«Боевой спецназ» Сипягина

Трансляция заседания общественного совета по жилищно-коммунальному хозяйству при губернаторе Владимирской области
Новости Автор: 17 января 2019, 12:53 15 5780
online

Сегодня в обладминистрации (Октябрьский проспект, 21) проходит заседание общественного совета по жилищно-коммунальному хозяйству при губернаторе Владимирской области. По сообщению пресс-службы владимирского Белого дома, в мероприятии примут участие губернатор Владимир Сипягин, руководители структурных подразделений областной администрации, депутаты Законодательного Собрания и представители исполнительных органов местного самоуправления.

На заседании будут рассмотрены вопросы:

  • о нормативах накопления твёрдых коммунальных отходов;

  • реализации плана капитального ремонта многоквартирных домов;

  • капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, в которых собственники помещений выбрали способ формирования средств на специальных счетах;

  • обеспечения безопасности при эксплуатации газового оборудования.

Пресс-служба обладминистрации напоминает, что общественный совет по ЖКХ при губернаторе Владимирской области создан указом бывшего губернатора Светланы Орловой от 17 июля 2014 года №45 для обобщения и анализа общественного мнения по проблемам жилищно-коммунального хозяйства. Совет также занимается привлечением граждан к процессу формирования и реализации государственной политики в сфере жилищно-коммунального хозяйства и управления многоквартирными домами, к развитию новых форм сотрудничества всех участников жилищных отношений, к выработке и экспертной оценке предложений по основным направлениям развития ЖКХ.

Сегодняшнее заседание совета будет уже семнадцатым по счёту. Напомним, что три года назад председатель этого органа Альберт Русанен назвал членов совета «боевым спецназом» тогдашнего губернатора Владимирской области Светланы Орловой.

Начало заседания — в 13:00

Трансляцию ведет редактор Зебра ТВ Пётр Фокин
12:58

Здравствуйте, уважаемые любители онлайнов на Зебра ТВ!

12:58

Откроет заседание общественного совета губернатор Владимирской области Владимир Владимирович Сипягин.

12:59

Зал почти битком, ждём губернатора.

13:00

С первым докладом выступит заместитель директора департамента природопользования и охраны окружающей среды администрации Владимирской области Татьяна Львовна Клименко.

13:01

После этого первый заместитель генерального директора НКО "Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Владимирской области" Евгений Львович Пахомов расскажет об итогах реализации сводного краткосрочного плана капитального ремонта многоквартирных домов в 2018 году и о планах на 2019 год.

13:02

Затем выступит начальник Государственной жилищной инспекции администрации Владимирской области, главный жилищный инспектор Елена Александровна Андреева. Она расскажет о выполнении работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах по итогам 2018 года, в которых собственники помещений выбрали способ формирования средств на специальных счетах. 

13:04

А директор департамента ЖКХ администрации Владимирской области Илья Потапов расскажет об обеспечении безопасности при эксплуатации газового оборудования в жилых домах.

13:04

Потом будет обмен мнениями.

13:04

И где-то в 14:45 губернатор Владимирской области Владимир Владимирович Сипягин начнёт подводить итоги заседания общественного совета.

13:05

В общем, повестка дня приблизительно такая, дорогие друзья.

13:08

В президиуме будут следующие товарищи:


- председатель Общественной палаты Наталья Юдина;

- заместитель председателя Законодательного Собрания Дмитрий Рожков;

- врио вице-губернатора Владимирской области Александр Байер;

- губернатор Владимирской области Владимир Сипягин;

- председатель общественного совета Альберт Русанен;

- общественник в сфере ЖКХ Антон Кириллов;

- заместитель руководителя аппарата администрации Владимирской области Олег Милаков. 

13:09

И?

13:16

Походу, зал заседаний Законодательного Собрания Владимирской области, где должно начаться заседание общественного совета по ЖКХ при губернаторе Владимирской области, вот прямо сейчас является, возможно, единственным местом во Владимирской области, где ничего не происходит.

13:19

А что случилось?

13:19

ПОКАЖИТЕ НАМ ГУБЕРНАТОРА!!!!!!!!!!

13:20

Он сам себя показал!

13:21

Русанен начал заседание совета, он уточнил, что это - первое заседание совета с участием "нашего губернатора" Владимира  Сипягина, которому он и предоставил слово.

13:23

Сипягин сказал, что участие общественности во всех сферах жизнедеятельности - очень важно, а уж в сфере ЖКХ - вообще приоритет. Он сказал, что все вместе мы должны искать пути решения "коммунальных угроз", чтобы потом эти решения воплощать в жизнь.

13:24

Сипягин сказал, что при губернаторе куча всяких советов и комиссий, и важно, чтобы они были продуктивными, работали на улучшение качества жизни жителей области. А те советы и комиссии, которые существуют только на бумаге, скоро перестанут существовать.

13:26

Русанен напомнил Сипягину, что собравшиеся - не только эксперты в сфере ЖКХ, но и альтернативный источник информации для власти.


Русанен - Сипягину: "Спасибо вам за то, что предотвратили мусорный коллапс"! Он сказал, что в других регионах, которые перешли на мусорную реформу, - сейчас просто швах. 

13:27

Альберт Русанен, как член Совета директоров ООО "Владимиртеплогаз", также попросил губернатора Владимира Сипягина не увольнять генерального директора "Владимиртеплогаза" Сергея Пиголкина, по крайней мере, во время отопительного сезона.


Сипягин: "Я приму это к сведению, спасибо"!  

13:30

Сейчас выступает замдиректора департамента природопользования и охраны окружающей среды Татьяна Клименко. Она рассказывает о нормативах накопления отходов, которые в ряде регионов не пересматривались с советских времён. Например, в прошлом году в России были нормативы на человека в объёмах 300-350 кг отходов в год на человек (во Владимирской области - 250-300 кг), в то время, как в Европе - 500 кг в год на человека.

13:33

В департаменте природопользования в течение 2017 года проводили исследования для установления нормативов по накоплению отходов. Татьяна Клименко сейчас рассказывает о методике этих исследований. Суть такая - люди производят меньше мусора, чем предприятия. Также есть разница между жителями в городе и деревне. Плюс - время года.

13:34

Короче, люди, которые выносят мусор в контейнеры, не уплотняют его, поэтому им объёмы считают в кубометрах, а организации, принимающие мусор, его уплотняют, поэтому считают в тоннах.

13:36

В Еврейской автономной области норматив по накоплению отходов менее кубометра на человека, а в Красноярском крае - более 10 кубов. Во Владимирской области - 2,44 кубометра. Я, правда, упустил - за какой период времени. 

13:40

Альберт Русанен говорит, что в соседних регионах нормативы для населения меньше, чем у нас, в то же время, для бизнеса там нормативы выше. Например, в Нижегородской области для торговых предприятий норматив рассчитывается с общей площади, а у нас только с торговых площадей.


Татьяна Клименко сказала, что при вычислении нормативов использовалась торговая площадь, так как вся площадь магазинов является торговой. То есть, считали по всей площади. Русанен попытался возразить, сказав, что при начислении налогов, например, торговая и общая площадь - разные понятия. Клименко, допустила, что в этих расчётах что-то могло быть проведено некорректно.   

13:41

Короче, если вы считаете, что для вашего населённого пункта нормативы накопления отходов завышены, то можете обращаться в департамент природопользования.

13:46

Исследования по нормативам накопления проводились организацией "Вторма" на основании государственного контракта за бюджетные деньги. Общественники сейчас критикуют Татьяну Клименко за то, что общественности не показали результаты этих исследований. Требуют показать и вернуться к широкому обсуждению этого. 


Татьяна Клименко сказала, что во втором полугодии 2017 года результаты исследований висели на сайте департамента природопользования, и только в январе 2018 года нормативы были утверждены.

Общественники настаивают, что власти не показали им материалы исследований со ссылкой на то, что это конфиденциальная информация.    

13:47

Татьяна Клименко сказала, что 2,44 кубометра для жителя многоквартирного дома - средняя величина. Одна общественница сказала, что им не нужна средняя величина, так как у них в доме получается 1,5 кубометра. 

13:51

Председатель одного из ТСЖ Игорь Михеев сообщил, что региональный оператор по вывозу мусора предлагал им заключать договоры на вывоз мусора по нормативам, в то время как нужно по фактическим объёмам. Михеев сказал, что это похоже на мошенничество. Татьяна Клименко напомнила, что в конце 2018 года региональный оператор отказался от своей деятельности.


На этом тему закрыли. 

13:51

Сейчас выступает первый заместитель гендиректора Фонда капремонта Евгений Пахомов.

13:53

В 2018 году был отремонтирован 431 многоквартирный дом.


Дело в том, что в текущем году завершались работы по плану 2017 года, часть из запланированного на 2018 год перешло на 2019-ый, и так далее.

Пахомов сообщил, что план на 2018 год был утверждён только в конце 2017 года, отсюда и задержки, учитывая длительные конкурсные процедуры. 

13:55

С 2018 года на следующий перешли работы на более, чем 200 домах, и сейчас пересчитываются сметы в связи с тем, что вырос НДС и подорожали строительные материалы.  

13:57

В 2019 году предстоит отремонтировать свыше 700 домов, включая те, что перешли с 2018 года. 

14:00

Евгений Пахомов сказал, что крупные строительные компании типа "Моностроя" не будут участвовать в торгах на капремонт, но он надеется, что средний бизнес примет активное участие в реализации программы.

14:02

Пахомов сказал, что сбор на капремонт - 6,5 рубля с квадратного метра жилой площади - не пересматривался с 2014 года, в то время как стоимость ремонтных работ постоянно растёт. Евгений Пахомов сообщил, что надо снижать нагрузку на программу капремонта, например, исключать из программы дома, которые можно исключить оттуда по закону, например, дома, где меньше 5 квартир. Таких домов 250. 

14:04

Сейчас начальник государственной жилищной инспекции Елена Андреева рассказывает о капремонте в домах, которые формируют деньги на спецсчетах - это ТСЖ и ЖСК в основном. Эти дома часто пропускают сроки предоставления отчётности, за что должностных лиц наказывают.

14:05

В 2018 году капремонт был выполнен на 611 домах со спецсчетами на общую сумму в 246 миллионов рублей.

14:06

Андреева сказала, что часто со спецсчетов оплачивают всё, что угодно, кроме капремонта. Вроде бы, это нецелевое использование средств, но по закону наказать можно только за нецелевое использование бюджетных средств, а в случае с капремонтом ситуация не урегулирована. 

14:08

Альберт Русанен сообщил, что на базе Общественной палаты Владимирской области готовятся предложения по ужесточению санкций за нецелевое использование средств со спецсчетов. 

14:11

Один из председателей ТСЖ из Ставрово Собинского района попросил Русанена дать поручение организации "ЖКХ-Контроль" проверить выполненный капремонт на энергоэффективность, особенно, когда он делается несколько раз.

14:13

Женщина спросила Евгения Пахомова, а что там с домом №8 по улице Докучаева в Вяткино? Люди не понимают, почему там до сих не сделан капремонт? Пахомов сказал, что по этому дому конкурс несколько раз не состоялся, но сейчас подрядчик появился, и как только позволят погодные условия, работы начнутся.  

14:16

Директор управляющей компании МУП ЖРЭП Галина Локостова вышла с предложением включить в перечень работ по капремонту мероприятия по обеспечению безопасности в плане организации пожаротушения и дымоудаления. Такие работы стоят от 2 до 4 миллионов рублей и за счёт собственников в рамках их платежей за текущее содержание общедомового имущества эти работы не выполнить. 


Это предложение будет внесено в протокол заседания совета. 

14:23

Жительница Энергетика спросила начальницу Государственной жилищной инспекции Елену Андрееву, почему жители нескольких домов в этом микрорайоне в течение длительного времени не могут перейти от управляющей компании "Комунальщик Про" к УК "Жилищные технологии". В то время, как переход других домов в компанию, связанную с "Коммунальщиком Про", инспекция согласовывает быстро. 


Альберт Русанен сказал, что в ближайшее время Елена Андреева встретится с жителями Энергетика.   

14:36

Женщина спросила замдиректора Фонда капремонта Евгения Пахомова, не упадут ли сборы за капремонт после того, как из платёжки ЕРИЦ были выведены счета за услуги Владимирводоканала - за водоснабжение и водоотведение. Напомню, счета за капремонт и воду выставлялись в одной платёжке от ЕРИЦ.


Отвечать начал Альберт Русанен. Он сказал, что в решении водоканала уйти из платёжки ЕРИЦ нет никакой экономики, у него упадут сборы за январь, плюс будет масса претензий со стороны жителей, после того, как они снова получат отдельную квитанцию за воду. Русанен сказал, что работа по переходу на единый платёжный документ будет продолжена.

Врио вице-губернатора Александр Байер сказал, что департамент ЖКХ в ближайшее время разберётся в причине конфликта между ЕРИЦ и Владимирводоканалом, и тогда можно будет давать оценки этому конфликту. Байер заверил, что в области продолжится работа по тотальному переходу на единую квитанцию по оплате жилищно-коммунальных услуг -  в целях удобства жителей.

Евгений Пахомов сказал, что он не прогнозирует падения собираемости сборов за капремонт, так как с 2014 года большинство собственников жилья уже привыкли платить за капитальный ремонт.    

14:41

Директор департамента ЖКХ Илья Потапов сейчас рассказывает об обеспечении безопасности при эксплуатации газового оборудования. Он сообщил, что в области 99,5% домовладений с газом заключили договоры на обслуживание газового оборудования, 3 тысячи домовладений такие договоры не заключили, в связи с чем они подвергают риску себя и соседей.


Потапов сообщил, что, по поручению губернатора, до 1 марта 2019 года все домовладения должны заключить договоры на обслуживание газового оборудования. Муниципалитетам поручено создать соответствующие рабочие группы, провести рейды по "квартирам риска".

14:43

Врио вице-губернатора Александр Байер сообщил, что у него вызывает сомнение сам факт необходимости наличия газовой трубы в многоэтажке. Он считает, что надо переходить на электроэнергию, правда, там есть ряд вопросов по мощностям, по крышным котельным, и так далее, но этот вопрос надо решать.

14:47

Сейчас обсуждается какая-то история по работе служб, занимающихся проверкой газового оборудования, и о дорогих счётчиках. Я не понимаю, в чём там дело.

14:50

Альберт Русанен сказал, что расценки на обслуживание внутридомового газового оборудования завышены. Это, я так понял, про "Газпром газорапределение Владимир".


Русанену добавили, что осмотр внешнего газового оборудования происходит обычно визуально, и это якобы стоит тысячу рублей.

14:55

Сейчас женщина рассказывает о том, что судья Ленинского райсуда города Владимира по фамилии Забавнова якобы своим решением узаконила строительство крышной котельной на доме №5а (если я адрес не перепутал) по проспекту Ленина во Владимире. А она была построена и введена в эксплуатацию со всеми нарушениями, которые только были возможны. Женщина сказала, что судья Забавнова взяла на себя ответственность за безопасность жителей всего микрорайона.


А ВЕДЬ ЭТО НЕДАЛЕКО ОТ НАШЕЙ РЕДАКЦИИ!

15:00

Альберт Русанен сказал, что общественники не один раз обращали внимание властей на эту котельную, которая была введена в эксплуатацию с нарушениями, но безрезультатно. Он предложил создать рабочую группу с участием представителей департамента ЖКХ, чтобы выйти на место и посмотреть котельную, так как местные жители докладывают о запахе газа.


Русанен сказал, что никому не хочется, чтобы во Владимире повторилось то же самое, что случилось в Магниторске и Шахтах. Он предположил, что в этих городах могло быть так же - люди писали, обращались, а всё без толку.

15:05

Сейчас выступает женщина, которая является председателем совета дома 11 "б" на улице Безыменского во Владимире, говорит о том, что в её доме проживают 1500 человек, и около 10% собственников не заключили договоры на обслуживание газового оборудования. Дело в том, что часто квартиры сдают непонятно кому, в том числе, выходцам с Кавказа и Средней Азии, а собственников не найти. Здесь опасность не только взрыва газа, но и терактов. Женщина обращалась к властям, а ей сослались на законодательство о паспортном режиме.


Плюс малоимущие не заключают договора на обслуживание газового оборудования, так как это для них дорого.

А как быть с такими квартирами при оплате вывоза мусора, спросила женщина. 

15:06

Другая женщина рассказала историю о том, что в одной квартире во Владимире проживают 15 таджиков, люди один раз увидели, как туда заносили газовые баллоны, вызвали полицию, но участковый ничего не предпринял, даже баллоны не изъял.

15:08

Тут прозвучало, что у нас атрофировался страх перед природным газом.


А ещё прозвучало, что должна быть развернута пропагандистская кампания, начиная со школы, о том, насколько опасно беспечно обращаться с газом. 

15:10

Прозвучало, что необходимо усилить ответственность компаний, обслуживающих газовое оборудование, обязать их не по одному разу проводить осмотр оборудования, но ни в коем случае не за счёт повышения тарифов.  

15:11

АААААААААААААААААААААААААААААААА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

15:12

Один из лидеров Общероссийского народного фронта во Владимирской области Сергей Кравченко попросил губернатора Владимирской области Владимира Сипягина не увольнять директора департамента транспорта и дорожного хозяйства администрации Владимирской области Александра Романенко!

15:14

Кравченко сказал, что ситуация, когда общественники просят губернатора не увольнять лучших чиновников - тревожная. Он добавил, что у нас дороги лучше, чем в Ивановской области. 

15:15

Сипягин в ответ на просьбу Кравченко ничего не сказал. По крайней мере, в микрофон.

15:17

Губернатор подводит итоги заседания. Он сказал, что совет всё правильно делает, но обсуждать надо не частные проблемы, а общие.


Сипягин удивился, что на заседании нет никого из газовиков:

"А где они"?

И НИКОГО НЕ УВОЛИЛ! 

15:18

Сипягин сказал, что по поводу мусора мы "идём правильным путём", то есть - правильно, что не перешли на реформу. При этом он не уверен, что в соседней деревне мусор не сваливают прямо в лес. А рекультивацию этой свалки оплачиваем мы. Сипягин сказал, что он не готов это оплачивать.

15:21

Владимир Сипягин удивился, почему Владимирводоканал вышел из платёжки ЕРИЦ. Он сказал, что единая квитанция - оптимизация расходов граждан, об улучшении качества жизни которых власти должны думать постоянно.  

15:23

Губернатор почему-то закончил своё выступление приблизительно так:


"Должна быть концентрация всего в руках государства, а не в руках отдельно взятых муниципалитетов"!

А я даже знаю, какие муниципалитеты он имеет в виду))))))))))))))))))))))))

Но вам не скажу.

15:23

Вот и всё!

15:23

На этом, дорогие друзья, наша трансляция завершена! Спасибо вам огромное за внимание, и до новых встреч на Зебра ТВ!