Борьба с коррупцией похожа на шантаж?

Уволенный из компании РТРС экс-главный инженер Алексей Ефремов обвинил в коррупции свое бывшее руководство
Новости Автор: 26 июля 2017, 10:32 50 8614

Уволенный из компании «Российская телевизионная и радиовещательная сеть» бывший главный инженер и руководитель штаба Алексея Навального во Владимирской области Алексей Ефремов опубликовал «антикоррупционное расследование» в отношении своего бывшего работодателя.

Ефремов выложил на своей странице в ЖЖ два документа, ссылаясь на которые сторонник Навального заявляет, что в неизвестном направлении ушли 26 миллионов из средств федерального бюджета, выделенные на реализацию федеральной целевой программы «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009 — 2018 годы».

93914_900.jpg

По словам Ефремова, «для строительства сети цифрового вещания государственное предприятие "РТРС" заключило договор с ООО "Компания "Радиострой", перечислило ему деньги, а он взял и обанкротился при весьма странных обстоятельствах, так и не достроив несколько объектов цифрового вещания».

Алексей Ефремов вычислил объем «освоенных» денег «с помощью друга микрокалькулятора». Оппозиционер ссылается на акты сверки выполненных работ, в которых суммы фактической оплаты подрядчику расходится с суммами, фактически потраченными на выполненные работы. Никаких других документов, подтверждающих коррупционные действия его бывшего руководства, в посте не приводится.

На вопрос о том, действительно ли глава штаба Алексея Навального во Владимирской области считает опубликованные сведения достаточными для публичного обвинения в коррупции руководства государственной компании, Алексей Ефремов ответил Зебра ТВ утвердительно. Правда, оппозиционер пояснил, что у него есть еще ряд документов, которые он намерен опубликовать чуть позже.

Алексей Ефремов заявлял, что намерен «сливать компромат» на свое начальство еще в то время, когда ему начали поступать угрозы об увольнении с работы в связи с его оппозиционной активностью. Теперь же глава штаба Навального во Владимирской области, судя по его публичным заявлениям в социальных сетях, пытается шантажировать руководство РТРС с которым судится по вопросу его незаконного увольнения и восстановления на прежнем месте работы.

«Сразу после суда, если меня не восстановят на работе, что скорее всего и случится, будет опубликовано антикоррупционное расследование в отношении моего бывшего работодателя», - сообщил борец с коррупцией на своей странице в сети «ВКонтакте» вечером 24 июля.

На вопрос о том, считает ли Алексей Ефремов свои действия шантажом, активист в телефонном разговоре с Зебра ТВ ответил отрицательно. «Шантаж — это когда вымогают материальные блага», - сказал Ефремов.

При этом оппозиционер пояснил, что в случае, если бы он оставался или был восстановлен на своем рабочем месте, он сохранил бы сведения о возможных коррупционных преступлениях в тайне. «Да, этого не было бы, это было бы скрыто. Я бы не пошел против своей компании», - заявил Алексей.

Зебра ТВ обратилась за комментариями в пресс-службу компании РТРС. Вот как редакции прокомментировали происходящее:

«Ранее господин Ефремов утверждал, что он чуть ли не в одиночку строил сеть цифрового наземного телевещания во Владимирской области. Кому, как не ему, рассказать общественности, от чего подрядчик не выполнил своих обязательств, не достроил объектов на 26 миллионов рублей и при каких «весьма странных обстоятельствах» обанкротился?

На самом деле требования РТРС к ООО «Компания Радиострой» по всем неисполненным подрядчиком обязательствам включены в реестр требований кредиторов. В том числе в реестр включены требования по неустойке за просрочку выполнения работ, оплате утерянного оборудования, задолженности по возврату платежей. Никакого калькулирования «на коленке» не требуется, поскольку все суммы в точном размере указаны в определении суда. Кроме того, в правоохранительные органы направлено заявление о проверке действий ООО «Компания Радиострой» на наличие признаков преднамеренного банкротства».