АПЭК резко снизило рейтинг управляемости Владимирской области

Прокремлевские эксперты записали Владимира Сипягина в группу отстающих губернаторов, при которых существенно снизилась управляемость в возглавляемых ими регионах
Новости Автор: 22 января 2020, 09:49 15 3841

Агентство политических и экономических коммуникаций, близкое к Кремлю и «Единой России», опубликовало рейтинг эффективности управления регионами. Федеральные СМИ, со ссылкой на АПЭК, публикуют выдержки из доклада провластных экспертов.

Прокремлевские аналитики признают общее снижение эффективность управления во всех регионах России в 2019 году. Впрочем, разбалансированность системы региональной власти, по мнению федеральных экспертов, пока еще не имеет катастрофического характера и объясняется общим для всех регионов страны сокращением ресурсов.

Главным же выводом из доклада АПЭК можно считать тенденцию на резкое ухудшение управляемости именно в тех регионах, где к власти в 2018 году пришли кандидаты, не согласованные Кремлем и избравшиеся на волне народного недовольства губернаторами от «Единой России»:

«Резкое ухудшение отмечается там, где к власти пришли оппозиционеры, отмечают авторы исследования. В частности, Владимирская область, где губернатором стал Владимир Сипягин, и Хабаровский край, где место единоросса занял ЛДПРовец Сергей Фургал».

Аналитики отмечают снижение управляемости в «мятежных» регионах на каждом из трех исследуемых блоков – политико-управленческом, социальном и финансово-экономическом. Более подробные результаты, вероятно, можно будет получить, если доклад АПЭК опубликуют полностью.

Стоит отметить, что провластные эксперты вынуждены признать и снижение эффективности управления даже в тех регионах, где к власти недавно пришли губернаторы, назначенные Кремлем, например, в Санкт-Петербурге (Александр Беглов) и Приморском крае (Олег Кожемяко).

Отметим, что губернатору Сипягину не привыкать к последним местам практически во всех федеральных рейтингах, которые составляют на основе экспертной оценки. При этом в рейтингах на базе статистических данных, отражающих финансовые, промышленные или экономические критерии, положение возглавляемой Сипягиным Владимирской области за время его правления, если и снижается, то не так заметно.

P.S.

Агентство политических и экономических коммуникаций выложило у себя на сайте публичную версию доклада «Эффективность управления в субъектах РФ в 2019 году». Владимирская область занимает 65 место из 85 возможных. В 2018 году Владимирская область занимала 33 место. Падение, действительно, резкое.

Самое больше падение федеральные эксперты зафиксировали в социальном блоке (с 5 места на 29 место) и в политическом блоке (с 59 места на 82 место). А вот в финансово-экономическом блоке управляемости Владимирская область, наоборот, поднялась с 50 места на 30 место.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате