Социально-ориентированные НКО рвутся на рынок оказания социальных услуг во Владимирской области, но их туда не пускают

Заявление представителей социально-ориентированных некоммерческих организаций о проблемах с получением доступа к рынку оказания социальных услуг во Владимирской области
СПЕЦПРОЕКТЫ Автор: 16 августа 2019, 11:03 5 3023
online

Сегодня в Общественной приёмной Совета отцов Владимирской области (улица Семашко, 13) проходит пресс-конференция представителей социально-ориентированных некоммерческих организаций (СО НКО), входящих в перечень поставщиков социальных услуг в 33-ем регионе. На мероприятии поднимут тему: «Проблемы, с которыми сталкиваются СО НКО во Владимирской области при выходе на рынок социальных услуг». Предполагается, что основная дискуссия пройдёт 20 августа на площадке Общественной палаты Владимирской области.

Начало пресс-конференции — в 11:00.

Трансляцию ведёт редактор Зебра ТВ Пётр Фокин.
11:04
Здравствуйте, уважаемые любители онлайнов на Зебра ТВ!
11:07
В пресс-конференции принимают участие:

- председатель правления Союза отцов Владимирской области Алексей Сорокин;

- заместитель председателя НКО "Пересвет" Елена Гаранина;

- советник президента Всероссйской организации Общественное министерство пожарной безопасности НСОПБ (Национальный союз обеспечения пожарной безопасности) Дмитрий Удалов;

- представитель НСОПБ Евгений Реськов.

11:08
Начали!
11:08
Хехе, из прессы здесь только я.
11:11
Алексей Сорокин анонсирует сейчас "круглый стол" при Общественной палате Владимирской области, который должен состояться 20 августа в 14:00 по проблемам вхождения социально-ориентированных НКО в рынок. Недавно федералы провели мониторинг регионов по поводу господдержки в виде субсидий. Сорокин сказал, что пять лет назад во Владимирской области было только одно НКО получавшее субсидии, а сегодня - два. По мнению Сорокина, государству и СМИ по барабану проблемы социально-ориентированных НКО:

"Ощущение такое, что нас чиновники слышать - не слышали, и видеть - не видели!"

11:13
В Ивановской и Костромской области социально ориентированные НКО живут вольготнее, чем во Владимирской области, несмотря на то, что в Иваново и Костроме бюджет меньше Владимирского областного. Например, наша федерация шахмат получила в год 35 тысяч рублей, а у соседей - 3,5 миллиона. А в Татарстане на СО НКО выделяют более 2 млрд рублей.
11:16
Сорокин: "Наш областной Дом НКО работает в качество закрытого элитного клуба, распределяя президентские гранты!"

Сорокин: "В конкурентной среде рождается качество услуги. А у нас по организации питания в школах и так далее как работали, так и работают только МУПы! Кто сказал, что государственные услуги - это догма?"

11:17
Елена Гаранина сказала, что государство выделяет своим учреждениям на содержания одного ребёнка 2400 в день. А НКО делая то же самое, по всем таким же стандартам, может получить максимум 1 тысячу рублей на ребёнка в день, и то проверками замучают.
11:20
Гаранина сказала, что сегодня во Владимирской области зарегистрированы более 3500 НКО, ежегодный прирост составляет порядка 400 НКО. Дом НКО помогает им регистрироваться, и так далее.

Сорокин: "Мы при таким цифрах должны быть третьим сектором экономики по обороту финансовых средств!" 

Гаранина: "И по объёму выполненных работ!"  

11:22
Гаранина: "Мы стареем и умираем быстрее, чем рождаемся!"

Численность населения остаётся неизменной исключительно за счёт миграции.

Гаранина говорит, что умирающих русских активно замещают выходцы из Таджикистана, Киргизии, и так далее. А вот из Татарстана, где всё хорошо, во Владимирскую область никто не едет. Из казахов стало меньше, так как там государство вкладывается в коммуналку и НКО. А унас 3500 НКО, и где улучшение качества жизни, спросила Елена Гаранина.

11:26
Гаранина и Сорокин заявили, что надо создать региональную Ассоциацию ДЕЙСТВУЮЩИХ НКО, то есть тех, которые работают, у которых есть актуальные проекты с осязаемым результатом. 

Сорокин: "Создав приют для мамочек, мы должны не только дать им кров и еду, а ещё и образование, реабилитацию!"

Гаранина говорит, что в организации "Мамин домик" в Киржачском районе женщины с детьми, попавшие в трудную ситуацию, живут в "Домике" бессрочно, а в аналогичных государственных учреждениях - максимум полгода, а потом их просят на выход.

11:28
Сорокин: "Третий сектор экономики должен быть контролируемым!"

Или так: "Мы должны чётко понимать, в каком рублёвом эквиваленте это всё будет компенсировано!"

Он сказал, что тарифы на социальные услуги низкие.

11:30
Сорокин и Гаранина говорят, что чиновники начинают понимать проблемы в социалке и "клиентов" этой системы только когда сами с этим сталкиваются, когда их родственники вдруг заболеют.

Ну, это не совсем и не всегда так, я на личном опыте заявляю это.

11:33
НКО проверяют все и вся. Гаранина говорит, что чиновники из социальной сферы видят в СОНКО своих прямых конкурентов, и они же, чиновники, проверяют расходование государственных субсидий. Гаранина считает, что проверять СОНКО не должны структуры, которые им же и выделяют деньги. Проверяющие должны быть независимыми от государства. А в действующей системе проверяющие видят только плохое. 
11:33
Гаранина считает, что СОНКО могли бы проверять эксперты из других НКО.
11:37
Сорокин не понимает, зачем при департаменте социальной защиты создан совет многодетных матерей. Он считает, что должна быть не формалистика, а должен быть нормальный общественный совет при департаменте.

Сорокин заявил, что у НКО нет обратной связи с чиновниками; система "одного окна" для помощи НКО так и не создана. 

11:37
Сорокин считает, что чиновников надо научить не бояться общественников.
11:40
Сорокин сказал, что все официальные заявления о том, что во Владимирской области вот-вот будет внедрён какой-то межрегиональный опыт - фикция. 

Сорокин: "Надо, чтобы все понимали: мы не критикуем действующую власть, а корректируем её действия в сторону тех, с кем власти жить на этой земле!"

11:41
Внутри Ассоциации действующих НКО, которую хотят создать участники сегодняшней пресс-конференции, будет создан контрольно-ревизионный орган (вроде саморегулируемой организации), которая будет проверять качество работы НКО. 
11:45
Сорокин сказал, что сейчас социально ориентированные НКО оказывают услуги тем, кто не может их оплатить. А государство не помогает, или помогает смешными деньгами в виде грантов.

Сейчас идёт речь о том, как трудно и муторно писать гранты.

Елена Гаранина считает, что стандарты для государственных учреждений и НКО должны быть разными. В её социальном реабилитационном центре 23 койко-места, и по государственным стандартам там должен быть определённый штат - не меньше 10 работников, с графиком отпусков и так далее. Государство на это тратит 2400 рублей в сутки, а НКО получает за то же самое 1 тысячу.  

11:46
Сорокин: "После выборов в сентябре прошлого года нам дали кучу обещаний - и ничего!"
11:47
Стандарты для НКО должны быть едиными для всех НКО.
11:49
Евгений Реськов из НСОПБ сообщил, что должны быть открытые реестры НКО, единый телефон для НКО (типа 01, 02 или 03), по которому мог бы позвонить любой нуждающийся в помощи. 
11:52
Елена Гаранина сказала, что вопрос с единым телефонным номером НКО для Владимирской области сейчас решается в Минкомсвязи, и этот номер будет развешен повсеместно. По нему можно будет позвонить в любой нестандартной ситуации.

Гаранина: "Мы не подменяем государство, иначе нас сожрут. Мы его сопровождаем!"

11:54
Сорокин призвал всех всегда помнить, что государство и общественники - как соседи, которые должны сотрудничать, а не подменять друг друга. 

Гаранина считает, что такое сотрудничество должно быть грамотное и на равных. Общественники ни в коем случае не думаю, что они круче государства. 

11:56
На этом, дорогие друзья, наша трансляция завершена! Спасибо вам огромное за внимание, и до новых встреч на Зебра ТВ!