Тайны предновогоднего законотворчества - ЗакСобрание Владимирской области проводит последнее в 2019 году заседание с необнародованной повесткой

Законодательное Собрание Владимирской области проводит внеочередное заседание. Чем объясняется срочность созыва депутатов - неизвестно,  так как повестка дня заседания до его начала не публиковалась
СПЕЦПРОЕКТЫ Автор: 25 декабря 2019, 10:51 32 4800
online

Сегодня в здании обладминистрации (Октябрьский проспект, 21) проходит внеочередное заседание Законодательного Собрания Владимирской области — третье в декабре, и, скорее всего, последнее в 2019 году.

До начала мероприятия повестка дня не публиковалась, поэтому пока неизвестно, какие законы будут рассматривать депутаты. От источников в Белом доме Зебра ТВ стало известно, что возможны «предновогодние сюрпризы».

Начало заседания — в 11:00

Трансляцию ведёт редактор Зебра ТВ Пётр Фокин
10:54
Здравствуйте, уважаемые любители онлайнов на Зебра ТВ! 
10:55
Хочется ругаться матом, так как

ПОВЕСТКУ ЗАСЕДАНИЯ ПРЕССЕ ПОКА НЕ РАЗДАЛИ! 

10:56
Зато раздали список тех, кого сегодня наградят.
10:59
Почётный знак Законодательного Собрания Владимирской области получит Юрий Матвеевич Фёдоров - за личные заслуги в парламентском строительстве, развитии традиций представительных органов и результативное участие в нормотворчестве.

Поверьте мне, это самое малое, чем государство могло бы наградить Юрия Матвеевича.

11:08
Потом целому ряду товарищей вручат благодарственные письма депутата Госдумы Геннадия Кулика за "плодотворное сотрудничество в развитии сельских территорий и большой личный вклад в развитие АПК Владимирской области".

Письма получат:

- вице-спикер ЗС, заместитель секретаря регионального отделения партии "Единая Россия" Роман Кавинов;

- вице-спикер ЗС, заместитель секретаря регионального отделения партии "Единая Россия" Вячеслав Картухин;

- вице-спикер ЗС, секретарь местного отделения партии "Единая Россия" в Собинском районе Дмитрий Рожков;

- директор департамента сельского хозяйства и продовольствия администрации Владимирской области Константин Демидов (его партийная принадлежность не указана);

- глава администрации Собинского района Александр Разов - "за плодотворное сотрудничество, экономическое и культурное развитие сельских территорий и вклад в повышение престижа села". 

11:10
Спикер Владимир Киселёв хотел было открыть заседание, но выяснилось, что продолжается заседание одного из комитетов. 
11:13
С подачи спикера депутаты пока разминаются на теме запрета снюсов - никотиносодержащих смесей. Профильный комитет как раз обужудает эту поправку в законодательство. 
11:14
ЗакСобрание планирует запретить продажу снюсов (никотиносодержащих семей) не только несовершеннолетним, но всем. 
11:15
Владимир Киселёв сказал, что он раньше думал, что табакосодержащие смеси и никотиносодержащие смеси - одно и то же, но оказалось, что это не так.
11:17
Руководитель фракции КПРФ Максим Шевченко:

"А можно дурацкий вопрос?"

Киселёв: ""Такой же будет и ответ!"

Шевченко спросил, где эта гадость продаётся во Владимирской области?

Ему ответили, что везде, и положили пару пакетиков снюса ему на стол. Он попросил убрать эту гадость.

11:19
Шевченко спросил, не является ли тема снюсов пиар-акцией "Единой России"?

Спикер Киселёв сказал, что он готов отвечать на дурацкие вопросы, а на некорректные вопросы он отвечать не будет. 

11:20
Депутат Лариса Емельянова (фракция КПРФ) предложила не принимать закон о запрете снюсов, а просто штрафануть, например, "Красное и Белое".

Это предложенрие не прошло.

11:21
Прошла церемония награждения.
11:22
В зале 24 депутата.

Не густо, но кворум есть.

Повестку дня, которую я не видел, приняли за основу.

11:31
Андрей Маринин (фракция "Справедливая Россия") попросил включить в раздел "Разное" обсуждение информации в СМИ по поводу поглощения "Единого расчётно-информационного центра" (ЕРИЦ) "Владимиртеплогазом". Он также попросил выработать позицию ЗС по этому вопросу.

Принято.  

11:35
Максим Шевченко предложил в разделе "Разное" огласить совместное заявление фракций КПРФ и ЛДПР по последнему голосованию в ЗакСобрании по закону о согласовании заместителей губернатора Владимирской области.

Вице-спикер ЗС Роман Кавинов (фракция ЕР):

"Вы уже высказывали свою позицию по этому вопросу. У вас есть что-то новое?"

Шевченко попросил не затыкать оппозиции рот, обвинив "Единую Россию" в том, что она превратила Законодательное Собрание в "политический карнавал". 


11:36
Я так и не понял, прошло ли предложение Шевченко, но он пригласил прессу на подписание совместного заявления фракций ЛДПР и КПРФ в адрес Государственной Думы по поводу голосования по согласованию заместителей губернатора Владимирской области. 
11:39
Вице-спикер ЗС Сергей Корнишов (фракция ЛДПР) попросил дать ему слово в разделе "Разное" по поводу создания во Владимирской области государственного федерального заповедника.

Принято. 

11:40
Перешли к повестке дня.
11:43
Владимир Киселёв сообщил, что целый ряд организаций просили ЗакСобрание до Нового года рассмотреть региональный закон о запрете продажи никотиносодержащих смесей. Это Родительский комитет Владимирской области, Общественная палата Владимирской области, Владимирский городской Совет народных депутатов. А Молодёжная дума при ЗакСобрании обращалась к Киселёву устно.  
11:45
Лариса Емельянова спросила, а зачем запрещать это всё на региональном уровне, если это всё запрещено на федеральном уровне?

Киселёв сказал, что запрещены табакосодержащие смеси, а не никотиносодержащие.

11:47
Максим Шевченко "за" принятие закона, но он спросил, а что там такого страшного?

Киселёв сказал, что там синтетический никотин.

Ужас.

11:49
Несколько представителей общественных организаций высказались запрет этих смесей.
11:52
Киселёв спросил, есть ли кто "против" принятия запрета таких смесей?

Человек-фракция КПСС Иван Алтухов: "Я "за"!

Спикера это не устроило.

Шевченко возмутился и попросил предоставить слово Алтухову, чтобы он порадовал всех перед Новым годом.

11:54
Алтухов сказал, что никотиносодержащие смеси - "целенаправленная диверсия, направленная на подрыв государства". По его мнению, нужно остановить дельцов, готовых продать и Родину, и мать. Алтухов разделил эти понятия - Родина и мать. 

Алтухов считает, что надо наказывать дельцов жёстче.

11:56
Максим Шевченко сказал, что рано или поздно общественность узнает названия всех тех, кто торгует снюсами:

"Вот прозвучало название "Бристоль". Его контролирует "Дикси". А кто контролирует "Дикси"? Мы скоро все имена назовём!".

12:01
Шевченко поблагодарил "Единую Россию" за предоставление возможности публично обсудить проблему снюсов. Но он поинтересовался, как взрослое население отреагирует на запрет продажи никотиносодержащих смесей? 

Спикер Киселёв сказал, что взрослые, с которыми он общался, нормально к этому относятся.

12:06
Владимир Киселёв сказал, что попросит губернатора сегодня же подписать закон о запрете снюсов, и, в связи с этим, он попросил общественников сразу выйти в рейды, чтобы проконтролировать, как запрет исполняется. 

Закон приняли.

12:20
Так, приступили к обсуждению вопроса о поглощении "ЕРИЦ" "Владимиртеплогазом".

Вице-губернатор по внутренней политике Игорь Моховиков - он представляет губернатора в ЗакСобрании - сказал, что у него нет информации о том, что "Владимиртеплогаз"  хочет поглотить "ЕРИЦ".

Вице-спикер ЗС Дмитрий Рожков (фракция "Единая Россия") сказал, что депутаты обеспокоены этой темой. Он считает, что у учредителя "ЕРИЦ" ГУП "Владоблжилклмхоз" очень смешные долги (60 млн) при обороте "ЕРИЦ" в 12 миллиардов рублей. То есть, их можно было бы погасить из прибыли "ЕРИЦ".

Рожков сказал, что у него сложилось такое впечатление, что "у кого-то есть желание поглотить ЕРИЦ, которое пока, правда, не сформулировано". При этом, есть некоторые организации которые хотели бы купить ЕРИЦ публично и официально.

12:23
Прозвучало, что "Владимиртеплогаз" хочет деньгами ЕРИЦ решить свои проблемы. 
12:27
Шамиль Хабиббуллин (фракция КПРФ) сказал, что он не видит резона присоединять прибыльный ЕРИЦ к "Владимиртеплогазу", у которого самый высокий тариф на тепло.

Он также посетовал на то, что депутаты всю информацию черпают из интернета.

12:28
Никуда не уходите! Заседание закончилось. Я пойду послушаю коммунистов и элдэпээровцев. 
12:33
Кстати, спикер Киселёв откланялся, сославшись на то, что к нему приехали "товарищи из Москвы", представители "крупной компании".
12:34
Дорогие друзья! Тут события происходят лавинообразно - сейчас проходит брифинг Сергея Корнишова и Максима Шевчено.

Я буду держать вас в курсе событий, и расскажу о том, чем закончилось заседание ЗакСобрания.

12:44
Хехе! Должна была состояться пресс-конференция председателя ЗакСобрания Владимира Киселёва, но он прессу не дождался и уехал куда-то.

Вся пресса в это время слушала руководителя фракции КПРФ Максима Шевченко и руководителя фракции ЛДПР Сергея Корнишова, которые клеймили позором фракцию "Единая Россия" в ЗакСобрании и угрожали перевести свой протест на улицы, если единороссы продолжат затыкать им рот на заседаниях ЗС. Они подписали письма с описанием бесчинств "ЕР" в адрес руководителей всех фракций в Госдуме, а также на имя председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко. 

12:49
И возвращаюсь к недосказанному по поводу заседания Законодательного Собрания.
12:53
Сергей Бирюков (фракция "Справедливая Россия") предложил пригласить на следующее заседание ЗС представителей ЕРИЦ, чтобы узнать, что же там происходит.

Руководитель фракции "Единая Россия" Вячеслав Картухин сказал, что любые манипуляции с ЕРИЦ опасны для общества.

Вице-спикер ЗС Роман Кавинов сказал, что в Вязниках были попытки создать единые расчётно-кассовые центры на базе ресурсоснабжающих организаций, и все они потерпели крах, так как они работали исключительно в интересах эти организаций, поэтому крайне важным является то, что ЕРИЦ независим от поставщиков услуг.  

12:55
Потом в разделе "Разное" Сергей Корнишов рассказал о своей озабоченности по поводу создания заповедника федерального значения на территории Селивановского, Судогодского и Ковровского районов. Он узнал об этом из СМИ.

Корнишов напомнил, что ранее была идея создать национальный парк на территории Селивановского района, но жители выступили против, и от этой идеи вроде как отказались. 

12:59
Вице-спикер ЗС Дмитрий Рожков сказал, что из выступления Корнишова он не понял - заповедник это хорошо, или плохо?

Я тоже не понял.

Корнишов сказал, что жители против заповедника и предложил создать рабочую группу по этому вопросу.

Максим Шевченко спросил: а кто лоббист идеи создания заповедника?

Корнишов сказал, что формально эту идею продвигает Минприроды, а неформально - Русская православная церковь.

Шевченко задался вопросом: а что там такого, если общественная организация, призванная охранять наши души, вдруг озаботилась охраной зверей? Он сказал, что было бы неплохо в связи с этим заслушать митрополита Владимирского и Суздальского Тихона.

Сергей Бирюков снова посетовал на то, что депутаты всё узнают из СМИ. 

13:04
Вице-губернатор Владимирской области по внутренней политике Игорь Моховиков сказал депутатам, что по поводу заповедника все решения принимаются в Москве, а Владимирскую область просто ставят в известность.

С эзопово-чиновничьего языка на русский это можно перевести так: "Федерализма нет. Не думайте об этом".

13:04
Игорь Моховиков также сказал, что пока не ясно, чьи права нарушены при создании заповедника.
13:07
Лариса Емельянова сказала, что властям наплевать на жителей, так как от "малюсенькой" Владимирской области хотят оторвать 100 тысяч гектаров для заповедника, что в три раза больше территории, которую ранее хотели отдать под нацпарк в Селивановском районе.

Емельянова сказала, что заповедник - это не нацпарк, там всё будет жёстче в плане запрета на сбор грибов и ягод, и так далее.

13:12
Максим Шевченко поблагодарил фракцию ЛДПР в лице Сергея Корнишова за то, что представилась возможность обсудить вопрос о создании во Владимирской области заповедника. При этом он спросил: а не пройдёт ли платная федеральная автодорога М-12 по этому заповеднику? Корнишов при этом закивал. Я так и не понял: то ли он разделяет озабоченность Шевченко, то ли он что-то знает по поводу строительства М-12?



13:12
Максим Шевченко передал пламенный коммунистический привет митрополиту Владимирскому и Суздальскому Тихону.

Максим Шевченко сказал, что ему не хотелось бы, чтобы жители Владимирской области превратились в крепостных монастырских крестьян. 

13:15
Со слов Сергея Бирюкова выходит так, что представительство Владимирской области при правительстве Российской Федерации в Российской Федерации никто ни во что не ставит, раз федералы не информируют руководителя этого представительства о своих планах.

А Максим Шевченко добавил, что и федеральное руководство "Единой России" ни во что не ставит местных единороссов, так как ни о чём их не информирует.






13:18
Короче, по вопросу заповедника будет создана рабочая группа.

Наверное. 

13:18
Вот и закончился законотворческий 2019 год.
13:18
На этом, дорогие друзья, наша трансляция завершена! Спасибо вам огромное за внимание, и до новых встреч на Зебра ТВ!