Чайка проверит действия владимирского Белого дома из-за переноса «мусорной реформы»

Дмитрий Медведев поручил генпрокурору Юрию Чайке проверить обоснованность решений, принятых руководством тех регионов, где отложили «мусорную реформу». Владимирская область входит в их число
Новости Автор: 19 февраля 2019, 18:54 58 6415

Премьер-министр России Дмитрий Медведев потребовал от генпрокурора Юрия Чайки проверить обоснованность задержек перехода на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами в тех регионах, которые отложили на год «мусорную реформу», - сообщает INTERFAX.RU.

«Юрий Яковлевич, я просил бы, может быть, прокуратуру тогда посмотреть по тем регионам, где этот переход не осуществляется, все-таки (проверить) обоснованность такого рода решений», - цитирует агентство Интерфакс Медведева, который 19 февраля провел селекторное совещание, посвященное переходу регионов на работу по новому закону, регламентирующему правила обращения с отходами.

А чтобы руководителям регионов было впредь неповадно затягивать с переводом мусорной отрасли на новые законодательные рельсы, премьер-министр посоветовал придать губернаторам «правильную индикацию» и заставить их «определяться быстрее».

При этом Медведев, раскритиковавший регионы за отсрочку перехода на новую систему обращения с отходами заявил, что вновь хочет скорректировать законодательство, установив предельный срок для перехода на новую схему обращения с ТКО. Глава правительства заявил, что федеральный центр сделал все от него зависящее, а сложности «мусорной реформы» объяснил политическими причинами.

«Всякого рода решения, направленные на то, чтобы все это отсрочить в непонятном направлении, ни к чему хорошему не приведут, даже если это в какой-то момент кажется тому или иному руководителю целесообразным по каким-то политическим причинам», - цитирует Медведева ТАСС.
XYSnFFlPZczwHuNv1JJFPA4SBI9nSFA9.jpg

На новую систему работы с мусором перешло 70 регионов (в 57 из них работа по переходу завершена на всей территории субъектов). В остальных 15 регионах решения об отсрочке «мусорной реформы» принималось в соответствии с изменениями, утвержденными федеральным законодателем перед Новым годом. Отложили «мусорную реформу» и во Владимирской области — в том числе из-за некачественного проработанной и устаревшей территориальной схемы работы с мусором и неготовности регионального оператора.

На каком основании Медведев считает возможным применять к губернаторам санкции за то, что они воспользовались предоставленной возможностью и отсрочили «мусорную реформу» - непонятно. Тем не менее премьер-министр заговорил даже о возможности привлечения к ответственности тех, кто затягивает этот важный процесс:

«Может, сократить этот срок, может еще как-то поступить. Но сама по себе эта ситуация ненормальная. Может, предусмотреть какую-то ответственность».

Руководство Владимирской области заявило, что будет полностью готово к переходу на работу по новому законодательству к началу следующего года. Будет ли этот срок укорочен в связи с заявлением Медведева — также пока неизвестно.

Стоит обратить внимание на то, что по оценкам многих экспертов, в большинстве регионов, все-таки запустивших «мусорную реформу», качественно в работе с мусором ничего не изменилось. Зато значительно выросли тарифы на вывоз и утилизацию ТБО: деньги собирают региональные операторы - по большей части крупные бизнес-структуры, которые в соответствии с законодательством начали контролировать «мусорный бизнес» на территории большей части страны.

Но премьер-министр, видимо, не в курсе роста тарифов именно в тех регионах, где стартовала «мусорная реформа». Медведев на селекторном совещании с губернаторами говорит как будто о другой России:

«Общая задача заключается в том, чтобы не только перестроить отрасль, но и не допустить резкого и необоснованного роста платы за вывоз мусора».

Федеральные информационные агентства сообщают также, что глава правительства особо отметил важность «фиксации проблем обращения с отходами в соцсетях» и рекомендовал губернаторам обращать внимание на сигналы о проблемах, подаваемых людьми именно через интернет.