Александр Авдеев: «Иногда полезно походить с приставкой врио»

Победивший на выборах губернатора Владимирской области, но ещё не вступивший в должность, Александр Авдеев заявил, что в регионе будет создано правительство, которое он возглавит лично. Авдеев заверил, что масштабных отставок не планируется
Новости Автор: 12 сентября 2022, 16:45 5146

12 сентября, после того как стали известны предварительные итоги голосования на досрочных выборах губернатора Владимирской области, врио главы региона Александр Авдеев, одержавший на них победу, сообщил прессе, что планирует создать областное правительство, которое возглавит сам.

После того как Авдеев вступит в должность губернатора Владимирской области, все его заместители должны будут подать в отставку, и новым руководителям придётся пройти процедуру согласования в Законодательном Собрании. Александр Авдеев пояснил, что не видит ничего плохого в том, что кто-то долго работает с приставкой «врио». Например, он сам находится в таком статусе уже двенадцатый месяц и нормально себя чувствует.

Подпись видео Герман Елянюшкин, фото из архива Зебра ТВ

Врио губернатора опроверг информацию о том, что его заместитель по развитию инфраструктуры, ЖКХ и энергетики Герман Елянюшкин планирует уйти в отставку.

На стадии регистрации кандидатом в губернаторы Авдеев представил в облизбирком фамилии троих человек, один из которых, в случае его избрания, будет делегирован им в Совет Федерации. На пресс-конференции Авдеев отказался отвечать на вопрос, кто станет сенатором — глава города Владимира Андрей Шохин, председатель ЗакСобрания Владимир Киселёв или глава администрации города Коврова Елена Фомина. Авдеев предложил дождаться конца этой недели, и тогда станет ясно, кто из вышеназванных руководителей переедет на работу в Москву.

XIII-8895-Shohin.jpg Андрей Шохин
XV-7438_Kiselev.jpg Владимир Киселев
DSC_0133_Fomina.jpg Елена Фомина

Александр Авдеев анонсировал реформирование госуправления во Владимирской области.

SKRVC0007-8170.jpg

Раскройте, пожалуйста, интригу: все-таки кого вы планируете наделить полномочиями сенатора? Ожидается ли уход администрации [Владимирской] области сейчас в отставку? Насколько сейчас всё будет переформатировано, вообще, органы управления в регионе?

  • Давайте дождемся до конца недели по выбору делегатов в Совет Федерации.

  • По отставкам… По Уставу [Владимирской области] у нас только заместители губернатора уйдут в отставку. Они формально, наверно, должны будут после [моего официального] вступления в должность [губернатора] уйти в отставку.

  • Из ближайших таких нововведений мы должны реализовать требования [федерального] закона о формировании [регионального] правительства.

  • Я не скажу, что будут какие-то радикальные изменения по кадрам. То есть они будут по структуре относительно незначительные, но кое-какие изменения будут. Это произойдет, наверно, в ближайшие две-три недели.

SKRVC0007-8060.jpg

Скажите, может быть, резюмируя ответы коллегам: первые какие-то важные решения, которые будут приняты на посту, может быть, приоритеты какие-то в работе озвучите?

  • Сейчас традиционно после выборов это организационные моменты. Это изменения, я сказал, в Устав — нам надо будет его привести к [соответствию] федеральному законодательству. Скорее всего, мы так к этому готовимся, будет образовано правительство.

  • По позиции [руководителя правительства] сейчас никаких сюрпризов не будет с точки зрения, кто будет возглавлять правительство. Я собираюсь заниматься хозяйственной повесткой самостоятельно.

  • В команде произойдут изменения, но я бы не сказал, что радикальные и прямо сразу, потому что я уже высказывал, что кадровые настройки — это такое тонкое дело, оно не происходит массово или очень так шумно. То есть это, наоборот, очень такая вдумчивая работа: подбор кадров, расстановка, обучение, повышение квалификации, изменения контура работы и так далее.

  • Безусловно, сейчас осень, подготовка к зиме будет диктовать самые основные задачи — это отопительный сезон, это содержание дорог и улиц.

  • Безусловно, важнейшим элементом осенним является, конечно, подготовка к бюджету, поэтому основные задачи будут вокруг этого. Что-то такого, выходящего за пределы того, что я говорил раньше, мы пока не планируем. Поэтому я говорю, что здесь нет такого: кончились выборы, и что-то началось новое. Оно не заканчивалось. Оно [будет продолжаться] так, [как] оно и было. Я старался обо всём говорить, о всех мыслях, о всех решениях, которые принимаются. Так будем работать и с сегодняшнего дня.

Сейчас, преодолев все формальности, вы станете главой субъекта. Первый вопрос, наверно, тоже наиболее актуальный — о вашей команде. Собраны ли у вас уже ваши заместители, и в ближайшее время собираетесь ли вы предоставить какие-то кандидатуры на согласование в Законодательное Собрание Владимирской области?

В дополнение маленький вопросик: как сами вы оцениваете процедуру согласования замов? Не считаете ли вы ее избыточной?

  • Ещё раз скажу, что прямо радикальных изменений не будет. Будут и новые фамилии появляться, будут какие-то внутри контура изменения уже сложившейся системы управления и координации. Это всё не такие прямо, знаете, раз - и появилась куча новых человек. Нет такого. [Ваш] второй вопрос [о чём был]?

Ваше отношение к процедуре согласования замов? Просто некоторые считают, что она избыточная, во-первых. Человек очень долго находится с приставкой врио...

  • Иногда полезно походить с приставкой врио. Я, вот, ничего, нормально себя чувствую.
SKRVC0007-8112.jpg

А ваши заместители, которые с приставкой врио?

  • Они же работают. Они будут согласовываться, естественно. После изменения структуры, формирования правительства, новых немножко блоков, они потеряют также эту приставку после изменения структуры [органов власти Владимирской области] и согласования на ЗакСобрании. Ничего радикального. Вы знаете, на самом деле, процедура не такая сложная, как кажется. Наоборот, в Конституции сейчас прописали, что, к примеру, прокуроров согласовывает Совет Федерации, министров согласовывает Государственная дума. Ничего в этом такого прям сверхъестественного нет.

Сейчас просто ходила информация, что [врио заместителя губернатора Владимирской области] Герман Елянюшкин вроде как покинет Белый дом... Эту информацию как-то можете прокомментировать?

  • Я с ним ещё [на эту тему] не разговаривал. Он хочет написать заявление?

Ходила такая информация. Я думала, может, вы знаете...

  • Слушайте, вы где эту информацию прочитали?

Свои источники.

  • Я вам покажу столько информации, там 90% вообще не соответствует действительно.

По сенаторам уже принято решение? Кто поедет [на работу в Совет Федерации]? Или поедут?

  • Только что отвечал первым вопросом. Давайте дождемся до конца недели.
SKRVC0007-8164.jpg

Напомним, по предварительным данным облизбиркома, явка на досрочных выборах губернатора Владимирской области, которые проходили с 9 по 11 сентября, составила менее 30% избирателей.

По результатам обработки 100% протоколов участковых избирательных комиссий предварительные итоги выборов выглядят так:

  • Александр Авдеев (выдвинут Владимирским региональным отделением «Единой России») - 83,68% голосов избирателей;

  • Антон Сидорко (региональное отделение КПРФ) - 6,53%;

  • Сергей Корнишов (региональное отделение ЛДПР) - 3,35%;

  • Сергей Бирюков (региональное отделение партии «Справедливая Россия — Патриоты — За правду») - 2,46%;

  • Александр Субботин (региональное отделение «Партии Роста») - 2,01%.

Поясним, до того момента, пока избирательная комиссия Владимирской области не утвердит официальный протокол по итогам досрочных выборов губернатора, Александр Авдеев продолжит оставаться в статусе временно исполняющего обязанности губернатора (заседание облизбиркома по этому вопросу запланировано на 10:00 14 сентября). После этого Авдеев станет «избранным губернатором Владимирской области». Полноценным главой региона он станет после подписания указа о своём вступлении в должность. Это произойдёт на его инаугурации, дата которой пока не называлась.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.