Безболезненная смена власти

Глава города Александрова Владимир Толстов досрочно сложил с себя полномочия. Завтра вновь избранный городской Совет из своего состава выберет нового градоначальника. Но реально управлять процессами в бывшей резиденции Ивана Грозного будет администрация Александровского района
Новости Автор: 14 сентября 2017, 17:11 1 8586

14 сентября глава города Александров Владимир Толстов (он же — глава горадминистрации) перед телекамерой написал заявлений о досрочном сложении полномочий. Об этом сообщает издание «Новый город Александров»:

«Владимир Толстов закончил свои полномочия на посту Главы города Александрова. Сегодня в присутствии журналистов нашего издания, запечатлевших этот момент на фото и видео, он подписал свой приказ об увольнении. Избранный более трех лет назад Глава уходит на «отдых» в хорошем настроении, считая свою задачу выполненной».

Толстов был избран на этот пост 18 мая 2014 года в результате всенародного прямого голосования (правда, 89% александровцев те выборы проигнорировали) на пять лет. Но с того момента в Устав города Александров были внесены изменения, согласно которым полномочия мэрии перешли администрации Александровского района, а высшее должностное лицо будет избираться из числа депутатов горсовета. Новый депутатский корпус был сформирован по итогам выборов 10 сентября, завтра народные избранники соберутся на первое заседание, и выберут главу.

Александровские коллеги взяли у Владимира Толстова небольшое интервью, в котором тот рассказал о своих заслугах и достижениях его команды. Главное — прорыв в благоустройстве. По словам градоначальника в этой сфере сделано больше, чем «за многие предыдущие годы». Он подчеркнул, что сокращения в администрации города в связи с передачей полномочий на районный уровень, а также переезд мэрии в другое здание позволили заасфальтировать в Александрове четыре дороги.

Толстов подчеркнул, что в связи с его уходом в Александрове, впервые за последние 10 лет, произойдёт «безболезненная, абсолютно нормальная» смена власти.

Бывший александровский градоначальник особо подчеркнуло, что не испытывал ревности от того, что за время его руководством городом все местные полномочия были переданы администрации района во главе с Игорем Першиным:

«Распределение ролей не имело значения, я знал куда я иду, и прежде чем я дал согласие, мы обо всём этом переговорили, и не только на уровне района, но и области».

Толстов заявил, что, как бывший военный, он выступает за единоначалие. Он считает, что два Совета народных депутатов — районный и городской — на территории одного муниципального образования — это «неправильно». В связи с этим он за то, чтобы Александров и Александровский район в перспективе были объединены в один округ (в таком формате эти муниципалитеты уже существовали, но потом их «развели»).

В течение ближайших шести месяцев Владимир Толстов будет отдыхать — ходить по грибы, например; он даже планирует отключить телефон:

«Чувствую предвкушение, что уйдёт ответственность».

Подробнее о стиле работы и философии Владимира Толстова можно узнать из материала «Пёс, который смотрит, чтобы никто ничего не спёр».

P.S. 15 сентября на первом заседании новый состав Александровского горсовета избрал главой города (исполняющим полномочия председателя Совета народных депутатов) единоросса Михаила Романова — предпринимателя, занимающегося пассажирскими перевозками. Об этом также сообщает местное издание «Новый город Александров». За него проголосовали 17 из 18 депутатов, сам он воздержался. Романов будет работать безвозмездно.

romanov.jpg
Михаил Романов

Коллеги сообщают, что Михаил Романов, родившийся в 1961 году, был председателем горсовета предшествующего созыва. Они уточняют, что его доход за последний год превысил 60 миллионов рублей — он является самым богатым депутатом в Александровском районе.

«Новый город Александров» добавляет, что ни у Романова, ни у его коллег нет планов по организации референдума по вопросу объединения Александровского района и райцентра в единый округ, так как расходы на это мероприятие могут составить до 8 миллионов рублей, и есть опасность, что явка на голосование по этому вопросу будет ничтожной.