Александр Авдеев съездил на Донбасс, чтобы подписать договор о шефстве Владимирской области над городом Докучаевском

Врио губернатора Александр Авдеев провел несколько дней на Донбассе — в Донецке и подшефном городе Докучаевске. Подшефному городу от имени владимирцев обещаны коммунальная техника, ремонт инфраструктуры и школ
Новости Автор: 6 июля 2022, 09:30 5715
обновлено
Фото пресс-службы администрации Владимирской области

Врио губернатора Владимирской области в среду, 6 июля, официально подтвердил на своей странице в соцсети, что несколько дней провел в зоне военной спецоперации — в Донецке и подшефном городе Докучаевске. Александр Авдеев оценил объем помощи, который Владимирская область может оказать Докучаевску. А также поделился личными впечатлениями от пребывания на той территории ДНР, где слышна стрельба:

«С главой администрации города Докучаевска Александром Качановым в присутствии главы ДНР Дениса Пушилина подписали соглашение о сотрудничестве. С 2017 года Докучаевск - побратим Суздаля. А теперь - и подшефный Владимирской области город на Донбассе.

То, как нужна здесь наша помощь, очень чётко понимаешь на месте. В Донецке и Докучаевске часто слышна стрельба из гаубиц. ВСУ стреляют буквально наугад по соседним микрорайонам и пригородам Донецка. Их цель - нанести максимальный урон. А потом - сообщения: погибли и ранены мирные жители, пострадало здание.

Мы вместе с председателем Правительства ДНР Виталием Хоценко побывали в местном музее Победы и на мемориале. Почтили там память погибших в годы Великой Отечественной войны и героев современного Донбасса. Экспозиция с 2014 года производит сильное впечатление, потому что отражённая в ней история разворачивается у нас на глазах. Восемь лет в ДНР не помнят, что такое мир.

Наша задача - помочь жителям Донбасса. Это стойкие и трудолюбивые люди. Братская поддержка позволит не только подтянуть социальную сферу, но и перезапустить экономику. Она здесь сильная. Докучаевск из подшефного города может стать нашей области хорошим партнёром».

qPyI4niO32E.jpg
TUw8LjqdzTM.jpg

Подробности визита Авдеева на Донбасс приводит государственное информационное агентство ТАСС. По словам врио губернатора, власти Владимирской области в ближайшее время планируют восстановление коммунальной инфраструктуры, жилья и ремонт школ. В Докучаевск приехали 10 врачей, они уже работают в местной больнице.

«Команда, которая представляет Владимирскую область, работает в ДНР больше месяца, уже произвели оценку необходимой работы по коммунальной и социальной сферам. Мы привезли сюда бригаду врачей из 10 человек, которые занимаются в больнице города Докучаевска, которые выполняют операции, принимают людей.

Наша задача - восстановить работу школ, специалисты-преподаватели из системы образования выехали из Докучаевска во Владимирскую область для получения дополнительных навыков, для запуска школ по российским стандартам», - цитирует агентство ТАСС Александра Авдеева.

1253-2 (3).jpg
1253-3 (1).jpg

Также врио губернатора анонсировал поставку в Докучаевск в качестве шефской помощи коммунальной техники и книг:

«Мы привезли книги, придет и коммунальная техника, поможем в восстановлении коммунальной и жилой инфраструктуры, ремонте школ. Надеюсь, сотрудничество будет как в технической сфере, так и экономической. Важно, чтобы у людей появилась работа и заработали предприятия. Но и очень важен культурный обмен. Те события, которые происходят сегодня они никого не оставляют равнодушными и нам важно восстанавливать, поддерживать и сохранять историю».
1253-1 (1).jpg
1253-4 (1).jpg
1253-5 (1).jpg

Вечером 6 июля врио губернатора Владимирской области Александр Авдеев в социальных сетях подробнее рассказал о своем визите в Докучаевск. В частности, по словам главы региона, в пострадавший город доставлены 55 тонн строительных материалов, которые пойдут на восстановление школы № 4, жилых домов, а также на ремонт изношенных коммунальных сетей:

«Посмотрел масштаб разрушений в городе, пообщался с жителями. В школу №4 прилетел снаряд. Детей, к счастью, не было в здании. 16 многоквартирных домов попали под прицел артиллерии ВСУ и требуют ремонта. Плохо с водоснабжением и отоплением. Высокий износ сетей, мощностей не хватает.

Поможем восстановить школу, дома и наладить работу коммунальной сферы. Уже доставили сюда 55 тонн стройматериалов от наших предпринимателей.

cK04R7JiJX7mFYk.jpg

Помогаем Докучаевску готовиться к новому учебному году. Передадим для детей 1500 учебников и книг. К нам в регион приехали учителя из ДНР, чтобы пройти курсы повышения квалификации.

VRF6DLOftIsa8W-jBvs4I.jpg

Побывал в больнице. Она обслуживает район от Мариуполя до Докучаевска, включая Волноваху - около 500 тысяч человек. Также работает в режиме сортировочного госпиталя. Главврач ЦГБ Докучаевска Андрей Ерёменко просил кадровое подкрепление. И на днях мы высадили здесь десант из 11 медиков. Это хирурги, травматологи, нейрохирурги, анестезиологи. Руководит делегацией главврач второй владимирской больницы Михаил Суханов. Наши медики уже провели несколько операций.

LWJ7-xChfwNfC9S6.jpg

Пообщался с ранеными защитниками ДНР. Крепкие ребята, настрой нормальный. Пожелал им скорейшего выздоровления. Они в надёжных руках, всё будет хорошо.

Очень понравился докучаевцам концерт, который дал ко Дню семьи, любви и верности владимирский ансамбль "Русь".

FX5ZfFfgDt4yT9cV-.jpg
FodabqzrJay0T0SrsE.jpg

У меня самые добрые впечатления об этом зелёном городе. Люди здесь светлые, по-настоящему любят и защищают свою родину. Получил от них много слов благодарности жителям нашей области, предпринимателям, волонтёрам - всем, кто помогает. В ДНР убедились — мы своих не бросаем».

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.