Пропагандисты намеренно переворачивают всё с ног на голову, искажают события и вводят общество в заблуждение

:
Сколько раз пропагандисты врут людям, пользуясь их неосведомленностью. Я в силу своей работы достаточно серьезно погружен в медицинскую тематику, а потому могу оценить градус вреда недостоверной информации в этой теме. А тема-то чувствительная, для пропагандистских целей весьма благодатная
ИСТОРИИ 21 февраля 2023, 08:30 8890

Будучи депутатом и председателем комитета по социальной политике и здравоохранению, а также лидером регионального отделения Социалистической политической партии «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ПАТРИОТЫ – ЗА ПРАВДУ», я, разумеется, подписан на основные общественно-политические паблики, читаю, интересуюсь, «слежу за картиной мира». Насколько же она перекошена в отображении некоторых «интерпретаторов»! Я все понимаю, свобода слова, право на собственную точку зрения и прочее. Но отдельные пропагандисты, в стремлении привлечь к себе внимание, намеренно переворачивают всё с ног на голову, искажают события и вводят общество в заблуждение.

Помните эти громкие заявления про закрытие – причем чуть ли не прямо по злой воле облздрава – «скорой» в Вольгинском, выдворении на улицу медиков в Суздале, урезании зарплат сотрудникам владимирской «скорой»? Почитаешь такое – ну, вредители и просто сумасшедшие руководят нашей областной медициной, «враги народа». Тут ложь не такая явная и вопиющая, но сокрытие правды – тоже ложь! Факты-то «имеют место быть» – и «скорую» в Вольгинском закрыли, и по Суздалю есть вопросы, и по «скорой» во Владимире. Только к этим фактам есть и другие, о которых ни слова. Потому что если объяснить, то эффекта «праведного народного гнева» уже не получится. Ладно, вместо непорядочных пропагандистов работу выполню я.

Начнём с того, что кризис в отрасли начался не сейчас, а в период правления КПРФ во Владимирской области, ещё до 2013 года. Именно тогда чиновники с энтузиазмом взялись «оптимизировать» систему здравоохранения, уничтожили детскую скорую помощь, систему государственных аптек и самостоятельные учреждения в муниципалитетах. Очевидно, что доступности медицинской помощи это не прибавило, а вот коммерческий сектор в медицине – расцвёл. Но об истоках проблем – ни слова! Ровно и о том, что министр здравоохранения А.А. Осипов и член правительства К.Н. Баранов в режиме пожарной команды носятся по области, реагируя на сигналы задолго до публикаций. Спокойствия авральный режим работы облздрава, конечно, не прибавляет, но надо быть справедливым и признать, что большинство острых вопросов находят решение.

По «скорой» в Вольгинском. Она была не областного подчинения, а федерального – там в принципе все медобслуживание закреплено за Федеральным медико-биологическим агентством России (сокращенно ФМБА). Облздрав вел с ними переговоры, предлагал разные варианты, в том числе полную передачу клиники в ведение ЦРБ. Однако с 1 января в одностороннем порядке руководство центра «Решма» ФМБА России приняло решение приостановить оказание скорой помощи населению поселка Вольгинский, не предложив альтернативных вариантов решения вопроса. Скорую медицинскую помощь жителям поселка стали оказывать бригады Петушинской ЦРБ.

«В Суздале массово увольняют медиков из-за «перерасхода зарплаты». Громкий заголовок, да? Реакция читателей: «Вот сволочи!» И так врачей не хватает, а эти самодуры!.. Поди, главврач себе зарплату не забыл сохранить?! Чего и добивались. На самом деле: медики – это младший медперсонал, и не увольняют, а переводят в немедицинский статус на должность уборщиц. Плохо? Безусловно! Однако все сложнее. В Суздале до последнего сохраняли медицинские ставки санитарок, в отличие от большинства учреждений среди последствий – низкая, самая низкая в области, зарплата врачей. Если младшим медперсоналом там укомплектован штат на 100%, то специалистами – менее чем наполовину. При существующем финансировании главврачу приходится принимать непопулярные решения. Кроме того, стационар в этом году закрывается на капремонт. Часть служб переедет, а гинекология, например, своих пациентов временно вообще перенаправит во Владимир. Про эти обстоятельства «забыли» сообщить. И ведь не сказать, что все выдумали! Есть проблема? Есть. Более того, есть и нарушения. Между прочим, облздрав их и выявил, инициировал проведение служебной проверки.

Похожая история с владимирской «скорой». Врачей лишают стимулирующих выплат! Отнимают по 10-20 тысяч! Даже виноватого назначили… Оказывается виноват министр здравоохранения, да не наш, а всей Российской Федерации! По факту. «Понижения заработной платы медицинских работников в сравнении с предыдущими месяцами не установлено. Есть относительное уменьшение заработной платы только у тех сотрудников, которые не работали в новогодние праздники, в период, когда заработная плата начислялась в двойном размере», – это из выводов по итогам официальной проверки. Опять же, нет дыма без огня. С документами на «скорой», насколько я знаю, в самом деле не всё хорошо, локальные противоречат региональным и федеральным, есть расхождения с трудовым законодательством. Начисление заработной платы должен определять только один документ – коллективный договор. До сих пор несколько профсоюзов не могут прийти к единому мнению, каким образом начислять стимулирующие выплаты. Но есть обязательное требование – они должны осуществляться строго в пределах Фонда заработной платы, не выше. На «скорой» Владимира, опять же, насколько я знаю, с этим не все в порядке. Так что действительно привлекли внимание к существующим проблемам. Но тут умолчали, там недосказали, тут, наоборот, усилили – вот и получилась вместо честной журналисткой статьи — агитлистовка. Тоже жанр, конечно.

Медицинские учреждения, как объекты для критики, выбираются избирательно. Комитет по социальной политике и здравоохранению 16 февраля больше двух часов разбирал жалобы по увольнению медицинских работников, снижению качества и доступности медицинской помощи, оказания непрофильных услуг в Александровской ЦРБ. Но об этом ни слова.

Между тем мы на комитете пришли к выводу, что рассмотренные проблемы в двух учреждениях носят системный характер для всей области и будем настаивать на проведении депутатских слушаний, чтобы определить те меры, которые исполнительная власть региона обязана принять для сохранения кадров в отрасли. От заместителя губернатора К.Н. Баранова мы услышали, что исполнительная власть заинтересована в открытом, гласном обсуждении проблем здравоохранения. Очень правильный настрой! Освещение не только парадной стороны работы администрации и Законодательного Собрания, но и рабочих моментов, обсуждений, мнений выбьет информационную почву из-под ног инфоспекулянтов.

Ещё в прошлом году рабочая группа Законодательного Собрания и Администрации области разработала предложения губернатору Владимирской области А.А. Авдееву по мерам сохранения и привлечения медицинских кадров во Владимирскую область: обеспечение жильём, землёй для строительства, выравнивание заработных плат в разных районах, увеличение предельного возраста врачей для получения компенсаций за жильё. Средств фонда обязательного медицинского страхования недостаточно для финансирования медицины, низкие тарифы на услуги, конкуренция за дорогостоящие случаи с коммерческими и не владимирскими учреждениями усугубляют кадровый кризис. Без бюджетных трат на поддержку государственной системы здравоохранения не обойтись. Не всё принято к исполнению, нашлись более срочные статьи расходов. В том числе и это спровоцировало кризис. Пора вернуться к нашим рекомендациям.

Есть у нас и предложения по оснащению современным отечественным медицинским оборудованием наших учреждений. Крупная российская компания согласилась предоставлять аппаратуру в лизинг. В условиях непрогнозируемого роста стоимости на оборудование это может решить проблему лицензирования завершённого строительства, предоставления большего числа видов медицинской помощи за счёт средств ОМС и, самое главное - увеличить качество и доступность медицинской помощи.

Резюмируя – ответственно заявляю, что в комитете по социальной политике и здравоохранению Законодательного Собрания Владимирской области собрались ответственные депутаты, представляющие весь политический спектр. Мы знаем о проблемах здравоохранения, ищем пути их решения и спорим с исполнительной властью, отстаивая право жителей на охрану здоровья. Признаю, что недостаточность информирования о деятельности комитета дают пищу для домыслов и политических спекуляций нечистоплотных пропагандистов. Моё выступление - первый шаг на пути к правде и справедливому отношению к фактам.

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции