Сертификат на материнский капитал я бы назвала ценной бумагой

Ольга Гущина:
Член Владимирской палаты риэлторов
Gushina
Спектр реализации средств материнского капитала достаточно обширен. Это покупка и строительство жилья,  компенсация затрат на уже построенный дом или погашение ипотечного кредита
ИСТОРИИ 14 февраля 2023, 10:56 6805

Материнский (семейный) капитал – это мера государственной поддержки российских семей, в которых после 1 января 2007 года появился второй (и последующий) ребенок. Также право на получение материнского (семейного) капитала имеют семьи с одним ребенком, начиная с 1 января 2020 года.

Для получения сертификата мама и ребенок должны быть гражданами Российской Федерации. Программа материнского капитала действует по 31 декабря 2026 года.

Сертификат на материнский капитал я бы назвала именной ценной бумагой, которая на сегодняшний день составляет 586 946 рублей на первого ребенка и 775 628 рублей на второго (и последующего) ребенка. Размер материнского капитала ежегодно индексируется государством.

Сертификат оформляется в беззаявительном порядке, автоматически по данным реестра ЗАГС и поступает в личный кабинет родителя на портале госуслуг и на портале фонда пенсионного и социального страхования РФ.

Хотелось бы более подробно остановиться на применении материнского капитала на улучшение жилищных условий. Спектр реализации средств материнского капитала достаточно обширен. Это покупка и строительство жилья, компенсация затрат на уже построенный дом. Также законом предоставлена возможность использовать материнский капитал на погашение основного долга и уплату процентов по кредитам, обязательства по которым возникли до получения материнского сертификата.

Лицо, получившее государственный сертификат на материнский капитал, вправе использовать указанные средства на приобретение или строительство жилого помещения, посредством совершения любых не противоречащих закону сделок.

Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает со дня рождения (усыновления) первого ребенка или последующих детей независимо от периода времени, прошедшего с даты рождения, и может быть реализовано не ранее, чем по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) ребенка. При этом Федеральным законом "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" предусмотрены случаи, когда заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) ребенка. Таковыми являются: использование средств материнского капитала на уплату первоначального взноса и погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения.

Жилое помещение, объект индивидуального жилищного строительства, на приобретение, строительство или реконструкцию которых направляются средства материнского капитала, должны находиться на территории Российской Федерации.

На сегодняшний день средства материнского капитала активно используются при покупке уже готового жилья. Это может быть квартира в многоквартирном доме, индивидуальный жилой дом и иные объекты недвижимости. Главное, чтобы эти помещения были жилыми, отвечая требованиям, установленным Жилищным Кодексом РФ.

Лицо, получившее сертификат, вправе лично либо через представителя обратиться в территориальный орган пенсионного и социального страхования РФ по месту жительства с заявлением о распоряжении средствами материнского капитала.

Хочется обратить внимание, что Фонд пенсионного и социального страхования направляет запрос, в органы местного самоуправления, об отсутствии или о наличии в отношении жилого помещения, информации о признании данного жилого помещения непригодным для проживания и о признании многоквартирного дома, в котором находится данное жилое помещение, аварийным и подлежащим сносу или реконструкции. В случае если жилое помещение является таковым, в удовлетворении заявления о распоряжении материнским капиталом будет отказано. Всего законом предусмотрено девять оснований, по которым может быть отказано в удовлетворении заявления о распоряжении средствами МСК, поэтому при реализации данной меры государственной поддержки, следует четко выполнять все требования закона.

Решение об удовлетворении или отказе в удовлетворении заявления выносится территориальным органом пенсионного и социального страхования в срок, не превышающий 10 рабочих дней с даты приема заявления.

В случае удовлетворения заявления перечисление средств материнского капитала осуществляется в течение 5 рабочих дней со дня принятия решения об удовлетворении заявления.

В случае отказа в удовлетворении заявления о распоряжении в соответствующем уведомлении излагаются основания, в соответствии с которыми было принято такое решение.

С момента принятия, закон «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» претерпел множество изменений и поправок, и на сегодняшний день дает достаточно широкие возможности для улучшения жилищных условий.

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции