«Бюджет - это же не список хотелок»

Вице-губернатор Владимирской области Вячеслав Кузин дал понять, что «мегапроекты», затеянные в городе Владимире, пока не имеют под собой четкой финансовой основы
Новости Автор: 23 января 2014, 07:30 4 6688

Главный финансист 33 региона. первый заместитель губернатора Владимирской области, директор департамента финансов, бюджетной и налоговой политики Вячеслав Кузин на встрече с журналистами озвучил окончательные параметры областного бюджета на 2014 год.

Бюджет Владимирской области на 2014 год был принят в конце 2013 года. Сейчас же после всех согласований с бюджетами принятыми муниципалитетами Кузин озвучил окончательный вариант.

Бюджет еще «тепленький». По словам Кузина, с окончательными цифрами, представленными журналистам в рамках пресс-конференции, не успела познакомиться даже губернатор Светлана Орлова.

Итак, доходы консолидированного бюджета ориентировочно (напомним, структура бюджета еще не раз поменяется в течение года) составят 53,4 млрд рублей, из них собственные доходы бюджета - 37,6 млрд рублей.

Прогнозируемый рост доходной части бюджета к уровню прошлого года - 6-7%, что на уровне «невеселой» экономической ситуации в стране, а также роста федерального бюджета на уровне всего 3-4%, по словам Кузина, является очень амбициозной задачей, выполнение которой потребует больших усилий.

Заложенная в документ финансовая помощь из федерального бюджета пока составляет 13,2 млрд рублей. По данным Вячеслава Кузина, к этой сумме, вероятно, добавится еще порядка 3,5 млрд: информация о включении Владимирской области в ряд федеральных целевых программ появится только в апреле.

Вячеслав Кузин дал понять, что расходы на «мегапроекты» в столице Владимирской области, информация о которых в последнее время активно обсуждается, в бюджет пока не заложены. Напомним, речь идет про строительство в областном центре набережной, реконструкции Патриаршего сада, достройке Лыбедской магистрали, а также амбициозные планы по развитию зоны Заклязьменского. «Бюджет - это не список хотелок», - прокомментировал ситуацию главный финансист 33 региона.

«В бюджет попадают только проработанные расходы, наличие проектно-сметной документации, экспертиза проектно-сметной документации, проработаны источники финансирования. Только тогда они включаются в бюджет. Вот сегодня все спорят: Сочи - дорого или дешево? Да никто пока еще не знает до конца. Впереди будет большая работа по оценке эффективности этих расходов. Но наша-то задача уже на стадии проекта, на стадии его экспертизы максимально очистить его от неэффективных расходов», - сказал Вячеслав Кузин.

  • Сегодня с уверенностью можно сказать, что проект «Патриарший сад» будет реализован. Будут участвовать средства и муниципального, и областного бюджетов. И, что очень важно, средства «Сбербанка». Герман Греф, подписав соглашение со Светланой Юрьевной Орловой, принял на себя обязательство 40 млн рублей направить на эти цели
  • Лыбедская магистраль безусловно находится в проработке. Тема очень непростая. Надо делать самую тяжелую часть проекта. И уже на стадии завершения корректировки этого проекта все вопросы финансирования будут рассмотрены
  • Проект набережной и все фуникулерные эти дела находятся на стадии проекта, на стадии технических заданий. Они просчитываются, но там тоже государственно-частное дело. Там будет много технических вопросов

Напомним, в бюджете города Владимира на проектирование набережной заложено 6 млн рублей. Еще 25 млн в городской казне отложено на реконструкцию «Патриаршего сада».

Какая-никакая ясность в департаменте финансов пока, судя по всему, есть лишь со строительством аэропортового комплекса на базе «Добрынского». Напомним, не так давно в области был организован штаб по реализации «крылатого проекта».

  • Мы точно знаем, что 1,5 млрд рублей плюс средства областного бюджета на софинасирование предусмотрены