«Админресурс в действии»

По данным общественной организации «Голос», самое большое количество нарушений на выборах президента во Владимирской области регистрируется при выездном голосовании
Новости Автор: 18 марта 2018, 19:34 9 5442

Общественное движение «Голос», представители которого мониторят ход выборов во Владимирской области в статусе членов комиссий, наблюдателей и представителей СМИ, распространило информацию, актуальную на 18:00 18 марта.

"На участке № 402 во Владимире избиратель ошибочно опустил свой бюллетень в переносной ящик, где уже находилось 37 бюллетеней, после чего покинул участок. По факту нарушения подана жалоба и вызван председатель ТИК. Акт об «ошибочном опускании избирательного бюллетеня» подписан двумя членами избирательной комиссии, секретарём, сотрудниками МЧС и полиции. Вероятнее всего, 38 бюллетеней будут признаны недействительными", - сообщают наблюдатели.
KgqKHkPhvB8.jpg
5f849cd4-d942-4563-add5-9b33ca3b26b4.jpg

Наблюдатели от владимирского штаба Алексея Навального сообщают (эта информация пока не попала в отчет «Голоса»), что будут добиваться признания недействительными бюллетени в одной из урн на владимирском участке №373:

«Члены УИК этого участка выдали в ходе голосования вне помещения бюллетень избирателю, которого не было в выписке из реестра. В этой связи содержимое урны будет признаваться недействительным. 24 бюллетеня было там».

Юрист владимирского штаба Навального Кирилл Николенко сообщает, что полиция, находящаяся на том же участке, «высказала претензии к члену УИК с правом совещательного голоса Павлу Красильникову, требуя от него объяснить, "отчего он такой борзый" и почему находится на участке.

Владимирские волонтеры штаба Навального сообщают, что УИК в городе Коврове оставила без удовлетворения жалобу наблюдателя Павловой, которая сообщила о нарушении, допущенном при проведении выездного голосования:

«Для выездного голосования на 61 избирателя взяли 100 бюллетеней для голосования, что противоречит закону (не более 5% запаса). Заявления избирателей были без подписей».

Жалоба на действия руководства УИК подана в ТИК Коврова и избирательную комиссию Владимирской области.

photo_2018-03-18_18-45-21.jpg

По данным «Голоса», в принципе больше всего нарушений фиксируется при проведении надомного голосования:

"Выездные группы участковых комиссий № 373 (Владимир) и № 1045 (Муром) выдали бюллетени избирателям, не включённым в реестр для надомного голосования. На участке № 373 после жалобы общественного контролёра все 24 бюллетеня из переносного ящика были признаны недействительными. В УИК № 1045 по факту нарушения подана жалоба, ожидается решение комиссии.

Выездная группа участка № 742 (Ковров) вернулась с надомного голосования с неподписанными заявлениями. Члены комиссии подписали документы только после жалобы общественного контролёра.

Зафиксировано несколько десятков случаев выезда к избирателям со списком на листе формата А4, а не с выпиской из реестра (нарушение по п. 2 ст. 66 67-ФЗ).

Избиратели, прикреплённые к УИК № 416, сообщают о том, что к ним приходили домой, интересовались, проголосовали ли, если нет – приглашают подойти. Председатель комиссии отрицает причастность к «хождению в народ»: «Эти люди не от нас»".

Наблюдатели также сообщают, что возле некоторых участков (менее 50 метров от УИК) обнаружена агитация: УИКи № 157, 1045.

photo_2018-03-18_11-29-40.jpg
"Полицейские и сотрудники МЧС настойчиво интересуются явкой у наблюдателей. Подобные случаи были отмечены на УИКах №№ 25, 245, 353, 386, 393, 398, 424, 729", - сообщает пресс-служба «Голоса»".

Большой блок распространенного по СМИ отчета называется «Админресурс в действии»:

"Были зафиксированы случаи подвоза избирателей (УИКи № 373, 1045).

На участках до сих пор присутствуют лица, не внесённые в списки присутствующих. Они продолжают учёт проголосовавших.

Также наблюдатели говорят о многочисленных случаях отчёта избирателей о голосовании: люди фотографируются, сообщают по телефону и даже получают печати о факте голосования – «начальник требует» и «на работе попросили»".

Одной из форм сбора информации о нарушениях  на выборах президента России стали сообщения самих избирателей, которые фиксируются на «Карте нарушений»:

  • Избиратель из Мурома сообщает о массовом принуждении к участию в выборах, в некоторых случаях с угрозами лишения поощрительных частей заработных плат. Также начальство требует отчитываться о проголосовавших и непроголосовавших сотрудниках: https://www.kartanarusheniy.org/2018-03-18/m/43198.

  • Ещё один избиратель сообщает, что на УИКе № 435 (Владимир) при использовании КЭГ не соблюдается тайна голосования. У каждой машины стоит несколько избирателей и друг другу помогают. Члены УИК никаких замечаний не делают: https://www.kartanarusheniy.org/2018-03-18/m/42578.