Дефицит, а временами уже и полное отсутствие бензина, увы, стали для жителей Владимирской области неприятной нормой жизни. Количество времени, когда АЗС стоят пустыми, растет, а как только появляется бензин, к заправкам выстраиваются гигантские очереди. И это в условиях плотной городской застройки и большого трафика создает серьезные транспортные проблемы.
В городе Владимире в последние дни такими болевыми точками стали, например, АЗС «Газпромнефти» на Толмачевской улице и АЗС «Лукойла» на Рокадной дороге. А недавно к ним добавилась и гигантская пробка возле гипермаркета «Глобус», тянущаяся с Пекинки на Суздальскую трассу. Очереди блокируют светофорные перекрестки и железнодорожные пути, перекрывают въезд/выезд с примыкающих улиц, сокращают количество полос на главной дороге.
Пока нет информации о конфликтах в очередях, но ситуация напряженная, о чем свидетельствуют гневные комментарии в социальных сетях. Владимирские водители справедливо замечают, что областные и муниципальные власти очень хитро закрылись от топливного кризиса словами о том, что это не их компетенция, что местные власти не могут повлиять на работу нефтеперегонных заводов и на их логистику.
В этих оправданиях есть своя логика. Но очереди к заправкам возникают уже не на федеральном уровне, а в конкретных городах Владимирской области, это проблема, как говорится, на земле, а не в Москве. И разрешать эту ситуацию обязаны муниципальные и региональные власти.
Для этого не нужны дополнительные полномочия, не нужны дополнительные деньги. Это административная задача, вопрос регулирования и организации. Как раз то, чем чиновники и должны заниматься. Подсказывать власти — дело неблагодарное, бюрократы могут сделать все ровно наоборот. Но самые очевидные решения лежат на поверхности. Очереди необходимо организовывать и регулировать так, чтобы они не блокировали движение и не создавали транспортных заторов. Для налаживания логистики бензиновых очередей можно привлекать сотрудников мэрии, дружинников, многочисленных добровольцев, которых так любит выставлять напоказ власть.
Например, к АЗС «Газпромнефти» на Толмачевской улице выстраивается сразу несколько хвостов — с Пекинки через АЗС «СитиОйла», с Пекинки через светофорный перекресток и снизу с Толмачевской улицы. Эти хвосты конфликтуют друг с другом в горлышке входа на территорию АЗС, блокируют движение, крадут полосу. Власти должны изучить логистику этой транспортной развязки, выработать маршрут очереди и организовывать его с помощью волонтеров, полиции или сотрудников администрации с наименьшими побочными эффектами.
Наполнить бензином все АЗС Владимирской области власти не могут. Топливный кризис, похоже, с нами надолго. Людям надо жить, передвигаться, возить детей в школу и в секции, а стариков в больницы. Обвинять людей в том, что они охотятся за бензином, часами стоят в гигантских очередях и этим создают проблемы тем, кто уже заправился — тупиковый путь, ведущий лишь к раздорам и конфликтам. Разгонять очередь штрафами за нарушение правил дорожного движения — откровенное зверство, которое, кстати, уже признано недопустимым как раз на федеральном уровне. А вот местная власть сейчас может сделать то немногое, на что у нее есть силы, средства и полномочия — попытаться хоть как-то организовать и отрегулировать это забытое агрегатное состояние общества под названием: «очереди за дефицитом».
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
