Что будет на месте школьных руин?

Администрация города Владимира наконец-то продала ветхое здание бывшей спортивной школы на Студеной горе, выручив за него более 60 миллионов рублей
Новости Автор: 12 марта 2015, 09:04 33 13128

Заброшенное здание бывшей специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва №4 по легкой атлетике на Студеной горе наконец-то продано. Информационное сообщение о сделке опубликовано в газете «Владимирские Ведомости».

foto2.jpg

foto3.jpg foto4.jpg

Из газетного объявления следует, что разрушенное 2-этажное здание спортивной школы площадью почти 2 тысячи «квадратов» с земельным участком 7 880 квадратных метров продано фирме «Ташир-Владимир» за 60 776 000 рублей.

На сайте мэрии указано, что начальная цена всего лота составляла 60 776 000 рублей (это значит, что школа ушла по начальной цене). Стоимость же непосредственно земельного участка - 49,1 миллиона рублей. То есть, получается, что фирма «Ташир-Владимир» купила землю в самом центре Владимира по цене 622 тысячи рублей за сотку.

kadastr.jpg

Судя по данным Федеральной налоговой службы, фирма «Ташир-Владимир» зарегистрирована летом 2013 года. Ее учредителем является Рузанна Азизян, а генеральным директором - Анатолий Меньщиков.

Любопытно, что фирма «Ташир-Владимир», работающая в сфере общепита, зарегистрирована по адресу: город Владимир, улица Мостостроевская, 15. По этому же адресу располагается «Владимирский асфальтобетонный завод», который, как известно, тесно связан с кольчугинским ювелирным заводом «Адамант». Единственным учредителем асфальтобетонного завода является Анна Авакян, а руководит - Рафаэль Карагезян, он же - основной учредитель фирмы «АДМ».

Анна Авакян с недавнего времени является также учредителем фирмы «ОФ-ЛИ», владеющей на правах аренды муниципальным зданием на Студеной горе, в котором на правах субаренды разместилось новое отделение «Сбербанка». Восстановленный «Сбером» корпус бывшей богадельни до того, как его взяла в аренду фирма «ОФ-ЛИ», представлял из себя весьма печальное зрелище, и мэрия Владимира постоянно снижала его стоимость, чтобы найти арендатора.

foto6.jpg

В администрации города Владимира не смогли сообщить, что именно фирма «Ташир-Владимир» планирует построить на месте руин бывшей спортивной школы. По словам официального представителя мэрии Александра Карпиловича, «никаких сигналов на этот счет от новых собственников пока не поступало».

Напомним, в 2008 году специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва №4 по легкой атлетике переехал из здания на Студеной горе в «надувной» ФОК на улице Парижской Коммунны.

А через год освободившееся здание было передано на баланс первой детской поликлиники. Но городское управление здравоохранения, планировавшее капитально отремонтировать здание и использовать его для своих целей, в 2012 году ликвидировали в связи с передачей городской медицины на областной уровень. С тех пор разрушающаяся на глазах спортшкола мертвым грузом висела на балансе администрации города Владимира.

Здесь можно посмотреть, что из себя представляет заброшенная спортивная школа.