Частного инвестора возьмут под контроль

Светлана Орлова заявила, что строительство мусоросортировочного завода во Владимире не должно привести к росту тарифа для населения. По ее мнению, регион должен заняться качественной переработкой и, возможно,  - сжиганием отходов
Новости Автор: 27 мая 2017, 13:46 21 3904

В интервью телеканалу «Вместе РФ» губернатор Владимирской области Светлана Орлова заявила, что считает вопрос качественной переработки отходов - ключевым для роста так называемой «зеленой экономики».

По ее мнению, «мусорный вопрос» нельзя отдавать под контроль одного частного инвестора, которого не интересует ничего, кроме получания прибыли. Речь идет о запланированном строительстве во Владимире современного мусоросортировочного завода. Напомним, что вложиться в строительство такого предприятия выразила желание компания «ЭкоТехноМенеджмент», зарегистрировавшая в областном центре новое юрлицо - «ЭТМ Владимир».

По мнению губернатора, появление на рынке сортировщика-монополиста не должно привести к росту тарифа для населения. Для этого инвестор и областные чиновники должны приложить усилия для появления в регионе глубокой мусоропереработки. Глава региона также оговорилась, что речь, возможно, идет в том числе и о сжигании отходов с целью получения тепловой энергии:

«Я считаю, что тема переработки мусора - важнейшая. Но нужно - и это очень важно - чтобы было как по Фонду капитального ремонта, где государство регулирует ряд вопросов. Потому что частник приходит - ему нужны объемы. И кроме объемов его больше ничего не интересует. А качественная переработка? Сжигание? То, что говорит Иванов о получении энергии - это же тариф? Поэтому здесь должны быть равные правила игры.То есть, это бизнес не ради бизнеса, а бизнес с частно-государственым партнерством ради улучшения и нив коем случае не повышения тарифа для населения».

Орлова пояснила, что, по ее мнению, регион уже начал успешно справляться с поставленной государством задачей:

«Мы сейчас столкнулись с тем, что рынок мусора - криминальный. Это серьезный рынок. Очень много отходов у нас захоронено неправильно, не по стандартам и незаконно. Почему и речь идет о глубокой переработке этих отходов. Для нас это важно. Мы нитку стали делать, мы стали из бутылки делать ткани. Мы сегодня глубоко некоторые вещи перерабатываем, и новые производства создаются. Что такое "зеленая экономика" - это когда создаются новые производства. Это целая экономика. Вон Гонконг на отходах делает целую экономику. Так и мы! Почему Сергей Борисович говорит об этом? Что нужно говорить о том, чтобы мы получали в том числе - щебень, камень, электроэнергию, перерабатывали все отходы - потому что многие отходы тысячелетиями не сгниют, и мы должны беречь свою планету».

Кроме того, рассказывая об успешном развитии региональной экономики, Орлова назвала некоторые цифры. По словам губернатора Владимирской области, рост производства за первый квартал 2017 года составил 103,1%, рост инвестиций - 104%. Объем экспорта на тот же период увеличился на 10,6%. «Подоходный налог на первом месте, потому что растет малый и средний бизнес», - подвела итог губернатор.