Услышать весной журчащую трель полевого жаворонка, расположившись на припёке у края поля - гарантированный заряд настроения на весь день

Денис Дуденков:
Заведующий сектором природы ВСМЗ
Dudenkov
В марте во Владимирской области появляются певцы полей - жаворонки
ИСТОРИИ 18 марта 2020, 08:32 4 8229

Залежное поле, освобождающееся от снега, куртины сухой прошлогодней травы, яркое солнце. На припёке уже греются, замирая, и летают, перезимовавшие бабочки крапивницы. А с высоты небес неумолчно льётся над полями журчащая песня жаворонка. Самого певца почти не видно, трепещется едва различимая точка в синеве, зато песня слышатся далеко вокруг. Его песня один из самых близких и приятных для слуха звуков настоящей и ранней в этом году весны.

05150297901.jpg

Полевой жаворонок - птица полей, лугов и пашен - появляется во Владимирской области иногда уже в конце марта и улетает в середине октября. Проталины в полях по весне имеют огромное значение для него, ведь это «столовые», где он находит семена трав и постепенно выползающих из «зимних квартир» перезимовавших в сухой траве мелких насекомых и пауков. Владимирские птицеловы прошлого века заранее расчищали в полях участок от снега для быстрого образования проталины и устанавливали там западни на весенних певцов.

p6265646-skylark-e1414377230875.jpg

Полевой жаворонок птица небольшая, всего 19 сантиметров длиной и весит 40 граммов. Задний палец лапок вооружён длинным прямым когтем-шпорой, позволяющим легко садиться в высокую траву. Трава, особенно прошлогодняя, имеет большое значение для птицы: на пучках травы он спит, садясь в них, а не на голую ещё холодную землю, а из сухих трав устраивает гнездо. Гнездо устроено скрытно и сплетено аккуратно, стенки состоят из более жёстких стеблей злаков, изнутри выложено тонкими травинками. Искусно свитая «корзиночка» глубиной 4 сантиметра обычно помещается в небольшой ямке.

Знаток русской природы Дмитрий Никифорович Кайгородов в начале XX отмечал, что конский волос имеет большое значение в утеплении гнезда полевого жаворонка. При исчезновении гужевого транспорта в наше время, нужно установить, чем современные жаворонки выстилают лоток гнезда. Скорее всего, используют они линную шерсть других животных.

Много вопросов рождается у слушателей весенней песни жаворонка. Самый сложной: когда этот певец отдыхает? Ведь песня льётся неумолчно часами. Конечно, птица использует восходящие токи тёплого воздуха, но энергии на песню и работу крыльев тратится много. Какие неведомые процессы протекают в маленьком организме по поддержанию его титанической активности - неизвестно.

ZHavoronok-polevoy_2.jpg

В мае в гнездо отложены первые яйца, за наше короткое лето может произойти три кладки, а общее количество птенцов составляет около 12 штук. Молодые жаворонки очень быстро становятся самостоятельными и через 10 дней уже покидают гнездо, правда, летают ещё плохо - в основном бегают, скрываясь в высокой зелёной траве. В это время многие гибнут от хорьков, лис, бродячих кошек.

Трава кормит, согревает, скрывает от врагов, но весной так часто лихая рука поджигает сухие травы, лишая певца «столовой» и ночлега, а иногда и готового гнезда. При этом жаворонка не назовёшь особо плодовитым, например, большая синица сразу откладывает 12 яиц и количество кладок может доходить до двух.

На огромных просторах России от центра до Камчатки по вёснам трепещутся в степях и полях тысячи жаворонков, возвещая приход весны. Живёт жаворонок и в клетке, но содержать его под силу только опытным птицеловам, птица вертикально взлетает, поэтому верх клетки затягивают плотной тканью, чтобы птица не разбила голову, пища - семена, мучные черви, муравьиное «яйцо». Наблюдать и слышать весной журчащую трель полевого жаворонка, расположившись где-нибудь на припёке у края поля с биноклем - гарантированный заряд настроения на весь день.