Бюджетные страдания

Депутаты Владимирского горсовета, обсуждая проект бюджета областного центра на 2018 год, задумались о том, как увеличить доходную часть казны, а так же выразили недовольство работой депутатов, представляющих областной центр в Законодательном Собрании
Новости Автор: 20 декабря 2017, 08:32 12 4332

19 декабря депутаты комитета горсовета по бюджетной и налоговой политике во втором чтении рассматривали Владимирский городской бюджет на 2018 год. После краткого доклада начальника финансового управления мэрии Веры Трусовой, слово предоставили Николаю Русакову — председателю контрольно-счетной палаты города Владимира, который проект бюджета одобрил.

После этого председатель комитета Леонид Фоменко зачитал письмо Совета старейшин Владимира, в котором уважаемые люди города советуют депутатам принять бюджет на грядущий год, а так же принять ряд мер к повышению доходной части городской казны.

Эти меры озвучил лично присутствовавший на комитете член Совета старейшин, заслуженный экономист РФ, бывший начальник финансового управления мэрии Владимир Савельев. Он заявил, что нужно активизировать работу с должниками:

IMG_0490-Savelyev.jpg Владимир Савельев
«Город Владимир — сам по себе богатый город. У нас долги наших организаций, предприятий, учреждений, населения на 1 декабря составляет около 400 миллионов рублей. Из них аренда земли, имущества — чисто наши доходы, не областные — почти 200 миллионов. Почему мы не работаем? Почему депутатам нельзя поработать с предприятиями, которые имеют долги»?

Второе предложение старейшин — усилить борьбу с выдачей заработной платой в конвертах. Савельев так же предложил депутатам вести приемы населения по этому вопросу. При этом заслуженный экономист РФ поведал народным избранникам города Владимира, что, по его данным, среди них — депутатов горсовета - есть те, кто сами платят своим сотрудникам зарплату в «черных конвертах».

Третье, на чем заострил внимание Владимир Савельев — Совет старейшин потребовал от администрации города обратиться в департамент финансов Владимирской области с просьбой предоставить городу Владимиру бюджетные кредиты в 2018 году для покрытия дефицита бюджета:

«135 миллионов в бюджете предусмотрено на выплату процентов. Это какая сумма??? А мы говорим, что нам не хватает на волейбольный клуб 5 миллионов. Фонд социальной защиты каждый год одна и та же сумма. Хотя бы добавить чего-то. Вместо этого проценты платим. Вместо того, чтобы просить у Белого Дома бюджетный кредит под 0,1 %, в ноги кланяться. Тогда мы сохраним эти проценты, которые мы платим Сбербанку и другим. Я прочитал на сайте области — Ковров, Муром — почти на 200 миллионов рублей получили бюджетный кредит. Они не берут эти коммерческие кредиты, чувствуется. Они берут под 0.1 %. А у нас муниципальный долг составляет почти 900 миллионов. Мы в долгах уже увязли. Тем более что норматив достиг критической планки - 10%. Нужно просить Кузина».
IMG_0477-Trusova.jpg Вера Трусова

Вера Трусова напомнила, что в 2017 году Владимир получил 26 миллионов рублей под ставку 0,1% годовых. При этом она пояснила, что для получения бюджетного кредита от Белого Дома город должен выполнить ряд серьезных условий, в том числе сократить расходную часть бюджета на 170 миллионов рублей.

«Это достаточно серьезная сумма для города. Можно все что угодно вложить в эти 170 миллионов — можно и вообще вычеркнуть адресную программу, что нереально, поскольку это условие софинансирования, можно было сократить часть расходов. Но 170 миллионов — это серьезная сумма для бюджета города. Понятно, что обращение такое в Белый Дом мы подготовить можем, но при этом мы должны понимать, что обязуемся сократить расходы. Тогда нужно обсуждать, какие расходы нужно вычеркивать. Еще одно условие получения кредита — ненаращивание муниципального долга», - пояснила Вера Трусова.

По словам Леонида Фоменко, депутаты прекрасно понимают, что источники пополнения городского бюджета сильно ограничены и предложил заострить внимание на вопросе увеличения отчислений налога НДФЛ для владимирской казны.

«Понятно, что федерация — армия и федеральные структуры - это основные расходы, понятно, что и область свой груз тянет, вернее несет. Тем не менее этот вопрос нужно будет ставить, может быть после выборов президента, на федеральном уровне...Нужно пробовать, пытаться еще один кусок от общей суммы собираемых налогов в городе оставлять. Это очень важная задача. В том числе для нас с вами», - заявил Фоменко.
IMG_4106+.jpg Дмитрий Кушпита

От «яблочника» Дмитрия Кушпиты досталось депутатам Законодательного Собрания, представляющим там город Владимир (или живущим в областном центре), которые, при голосовании по распределению средств муниципалитетам в областном бюджете, не учитывают интересы Владимира:

«Меня удивляет поведение наших горожан-владимирцев, которые находятся в Заксобрании — их там треть, а в президиуме вообще 100%. Это жители города Владимира. Мы видели, когда приглашали сюда представителей ЗС по разным вопросам. Зачастую мы наталкиваемся на стену непонимания какого-то. Такое ощущение, что мы враги тут сидим. По крайней мере, взаимопонимания я так и не нашел в этих встречах. Вот мы слышали, что Владимиру дали кредит 26 миллионов, а Мурому и Коврову — 200 миллионов. У меня складывается такое впечатление, что представители народа и города Владимира живут в других городах: в Коврове, Муроме, Судогде. Где угодно, но не в городе Владимире. С чем это связано — пока трудно понять. Но думаю, что в ближайшие выборы Заксобрания, которые состоятся в сентябре, нам нужно подумать крепко и сделать определенные выборы».

Леонид Фоменко на это добавил, что в начале следующего года депутаты владимирского горсовета планируют пригласить представителей областного центра из Законодательного Собрания и открыто обозначить им ряд проблем Владимира, которые должны взволновать представителей облпарламента.