плечи жителей. 

Янина Афонькина заявила, что жители не почувствуют этих трат "Биотехнологий", так как компания рассчитывала свои силы и возможности. Более того, по словам Афонькиной, акционеры могут заплатить городу из собственных средств.  

12:31
Глава совета старейшин города Владимира Александр Акимов сказал, что среди горожан бытует мнение о том, что мусорная реформа уже закончилась, так как тариф вырос, оператор сменился и всё. Жители ничего не знают о мусорной реформе, надо им всё разъяснить.

Акимов обратил внимание на  то, что недопустимо появление двойных платёжек за вывоз мусора. Он сказал Шохину, что нужно проработать вопрос с управляющими компаниями и ТСЖ вопрос о том, чтобы они ни в коем случае не выставляли со своей стороны платёжек за вывоз мусора, чтобы это делал только региональный оператор.

12:32
Шохин назвал проблему двойных платёжек "очень серьёзной".

Афонькина сказала, что счета будут выставлять через ЕРИЦ, сотрудники "Биотехнологий" проводят тщательную сверку данных.

Шохин: "Никаких задвоений в платёжках быть не должно! лучше потом довыставите счета!"

12:35
Шохин сказал, что люди должны видеть, за что они платят деньги - должна быть продемонстрирована чёткая программа, где будет указано куда мусор вывозиться, где происходит сортировка, переработка, и так далее. А главное - люди должны видеть чистоту во дворах. Они должны видеть, что "Биотехнологии" вкладывают средства в оборудование контейнерных площадок, и так далее.  
12:37
Представитель Общества защиты прав собственников недвижимого имущества Владимир Мальченко говорит, что даже школьники должны знать, как происходит оплата вывоза мусора - с человека или с квадратного метра. А сейчас даже взрослые этого не знают.

Также мало, кто знает, как происходит оплата крупногабаритного мусора. 

Эту разъяснительную работу надо было проводить ещё давно.

12:40
Янина Афонькина сказала, что "Биотехнологии" дадут разъяснение населению по вывозу крупногабаритного и строительного мусора. Компания намерена встречаться с общественниками, но после того, как в конце января будет налажен нормальный вывоз мусора. 
12:41
Хаха!

В редакцию позвонили из УНР-17 и сообщили, что их на эту встречу никто не звал.

Из Спецтранса пока вроде бы не звонили.

УТОЧНЕНИЕ ПО ЗАВЕРШЕНИИ ОНЛАЙНА:

И представителей Спецтранса на встречу не приглашали.

12:42
И вот вам информация, которой вы можете блеснуть перед друзьями на вечеринке:
12:45
Замглавы горадминистрации Сергей Литвинкин спросил, а почему раньше были контейнеры с педалями, а сейчас люди вынуждены поднимать крышки баков руками, пачкаться, и так далее.

Яфонкина сказала, что контейнеры с педалями не выпускаются; педали ставятся по отдельным заказам за дополнительные деньги. К концу года все контейнеры будут оборудованы педалями.
12:47
Шохин спросил, а почему нельзя было купить контейнеры с педалями, у тех компаний, которые ранее вывозили мусор? "Биотехнологии" хотели это сделать, но их предложение не устроило владельцев контейнеров.

УТОЧНЕНИЕ ПО ЗАВЕРШЕНИИ ОНЛАЙНА:

Из Спецтранса сообщили, что к ним никто с предложениями о покупке их контейнеров не обращался. 

12:49
Кушпита спросил, есть ли гарантия, что раздельно собранный мусор не отправится на полигон. Афонькина сказала, что у них есть собственная сортировка, где раздельно собранный мусор будет дополнительно сортироваться, и отправляться переработчикам. На каждый контейнер для раздельно собранного мусора будет своего машина.
12:50
У "Биотехнологий" сортировка находится по адресу улица Тракторная, 43 (я так понял это на территории бывшего тракторного завода). 
12:55
Дмитрий Кушпита спросил, а почему "Биотехнологии" не хотят сотрудничать с УНР-17 и Спецтрансом?

Янина Афонькина: "От нас никогда не звучало, что мы не хотим с ними сотрудничать. Мы до сих общаемся, ведём переговоры, но у каждого своё понимание формата сотрудничества".

Шохин сказал, что хорошая сортировка есть у УНР-17, и будет для всех хорошо, если "Биотехнологии" наладят сотрудничество с УНР-17. 

12:58
Шохин: "Раз область не может или не хочет этим заниматься, то тогда давайте мы это сделаем сами!"

При этом сити-менеджер попросил Афонькину не рассматривать рабочую группу как контрольную организацию, а как помощника региональному оператору. 

13:00
"Биотехнологии" находятся на улице Мира, 61а, на втором и третьем этажах - договоры на вывоз мусора можно заключить там. Скоро у "Биотехнологий" появится колл-центр, чтобы можно было нормально дозвониться до регионального оператора.
13:01
Шохин поручил провести первое заседание рабочей группы на следующей неделе. На это заседание будет приглашён кто-то из администрации Владимирской области. И СМИ пригласят.

Шохин сказал, что администрация города всегда готова помочь региональному оператору, но не за счёт города. 

13:06
Что касается перерасчёта платёжек за январь, то, как сказал Андрей Шохин, будет направлено соответствующее письмо, тому, кто курирует мусорную реформу  на региональном уровне (это врио заместителя губернатора Владимирской области Александр Байер). 

Шохин: "И посмотрим, что нам ответ!" 

13:08
Во Владимире мусор из жилого фонда вывозят 24 единицы техники. Они везут отходы на сортировку на Тракторную, а затем 40-тонные фуры вывозят часть мусора на полигон в Марьинке.
13:14
Янину Афонькину попросили прокомментировать слова губернатора Владимира Сипягина о том, что она, как генеральный директора регионального оператора, неэффективна, и что её надо менять. 

Афонькина сказала, что она считает некорректным давать оценки самой себе, а так - время покажет. 

При этом Шохин со смехом что-то сказал про губернатора, назначающего и увольняющего генеральных директоров частных компаний. Дословно я не разобрал, извините.  

13:16
Дмитрий Кушпита: "А когда я лодочку получу? И за 4 с половиной тысячи, как в прошлом году, а не за 6!"

Тема такая: Кушпита с начала января не может добиться, чтобы ему прислали лодку для вывоза мусора. Я так понял, что лодку к его школе №40 пришлют незамедлительно.

Кушпита предложил всем участникам сегодняшнего мероприятия предоставить лодки для вывоза мусора со скидкой. 

13:18
Кушпита заявил, что он не смеет на публике рассказать о том, что с директорами школ делают контрольно-надзорные органы за захламлённые дворы. А с ними действительно делают что-то страшное, так как, по словам Кушпиты, пока их не штрафуют.
13:20
Встреча закончилась. После неё Андрей Шохин и Ольга Деева провели пресс-подход.

Деева сказала, что создание рабочей группы "назрело", так как все доведены до точки кипения.

Шохин повторил свой ранее высказанный тезис о том, что с 1 января обладминистрация не приложила никаких усилий для организации нормального старта мусорной реформы. 
13:23
Андрей Шохин так пояснил цель создание рабочей группы в помощь региональному оператору:

"Мы это делаем, потому что дальше терпеть нельзя, так как всё это сказывается на жителях Владимира. Мы должны максимально быстро добиться того, чтобы владимирцы снова гордились чистотой и порядком на улицах города. Как только люди увидят, что в города снова чисто, у них сами собой снимутся все вопросы по тарифу на вывоз мусора". 

13:24
Шохин также заявил, что власти сделают всё возможное, чтобы не допустить появления двойных платёжек за вывоз мусора.
13:24
На этом, дорогие друзья, наша трансляция завершена! Спасибо вам огромное за внимание, и до новых встреч на Зебра ТВ!