«9 сентября» и выборы губернатора

Трансляция «круглого стола» по созданию во Владимирской области движения «9 сентября». С учетом того, что в этот день должны пройти выборы губернатора, движение может восприниматься как консолидация местных элит против варягов в руководстве
Новости 14 февраля 2018, 13:06 67 13274
online

Сегодня в конференц-зале отеля «АМАКС - Золотое кольцо» проходит «круглый стол», организованный новым владимирским региональным общественным движением «9 сентября». В пресс-анонсе, распространённом по СМИ, сообщается, что инициаторами создания движения стали «известные владимирцы, имеющие опыт работы заместителями губернатора, главами городов и районов, депутатами разного уровня». Кто именно — не уточняется.

Поясним, 9 сентября 2018 года должны пройти выборы губернатора Владимирской области и депутатов Законодательного Собрания Владимирской области. И в этом контексте движение «9 сентября», независимое от действующей в регионе власти, может восприниматься как консолидация местных элит и граждан по противостоянию варягам в руководстве Владимирской области.

Организаторы «круглого стола» сообщают:

«Участников движения “9 сентября” волнует настоящее и будущее Владимирской области, реальный экономический рост и социальное благополучие жителей региона. Принципы движения: открытый диалог - развитие региона - благополучие жителей. Власть обязана быть открытой. Люди должны знать и понимать действия власти. Развитие региона и благополучие жителей зависят от решений, которые следует принимать на основе знания реальной жизни, людей и инфраструктурных особенностей Владимирской области».

Участники движения обещают в марте вынести на всенародное обсуждение программу «Пять шагов к достойной жизни», чтобы жители Владимирской области смогли дополнить ее своими личными и коллективными предложениями, чтобы программа была «понятной и выполнимой». По итогам обсуждения будут выбраны лучшие предложения от каждого муниципального образования. В качестве «призов» их авторам движение «9 сентября» обеспечит поддержку на выборах или «достойное трудоустройство в зависимости от образования, устремлений и опыта».

Начало «круглого стола» в 13:00

Трансляцию ведёт редактор Зебра ТВ Пётр Фокин
13:09

Здравствуйте, уважаемые любители онлайнов на Зебра ТВ! 

13:11

Начало мероприятие несколько задерживается, так как изначально его планировали провести в "Вознесенской слободе", но потом там вдруг почему-то организаторам отказали, и "круглый стол" срочно перенесли в "Золотое кольцо".



13:14

В президиуме будут находится следующие товарищи:


- депутат Камешковского райсовета Дмитрий Бутряков (его всё-таки скинули с должности председателя Совета - главы Камешковского района);

- депутат Владимирского горсовета, лидер регионального отделения партии "Яблоко" Дмитрий Кушпита;


- депутат Камешковского райсовета, бывший вице-губернатор Владимирской области Александр Леонтьев;

- заместитель главы Филипповского сельского поселения Киржачского района Дмитрий Уваров (он назвал себя "московским дачником", я так и не понял - в шутку или всерьёз);

- ещё стоит табличка с фамилией депутата Камешковского райсовета Александра Якунина но его самого нет.

13:16

Начали!


Выступает Александр Леонтьев.

Он сказал, что скоро во Владимирской области будут информационные поводы, которые заставят говорить о регионе на федеральном уровне.

Леонтьев сказал, что участники движения "9 сентября" знают, как устроена власть и выступают за открытый диалог между людьми и властью, так как доверие людей - основа существования власти.  


13:18

Леонтьев сказал, что в регионе осталось большое количество квалифицированных кадров, но они слабо востребованы сегодня. У Владимирской области есть промышленные и аграрные традиции, их тоже надо учитывать при принятии решений.


Леонтьев: "У нас осталась красивейшая природа и богатейшее культурное наследие".

Александр Геннадьевич сказал, что ко всем нашим естественным богатствам нужно приложить квалифицированных специалистов по управлению всем этим. 


13:19

Леонтьев сказал, что члены "9  сентября" не собираются декларировать, что всё плохо, но будут конкретно действовать.


Леонтьев: "Мы - не клуб бывших, мы все - действующие депутаты, у нас у всех удостоверения в кармане. У нас есть опыт работы во власти!"   

13:21

В марте будет представлена программа "Пять шагов к достойной жизни", которая будет широко обсуждаться с жителями. 

13:23

Леонтьев: "Нам надо обеспечить экономический рост!" Для этого необходимо создавать рабочие места, заставить работать социальные лифты не по блату, а по степени энергичности и компетентности соискателей должностей, а также восстановить систему подготовки кадров.


Леонтьев сказал, что турецкие инвесторы, например, высоко оценивают кадровый потенциал владимирских работников, но вот наши власти почему-то это не видят.


13:24

Леонтьев рассчитывает, что "9 сентября" получит поддержку со стороны самых широких слоёв - от честно выполняющих свою работу бюджетников до предпринимателей и представителей силовых структур.

13:25

Леонтьев надеется, что из активистов движения можно будет "выплавить" людей, которых можно будет выдвинуть на должности руководителей муниципалитетов и депутатов Законодательного Собрания.

13:26

Сейчас выступает Дмитрий Кушпита, он рассказывает о состоянии образования. Главная проблема - хроническое недофинансирование.

13:27

Кушпита - директор владимирской школы №40.



13:27

Кушпита сказал, что вопрос с очередностью мест в яслях стоит крайне остро.

13:29

Кушпита: "Нужно возвращать малокомплектные школы в село". Это вернёт жизнь на село.

13:30

Кушпита сообщил, что у нас проблемы и в профтехобразовании. Он сказал, что кадры у нас ещё остались, но они все предпенсионного возраста.

13:31

Кушпита: "Состояние образования сегодня - качество нашей жизни завтра".


Он займётся исследованием проблем образования для программы "Пять шагов к достойной жизни".

13:31

Сейчас о проблемах местного самоуправления расскажет Дмитрий Бутряков.

13:34

У Бутрякова за время работы главой Камешковского района - председателя райсовета сложилось "исчерпывающее понимание" проблем в местном самоуправлении. Главная из них - назначение глав администраций по конкурсу, что делает сити- и район-менеджеров неподконтрольными населению. Бутряков за то, чтобы главы администраций избирались напрямую.


Бутряков за диалог меду властью и населением.  

13:34

БУТРЯКОВ ПРИЗВАЛ ВСЕХ ПРИЙТИ НА ВЫБОРЫ ПРЕЗИДЕНТА!

13:36

Александр Леонтьев сказал, что местное самоуправление в РФ организовано по принципам и правилам ряда западных стран, и все уже поняли, что эту систему надо менять. Но это можно сделать только на федеральном уровне.  

13:37

Дмитрий Уваров из сельского поселения Филипповское Киржачского района в движении "9 сентября" будет отвечать за экологию. Глупо было бы, если бы кто-то другой курировал эти проблемы.

13:40

Уваров сказал, что население Филипповского взбунтовалось после того, как узнало, что власти хотят там построить мусорный объект. Там все уверены, что экологическая катастрофа неизбежна. Всё делается втайне от населения, люди раздражены, а им говорят, что "документов нет, разрешений не выдавалось". 


Дмитрий Уваров сказал, что Филипповсое поселение - самая густонаселённая территория Владимирской области, и люди не понимают, почему власти тянут "мусорный проект" именно к ним, хотя есть другие места, более подходящие.


13:43

Уваров: "Нас выставляют как паникёров, бегущих впереди паровоза"!


Или вот так: "Вдумайтесь: самый крупный в Европе полигон"!

Он уверен, что на "мусорный объект" будут завозить радиоактивные отходы.

Александр Леонтьев попросил Дмитрия Уварова не просто выступать против строительства полгона, но выступить с предложениями по месту его расположения. Уваров сказал, что это будет сделано после консультаций со специалистами, так как все понимают, что проблему с отходами надо решать.  


13:48

Выступает Александр Якунин: "Коррупция во Владимирской области стоит очень остро!" Он заявил, что коррупция проникла во все властные структуры, и за этим стоят олигархи. Победить коррупцию можно только всем миром.


Якунин -  новый лидер регионального отделения партии "Народ против коррупции". А как же Александр Шаров и Егор Сигунов?

В общем, как бы то ни было, Якунин в движении "9 сентября" будет отвечать за борьбу с коррупцией.


Александр Леонтьев рассказал, что Александр Якунин с товарищами как-то составили независимую смету по ремонту какого-то детского сада в Камешковском районе и это сразу ограничило аппетиты местной исполнительной власти.    

13:50

Так перешли к вопросам. Первый - про губернатора Владимирской области Светлану Орлову. Александр Леонтьев сказал, что он бы с удовольствием поработал бы со Светланой Юрьевной, так как он знает, как монетизировать её лоббистские возможности и способности на благо всей Владимирской области.


То есть, сейчас лоббистские способности и возможности Орловой не монетиированы????!!!!!!!!!!!! 

13:52

Вопрос про то, надо или не надо идти на выборы президента?


Леонтьев сказал, что однозначно надо идти, и на надо думать, что победитель определён. Нет, он, конечно, определён, но пока не ясен расклад - с каким результатом он победит.

Бутряков заявил, что молодёжь должна прийти на выборы президента. А Леонтьев призвал всех и 9 сентября тоже прийти на выборы.

13:54

Леонтьев: "Не надо нагонять явку, надо разъяснять людям, почему важно прийти на выборы". Он назвал тех, кто выходит с разным креативом по повышению явки услужливыми дураками, которые хуже врагов.

13:54

Участники движения - за позитив.

13:56

Движение "9 сентября" будет зарегистрировано, но без создания юридического лица.


Леонтьев: "Мы стоим на позитиве, будем сотрудничать со всеми, кто к нам обратиться! Давайте штык воткнём в землю и начнём работать"!

13:57

Леонтьев: "Интриги, склоки и сплетни в нашей работе будут в минимальном объёме, так как мы не хотим этим заниматься"!



13:57

Леонтьев сказал, что если в ближайшее время не заняться подготовкой кадров,  то через два года уже будет поздно. 

14:00

*не прошло и пяти лет*

Леонтьев: "К нам пришёл губернатор с великими возможностями!"

А потом он сказал, что большинство не разобралось в этих возможностях, и вместо того, чтобы работать сообща на использование этих возможностей на благо региона, стало заниматься чем-то другим.

14:01

Леонтьев сказал, что все увольнения чиновников из команды экс-губернатора Виноградова и уход квалифицированных чиновников в другие регионы были вызваны не кровожадностью Орловой, а теми, кто составил и принёс ей список на увольнение. 

14:02

Леонтьев рассказал, что когда он был депутатом Законодательного Собрания (в 2005-2009 года), там было "бурление", а сейчас этого нет.  

14:03

Движение "9 сентября" будет сотрудничать со всеми партиями на выборах.



14:05

Леонтьев сказал, что государство не должно зарабатывать, оно должно вкладывать деньги только туда, куда бизнес не считает нужным вкладываться. 

14:07

Леонтьев сказал, что обесценивание жилья жителей в Филипповском из-за возможного строительства полигона приведёт к социальному взрыву. Этого можно избежать, если власть вступит в диалог с жителями, и потратится на выбор нового места и подведение к нему коммуникаций.  

14:10

Редактор Зебра ТВ Аня Хромова: "А скажите про деньги? Кто вас будет финансировать"?


Леонтьев: "С деньгами любой дурак может, попробуйте без денег".


Хромова: "То есть, бизнес вас финансировать не будет"?

Леонтев сказал, что бизнес придёт потом, когда увидит, что "9 сентября" настроено на конструктив.

Леонтьев сказал, что помещение в "Золотом кольце" оплатил Дмитрий Бутряков, в следующий раз помещение платит он, Леонтьев. Это состоится недели через три.

14:12

Александр Геннадьевич Леонтьев поблагодарил всех за внимание, и извинился за то, что в связи с внезапным переносом мероприятия из "Вознесенской слободы" в "Золотое кольцо" не удалось организовать кофе.



14:12

На этом, дорогие друзья, наша трансляция завершена! Спасибо вам огромное за внимание, и до новых встреч на Зебра ТВ!