Дебаты о пенсионном возрасте

Трансляция с обсуждения планов правительства России о повышении возраста выхода на пенсию: для женщин - с 63 лет, для мужчин - с 65 лет. Дискуссию о целесообразности «пенсионной реформы» проводит Общественная палата Владимирской области
Новости Автор: 26 июня 2018, 14:56 42 8695
online

Сегодня во владимирском Белом доме на Октябрьском проспекте, 21 Общественная палата Владимирской области проводит публичное обсуждение проекта федерального закона №489161-7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий».

Вот как в аппарате региональной Общественной палаты объяснили актуальность дискуссии о планах федеральных властей отодвинуть возраст выхода на пенсию поближе к средней продолжительности жизни: 

«Учитывая социальную значимость предлагаемых законопроектом изменений, планируется обсудить вопросы целесообразности повышения пенсионного возраста:

  • готовности рынка труда к повышению пенсионного возраста граждан;

  • учтены ли интересы многодетных семей и лиц, воспитывающих детей-инвалидов, социально незащищенных граждан;

  • к каким социально-экономическим и общественно-политическим последствиям приведет повышение пенсионного возраста граждан».

Отметим, что попытка Общественной палаты хотя бы просто поговорить о «пенсионной реформе» предпринимается на фоне сразу трех акциях протеста, заявленных в городе Владимире профсоюзами и оппозицией. Впрочем, мэрия Владимира отказала согласовывать митинги против повышения пенсионного возраста и лояльным к властям профсоюзам, и сторонникам несистемного оппозиционера Навального.

Начало обсуждения «пенсионной реформы» - в 15:00

Трансляцию ведут редактор и бильд-редактор Зебра ТВ Пётр Фокин и Сергей Кравцов
15:02

И снова здравствуйте, уважаемые любители онлайнов на Зебра ТВ!

15:03

Списка участников дискуссии у меня нет (он всего в одном экземпляре), поэтому работаю на слух, не привыкать. Если уж кого-то представлю не так, а я знаю здесь не всех, то не обессудьте - я не со зла.


15:05

Так, известнейший во Владимире деятель Роман Александров, которому до пенсии, как до Пекина, тоже здесь. 

15:05

Появилась председатель Общественной палаты Владимирской области (ОПВО) Наталья Владимировна Юдина! Начали!


15:07

Юдина: "Сейчас идёт обсуждение пока ещё идеи [повышения пенсионного возраста], поэтому мы сегодня выслушаем разные точки зрения"!


Она представила всех участников дискуссии.

15:08

Наталья Юдина вкратце изложила проект изменений в пенсионное законодательства. Она сообщила, что нынешний возраст выхода на пенсию был установлен в 1956 году, и "это был объективный фактор".

15:10

В России на 01.01.2018 проживало 146,9 миллиона человек, из них 46,5 миллиона - пенсионеров (26,4 млн из них работающие). Сейчас на одного пенсионера приходится два работающих. То есть нагрузка на непенсионеров растёт.


15:10

Для участия в выступлениях записались 7 человек.


15:11

Депутат горсовета Людмила Бундина спросила, а какова продолжительность жизни у мужчин и женщин.


15:12

Выступает председатель областного объединения профсоюзов Надежда Сухарникова:


"Мы считаем, что это не только вопрос пенсионной реформы, его надо глубже смотреть".

15:15

Сухарникова сообщила, что пенсионную реформу разрабатывал сотрудник НИИ финансов Минфина Назаров, который является членом комитета гражданских инициатив Алексея Кудрина. Сухарникова рассказывает о том, что традиционные устои отмирают, а существующая пенсионная система провоцирует лень, не стимулирует к труду, несёт угрозу демократии, и так далее. Сухарникова предложила о этом задуматься.  

15:18

Сухарникова сообщила, что более 15 миллионов человек в России высказались против повышения пенсионного возраста. Профсоюзы также считают это нецелесообразным, так ка это создаст конфликт поколений, кризис на рынке труда. Это негативно скажется на заболеваемости работников, на семейных отношений. При этом у нас окончательно не решён вопрос по накопительной части пенсии (она заморожена до 2020 года), нет индексации пенсий работающим пенсионерам. Насчёт семейных отношений - при повышении возраста выхода на пенсию бабушкам и дедушкам будет не до внуков.


15:19

Сухарникова сообщила, что по официальным данным средняя продолжительность жизни мужчины 64,4 года. То есть, до пенсии не доживёт никто.

15:19

Сухарникова: "Заслуженного отдыха, гарантированного Конституцией, не будет"!

15:20

Сухарникова сообщает, что в последнее время увеличилось количество смертей на производстве не из-за травм, а из-за состояния здоровья. Например, на днях в Коврове прямо на уроке физкультуры умер 49-летний учитель.

15:21

Людям старше 45 лет практически невозможно найти работу, пожилые будут браться за любую работу, так как на пенсию они ещё выйти не могут. 

15:22

Сухарникова говорит, что человек, проработавший всю жизнь бухгалтером в 60 лет не сможет переквалифицироваться в дворники.

15:24

40% работников в России (15 млн человек) работают в тени и никаких взносов никуда не платят. Сухарникова говорит, что у профсоюзов есть заявления от работников предприятий, в которых они просят своих работодателей перевести их в тень, так как до пенсии они не доживут, зачем им платить взносы в Пенсионный фонд?


15:26

Сухарникова сказала, что повышение пенсионного возраста создаст препятствия для трудоустройства молодых людей. Плюс автоматизация производства. А на селе с работой будет вообще швах. Сухарникова: "Вы можете себе представить доярку в 65 лет с артритом, при том, что труд автоматизированный". 

15:26

Надежда Сухарникова не верит, что в ближайшее время на рынке труда появится много новых рабочих мест. 

15:27

Сухарникова заявил, что "пенсионная реформа" не учитывает интересы женщин с детьми. Изменения в закон повлекут сокращение рождаемости и ухудшение здоровья детей и матерей.

15:29

Сухарникова: "Я считаю, что у работников, конституционно заработавших право на пенсию, не должна болеть голова, откуда возьмутся деньги на выплату им пенсии"!  

15:30

Сухарникова полагает, что у государства есть ресурсы, чтобы поднять размер пенсии, не повышая пенсионный возраст, например, с введением прогрессивной шкалы налогообложения, но правительство эту идею не рассматривает, так как боится, что граждане с высокими доходами просто уйдут в тень.

15:34

Выступает активист в сфере ЖКХ Альбер Русанен. Он рассказал, что ему один сельский водитель сказал, что доволен, что хотя бы полностью пенсию не отобрали. Для Русанена это было дикостью.



Он считает, что объективно есть предпосылки для изменения пенсионной системы, но только вопрос: а за счёт кого? Государство решило за счёт жителей. Он считает, что на селе повышать пенсионный возраст нельзя однозначно. 

Русанен: "А зачем мне работать на эту пенсию, если я до неё не доживу"?

Русанен сообщил, что в малых городах пенсионеры часто за свои деньги содержат внуков.  

15:37

Русанен откуда-то получил опросник, в котором "повышение пенсионного возраста" названо "повешением". Русанен: "Это дискредитация государственной власти! Это подрыв доверия! Не нужны никакие Навальные! Эта реформа похожа на государственную измену! Если государство скидывает с себя обязательства перед гражданами, какие обязательства могут быть у граждан перед государством"!


Русанен предложил привязать размеры зарплаты чиновников и депутатов к минимальной пенсии. 

Русанен: "В этой пенсионной реформе - корень зла. Наши дети с нас спросят, почему мы молчали"!  

15:40

Член общественной палаты Татьяна Питиримова, она работает в клинике "Эльф", говорит, что через неё проходит много людей с заболеваниями. Она зачитала, какой возраст в других странах - выше, чем у нас. По России мужчины живут в среднем до 59,1 года, а женщины - до 73 лет. По Владимирской области 64,4 и 67 соответственно.  Все иностранные туристы во Владимире - пенсионеры, а наши пенсионеры до пенсии не доживут. Кроме этого не более 20% детей рождаются здоровыми. Питиримова считает, что надо развивать здравоохранение и создавать рабочие места.


15:42

Питиримова: "Бабушки и дедушки будут не внуков воспитывать, а помирать на тяжёлой работе, а дети будут брошены"!  

15:43

Тут что-то все называют разные цифры по продолжительности жизни, но это неважно, там при любых раскладах пенсии не будет.

15:44

Выступает председатель профсоюзной организации работников АПК Владимирской области Галина Сидельникова. Она сказала, что надо ещё подумать и над тем, что мы едим. Она недоумевает, почему все говорят про отсутствие мяса в колбасе, а молока в молоке, и никто ничего не делает? Почему пальмовое масло не уберут с рынка?


15:48

Сидельникова: "Вброс этой пенсионной реформы сделан специально для того, чтобы понизить рейтинг нашего президента и поднять народ"!


Она сказала, что россияне в массе своей голосовали за Путина, и в правительстве все прекрасно знают об этом.
Галина Сидельникова: "Это - чья-то провокация, направленная против нашего президента".

Она сказала, что на Западе выделяют большие деньги на подрывную деятельность против России, и повышение пенсионного возраста вполне похоже на подрывную деятельность.  

15:48

Выступает Оксана Старожук, юрист АРДИ "Свет".


15:51

Старожук считает, что пенсионная реформа несёт в себе несправедливость и не содержит устойчивости пенсионной системы. 

Минимальная пенсия - чуть больше 8 тысяч рублей. Старожук предложила поднимать минимальную пенсию.

Она также считает ошибкой, что о повышении пенсионного возраста объявили тем, кому она полагалась в ближайшее время. Это можно было бы сделать для молодых людей. 

15:54

Выступает председатель профсоюзного объединения работников образования Лидия Кирячкова. Она сказала, что аргументация разработчиков пенсионной реформы - мелкая. У нее сложилось впечатление, что авторы закона хотят не экономику развивать, чтобы повышать доходы населения, а низводить уровень жизни населения до состояния экономики.


15:55

Кирячкова рассказала в деталях о том, как государство обманывает педагогических работников с отщипыванием у них льгот при начислении пенсий.  

15:58

Кирячкова рассказала, что пять лет назад главу Минфина Силуанова в одном из интервью спросили: "А почему вы так жёстко проводите оптимизацию образовательных учреждений"? Министр, со слов Кирячковой, сказал так: "Чтобы заставить учителей работать"!


16:00

Сейчас идут рассказы об учителях и воспитателя детских садов, работающих как ломовые лошади, зарабатывающих себе всякие болячки.


Кирячкова: "Изношенность организма у педагогов - серьёзная, нельзя лишать их права выхода на пенсию по выслуге лет"! Педагоги настаивают, что надо оставить 25 лет педагогического стажа. 

16:02

Выступает Роман Александров. Он прочитал мой онлайн, и согласился с тем, что ему до пенсии, как до Пекина.


Александров рассказал, что бабушка ему раньше отдавала по 10% пенсии.

16:03

Александров: "На селе пенсионеры - основная движущая сила экономики! Уход пенсии из села приведёт к краху"! 

16:04

Александров: "Нам надо на треть поднимать рождаемость, чтобы мы могли лет через 15-20 содержать своих бабушек. Я работаю над этим"!


16:05

Александров: "Нам надо бороться не за первых, а за вторых, за третьих и даже четвёртых детей"!

16:08

Роман Александров считает, что Пенсионный фонд можно пополнить введением прогрессивной шкалы налогообложения доходов физических лиц, и упрощением процедуры получения российского гражданства тем, кто в России живёт и работает. Но демография - главное. Депутат горсовета Людмила Бундина: "По любви детей надо делать"! С ней согласились, но добавили, что без денег - никуда. 

16:10

Выступает журналист Иван Ростовцев. Он призвал провести всероссийский референдум по пенсионному вопросу, так как повышать пенсионный возраст нельзя. Это противоречит Конституции, которая не допускает принятия законов, ухудшающих качество жизни россиян.


Ростовцев напомнил, что не только Путин в 2005 году говорил о том, что повышения пенсионного возраста не будет, но и Светлана Орлова, когда работала в Совете Федерации.

16:14

Ростовцев согласен с предыдущими ораторами по поводу введения прогрессивной шкалы налогообложения. Он напомнил, что во Владимирской области пять миллиардеров (один из них - депутат Госдумы Григорий Аникеев, не самый богатый, по сведениям Ростовцева, человек). Если бы они платили не по 13%, а по 30%, то многие проблемы можно было бы решить.


Ростовцев также предлагает установить госмонополию на спирт, чтобы пополнить бюджет, и покончить с контрафактом.

Ещё Иван Ростовцев предложил восстановить конфискацию имущества у деятелей, уличённых в коррупции, и национализировать нефтегазовую отрасль.

16:16

Иван Ростовцев спросил председателя социального комитета Законодательного Собрания Алексея Андрианова, какую рекомендацию комитет даст депутатам для принятия решения? И как будет голосовать фракция "Единая Россия"?


Алексей Андрианов ответит чуть позже.

16:18

Иван Ростовцев уверен, что если бы россияне в 2016 году на выборах депутатов Госдумы не проголосовали бы за "Единую Россию", то сегодняшней дискуссии просто не было бы.

16:19

Валентина Сухарева выступает. Она сказала, что работает на селе.

16:21

Если коротко, Сухарева сказала про то, что если пенсионный возраст повысят, то мелким сельхозпредприятиям выжить будет непросто.


16:24

Выступает Надежда Максимова из "Союза женщин". Она работает в ЦУМ "Валентина" и говорит, что часто работники просят их не оформлять, а отдать 30% от зарплаты не государству, а работникам. Она считает, что надо бороться с серыми зарплатами.

16:25

Выступает общественник Юрий Чайковский: "Человек счастлив, если на старости хочется работать. А вот если человек не хочет работать, то это другой вопрос".   

16:30

О! Чайковский попросил профсоюзы "не раскачивать" и не политизировать слушания, тем более, что тут сегодня говорили о деньгах, которые Запад выделяет на подрывную деятельность против России. 



Он считает, что реформа нужна, тем более, что она длится с 1932 года, когда продолжительность жизни составляла 44 года.

Чайковский призвал не принимать решений впопыхах, как предлагают профсоюзы.

И тут Сухарникова Надежда Александровна не выдержала: "Не надо перекладывать с больной головы на здоровую! Вот нас критикуете, а потом к нам приходите с протянутой рукой - дайте материальную помощь на книгу! Я в следующий раз подумаю"!   


16:31

Выступает молодой человек Павел, я фамилию не разобрал. Он много чего говорит в деталях, но главное: он считает, что нельзя повышать пенсионный возраст в отношении тех, кому сегодня больше 35 лет. Это предложение понравилось собравшимся.


16:33

Павел считает, что государство должно не заигрывать с деньгами граждан, а подсказать им, как грамотно распорядиться финансами, чтобы деньги на пенсию у них были.


16:35

Председатель социального комитета Законодательного Собрания Владимирской области Алексей Андрианов сообщил, что комитет получил проект закона о пенсионной реформе только что, депутаты его ещё не изучили. В ближайшее время ЗС выскажет свою точку зрения по этому вопросу. Плюс ЗакСобрание планирует провести выездные мероприятия в районах, чтобы обсудить вопрос с муниципальными депутатами.


16:36

Наталья Юдина подводит итоги слушаний. 

16:39

И тут подняли вопрос о пособии по безработице для женщин старшее 55 лет и мужчин 60 лет, которые потеряли работу, но до пенсии ещё долго - как защитить их?

16:40

Юдина: "Мы точку в этом обсуждении не ставим. Я надеюсь, что голос людей может многое сделать".


Все предложения будут направлены в Федеральную Общественную палату.

На этом, дорогие друзья, наша трансляция завершена! Спасибо вам огромное за внимание и до новых встреч на пенсии на Зебра ТВ!