Чиновника Петушинской райадминистрации, подозреваемого во взяточничестве, заключили под стражу до середины мая

Октябрьский районный суд города Владимира согласился с позицией следователя по особо важным делам и удовлетворил ходатайство об аресте Александра Безлепкина на время расследования дела о взятке - пока на срок в 2 месяца
Новости Автор: 20 марта 2022, 08:36 4518
фото администрации Петушинского района

18 марта в Октябрьском райсуде города Владимира было рассмотрено ходатайство следователя по особо важным делам первого отдела по расследованию особо важных дел СУ СК России по Владимирской области - об избрании меры пресечения для заместителя главы администрации Петушинского района Александра Безлепкина. Следствие настаивало на заключении чиновника под стражу.

Как уточняет пресс-служба райсуда, защитник полагал возможным избрать Безлепкину меру пресечения, не связанную с арестом. Однако суд удовлетворил ходатайство следователя СКР — как минимум 2 месяца, до 15 мая, высокопоставленный чиновник районной администрации проведет в СИЗО.

Напомним, о возбуждении «коррупционного» уголовного дела в отношении Александра Безлепкина стало известно в четверг, 17 марта. Накануне он был задержан сотрудниками управления ФСБ по Владимирской области. Замглавы райадминистрации, курировавший социальный блок, подозревается в получении взятки в крупном размере (ч. 5 ст. 290 УК РФ).

По версии следствия, в октябре 2018 года чиновник лично получил от предпринимателя 200 тысяч рублей в обмен за «содействие» в получении контрактов на поставку продуктов в детсады и школы, а также попустительство при контроле за объемами и сроками поставки еды для детей. В СКР полагают, что при содействии Безлепкина бизнесмен заключил более 10 договоров на общую сумму свыше 9 миллионов рублей. По данным регионального СледКома, подозреваемый во взяточничестве чиновник своей вины не признал.

Уроженец города Костерево, 48-летний Александр Безлепкин также возглавлял ячейку партии «Единая Россия» в Петушинском районе. Анонимные телеграмеры утверждали, что в ходе визита в Петушки региональный лидер владимирских единороссов, врио губернатора Владимирской области Александр Авдеев инициирует собрание местного политсовета, на котором членство в партии попавшего под подозрение в совершении коррупционных действий чиновника будет приостановлено. Однако официально пресс-служба «ЕР» об этом пока ничего не сообщала.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.