Блэкаут в части районов Владимирской области вызвал обеспокоенность властей

Энергоснабжающим организациям поручено до 13 января представить «дорожные карты» по решение проблем с электроснабжением в Гусь-Хрустальном, Ковровском, Селивановском и Судогодском районах Владимирской области
Новости Автор: 23 декабря 2021, 16:45 6467

В администрации Владимирской области до 13 января 2022 году ждут от энергоснабжающих организаций «дорожные карты» по улучшению качества энергоснабжения в Гусь-Хрустальном, Ковровском, Селивановском и Судогодском районах. Об этом сообщает пресс-служба региональной администрации по итогам совещания, которое во вторник, 22 декабря, провел врио вице-губернатора Герман Елянюшкин.

Как рассказывают во владимирском Белом доме, большинство отключений электроэнергии происходит из-за снега, налипающего на провода, а также падающих на них веток или деревьев. Часто растительность находится за пределами санитарных зон электросетей, и энергетики не могут вырубить ее, не нарушив закон. Большую часть подобных территорий содержит компания «Владимирэнерго», отмечают в пресс-службе областной администрации:

«Силами компании («Владимирэнерго» — ред.) ведется расчистка просек от деревьев, которые могут упасть на воздушные линии электропередач 6-110 киловольт, а также противопожарная и санитарная вырубка деревьев и кустарников в охранных зонах линий электропередач. Только в текущем году проведена расчистка и расширение просек на площади более 1,4 тысячи гектаров».
2810-1.jpg

Веерные отключения электричества, которые длятся по 10-12 часов, начались в районах Владимирской области в конце прошлой недели. Сильнее других пострадал Селивановский район, где без света оставались 40 населенных пунктов. Местные жители даже устроили народный сход, на котором потребовали от властей Владимирской области и энергетиков как можно быстрее решить проблему.

Глава Селивановского района Сергей Лебедев объяснил блэкаут многочисленными повреждениями ЛЭП, которые проходят через леса. Однако жители заявили, что отключения света происходят и без воздействия погодных явлений - из-за критической изношенности сетей. В администрации Владимирской области признают, что состояние проводов влияет на бесперебойности поставок электроэнергии:

«Департамент ЖКХ нацеливает территориальные сетевые организации области на увеличение объема работ по замене голого провода на самонесущий изолированный провод. За 2021 год построено и реконструировано свыше 70 километров сетей с уровнем напряжения 0,4 киловольт. На 2022 год планируется реконструкция и строительство свыше 140 километров сетей с таким же уровнем напряжения».

Врио вице-губернатора Владимирской области Герман Елянюшкин, который курирует сферы ЖКХ и энергетики, подчеркнул, что держит вопросы с восстановлением электроснабжения «на контроле». По словам Елянюшкина, очистка просек и замена проводов «должны обязательно включаться нашими энергетиками в инвестиционные программы»:

«Вопрос перебоев с энергоснабжением, несомненно, волнует нас всех: и жителей, и администрацию, и энергоснабжающие компании. Мы ведем непрерывную работу по улучшению этого процесса».
2810-2.jpgСлева на фото - Герман Елянюшкин, фото пресс-службы администрации Владимирской области

Самые яркие события дня — в инстаграме Зебра ТВ.