Алексей Слепов: «Депутатов во Владимирской области хватает, а вот спортсменов не особо»

Биатлонист Алексей Слепов отказался от мандата депутата Законодательного Собрания Владимирской области, сделав выбор в пользу продолжения спортивной карьеры и подготовки к будущим стартам
Новости Автор: 5 апреля 2019, 13:07 16 5098

Алексей Слепов стал последним членом первой тройки «Единой России» на выборах депутатов Законодательного Собрания, который отказался от мандата. Все три «лица» главного списка партии власти оказались классическими «паровозами», которые просто подарили «Единой России» свою узнаваемость и авторитет, привлекли избирателей, а потом не стали выполнять предвыборных обещаний.

Сразу после выборов от кресла в региональном парламенте отказалась губернатор Светлана Орлова, 1 марта снял с себя обязанности депутата Законодательного Собрания генеральный директор «Ковровского электромеханического завода» Владимир Лебедев. И вот сегодня, 5 апреля, биатлонист Слепов тоже решил покинуть ЗакСобрание.

В интервью Зебра ТВ Алексей Слепов заявил, что отказ от депутатского мандата — это личное решение, не связанное с каким-либо давлением по партийной линии. Добавим, что сразу после выборов ходили разговоры, что Слепова настоятельно убеждают не идти в парламент, передав мандат «старшим товарищам».

Алексей Слепов говорит, что решил сконцентрироваться на спортивной карьере, а политическая работа в качестве депутата в прошедшем сезоне косвенно повлияла на, мягко говоря, не самые выдающиеся результаты на биатлонных стартах. Слепов оценивает свой первый опыт на политической стезе словами - «надо еще тренироваться».

Биатлонист Слепов намерен выступать в будущем сезоне за сборную Санкт-Петербурга, при этом планирует сохранить свою спортивную принадлежность к родной для него Владимирской области. Но не факт, что это получится.

К кому перейдет слеповский мандат в ЗакСобрании — пока неизвестно.

FaDiRhskEiA.jpg
Фото с официального сайта Союза биатлонистов России

«В этом сезоне мне не удалось показать хорошего результата на биатлонном поприще, поэтому я решил, что депутатов во Владимирской области хватает, а вот спортсменов не особо, особенно в зимних видах спорта. И хочу в будущем сконцентрироваться на более успешной подготовке к новому сезону.

Работа с людьми, работа на благо области — это, конечно, хорошо. Но проблем много, и понятное дело — помогать всем сразу, практически, невозможно. А это в первую очередь эмоциональный фон, и где-то не хватало, допустим, концентрации на стрельбе, где-то еще что-то, были мысли. И поэтому я решил сложить полномочия, и надеюсь, что мой будущий преемник будет помогать области более качественно.

В частности, мне не всегда удавалось посещать заседания. Надеюсь, что мандат перейдет к человеку, который чаще будет ходить на заседания, встречаться с народом и помогать.

Давления не было. Это мое личное решение, я изначально понимал, что это все-таки не мое немного. В целом - я немного проникся этой политической деятельностью. Конечно, очень важная профессия, но тут нужно мне еще много тренироваться, так скажем.

На будущее я для себя решил, что все-таки я лучше буду концентрироваться на спорте, а не на таких вот проблемных местах, на политике. Все-таки два дела выполнять с одинаковым качеством невозможно. Мы не роботы и поэтому спорт для меня пока на первом месте стоит.

В целом сезон я, вообще, оцениваю на «плохо». Не удалось выступить на главных стартах — Чемпионате Европы и Чемпионате мира. На международных стартах — Кубок Европы, я в личных гонках призовые места не занимал, только был несколько раз на 5-6 местах. И на финале Чемпионата России мое лучшее место — это 9-е. Хотя, оценивая свои силы, скажу, что можем бороться за медали, но где-то, как обычно, не хватило одного точного выстрела, где-то - чуть более быстрых лыж, и вот эти недочеты мешают показывать высокий результат.

Все могут говорить — да, я возрастной спортсмен (Алексею Слепову 32 года — ред.), но, если честно, на трассе я конкуренцию составляю молодым и на сегодняшний момент, желание у меня есть тренироваться, буду готовиться.

С кем я буду готовиться? Понятное дело, что не в сборной, с такими результатами в сборную не берут. Буду готовится с Санкт-Петербургом, потому что в любом случае они от меня не отказываются, у них учебная и тренировочная база есть, и она очень хорошая, в отличие от владимирской. И поэтому я буду приезжать на сборы и там готовиться.

В апреле-мае я встречусь с президентом федерации Санкт-Петербурга и все-таки постараюсь уговорить его, чтобы параллельный зачет с Владимиром был. Потому что я во Владимирской области родился, для меня это важно», - объяснил Зебра ТВ свое решение отказаться от депутатства биатлонист Алексей Слепов.

Телеграм-канал регионального парламента сообщает, что спикер Владимир Киселев и депутаты ЗакСобрания благодарны Алексею Слепову за проделанную работу. В областном парламенте уверены, что сотрудничество с биатлонистом продолжится как на региональном уровне, так и на федеральном через депутатов Госдумы и сенаторов СовФеда.