Декорации процветания

Площадь перед зданием администрации Владимирской области и сам владимирский Белый дом начали готовить к VI Владимирскому экономическому форуму – ожидаются визиты делегаций из 17 стран и подписание 10 соглашений
Новости Автор: 24 мая 2018, 14:58 28 6070

Любимое детище губернатора Орловой — Владимирский экономический форум — уже в шестой раз «вырастает» на площади перед Белым домом. Вовсю идет монтаж выставочных шатров и настила. Чтобы придать временным строениям единый уровень над землей, шатры устанавливают на деревянные паллеты, в некоторых местах конструкции приходится поднимать на высоту в половину человеческого роста. На фасаде Белого дома натягивают струны для крепежа огромных растяжек с эмблемой и названием форума - скоро они временно скроют белые стены обладминистрации.

Напомним, VI Владимирский межрегиональный экономический форум «Регионы развития. Новые задачи, решения, возможности» пройдёт 1-3 июня. В 2018 году обладминистрация смогла существенно сэкономить на организации форума. Сумма бюджетных расходов на парадное мероприятие, введенное 6 лет назад губернатором Орловой, сократилась с привычных 4,9 миллиона рублей до 1,7 миллиона рублей.

IMG_4560.JPG

Как информирует официальный сайт форума, общая площадь выставки лидирующих предприятий Владимирской области составит более 6500 квадратных метров, площадь павильонов – 4100 «квадратов». В выставке примут участие более 300 предприятий (в 2016 году – 265, в 2015 году – 130) и более 4 тысяч посетителей.

На территории выставки VI Владимирского экономического форума будут сформированы экспозиции промышленных предприятий, муниципалитетов Владимирской области, ремесленников, представлены сельскохозяйственные машины и крупная техника.

IMG_4552.JPG

В рамках выставки перед белым домом запланированы мастер-классы, выступления творческих коллективов, презентации компаний, шеф-поваров и художников, «ландшафтный уголок» с детской площадкой, ярмарка ремесел и товаров народного потребления.

В течение трех дней на выставке будут проведены экскурсии для школьников Владимирской области и города Москвы для профориентации и знакомства с достижениями 33 региона. Планируется, что свыше 1000 человек станут участниками мастер-классов. Будет организована выставка-продажа продукции ремесленников, сувенирной и туристической продукции, а также организован уличный кинотеатр.

IMG_4559.JPG

На этой неделе «хозяйка» Белого дома провела расширенное рабочее совещание по организации «площадки экономических достижений Владимирщины».

Пресс-служба губернатора сообщает, что 1 июня, в день открытия форума, состоится пленарное заседание на тему «Высокие технологии. Стратегии роста. Развитие экспорта».

IMG_4557.JPG

Белый дом обещает, что его ключевыми спикерами станут руководители ряда федеральных министерств, Торгово-промышленной палаты РФ, Российского экспортного центра, Российского фонда прямых инвестиций госкорпорации «Ростех», регионов России.

Фамилии ВИП-гостей уровня Грефа, Силуанова, Дворковича, Кудрина, Мутко, которые приезжали во Владимир на предыдущие форумы, Белый дом пока не называет. А ведь список высокопоставленных гостей всегда был предметом гордости губернатора Орловой и повышал статус межрегионального мероприятия. Но на данный момент обладминистрация лишь информирует, что своё участие в мероприятиях форума подтвердили делегации из 17 государств и 10 регионов России.

IMG_4555.JPG

По данным владимирского Белого дома, в ходе форума планируется подписать около 10 соглашений и протоколов, в том числе о научно-техническом партнёрстве, о сотрудничестве в рамках создания новых высокотехнологичных образцов и современного оборудования, об условиях осуществления инвестиций на территории Владимирской области.

Запланирован и нулевой день форума — 31 мая, когда стартуют тематические сессии. Всего за три дня планируется провести дискуссии на 16 площадках, посвященные развитию отдельных секторов экономики, туризма, высшего образования.

«На этом форуме мы ставим во главу угла машиностроение, станкостроение, робототехнику, инновации, информационные технологии и всё, что касается развития всех отраслей экономики Владимирской области. Мы должны показать, чего наш регион достиг, и как он продолжает двигаться вперёд», – цитирует пресс-служба Белого дома губернатора Светлану Орлову.