Депутаты одобрили «налоговые каникулы»

Спикер ЗакСобрания Владимир Киселев предложил пристальнее следить за «новорожденными» бизнесменами. А его зампред Анатолий Бобров — добавить к налоговым льготам областную субсидию
Новости Автор: 27 февраля 2015, 10:27 5 5096

25 февраля ЗакСобрание Владимирской области одобрило проект бюджета «Об установлении налоговой ставки в размере 0% для налогоплательщиков — индивидуальных предпринимателей, впервые зарегистрированных и осуществляющих предпринимательскую деятельность в производственной, социальной и (или) научной сферах» - в народе известный как закон «О налоговых каникулах».

Напомним, под закон о налоговых каникулах подпадает 21 вид деятельности по упрощенной системе налогообложения и 6 видов деятельности — по патентной системе. При этом в новой фирме не должно работать более 5-ти человек, а размер годового дохода — превышать 6 миллионов рублей.

По задумке депутатов, вновь зарегистрированные бизнесмены (регистрация должна произойти после вступления закона в силу) освобождаются от налоговых выплат в течение двух налоговых периодов.

Разработчики законопроекта считают, что нововведение в том числе поможет выйти из тени тем мелким предпринимателям, которые сейчас работают незаконно — то есть, без регистрации в налоговых органах.

При этом спикер ЗакСобрания Владимир Киселев призвал органы исполнительной власти пристально следить за подпадающими под «каникулы» бизнесменами, чтобы в «новички» не перекочевали уже давно работающие предприниматели, решившие использовать закон как лазейку для ухода от уплаты налогов, обнося тем самым областную казну.

  • Главная задача — задача, в первую очередь, органов исполнительной власти, налоговых органов сделать так, чтобы этот закон не навредил бюджету в части того, что недобросовестные предприниматели начали бы перерегистрировать свой бизнес, предположим, на каких-то близких родственников
  • Это нужно будет отслеживать, потому что, к сожалению, такие ситуации у нас бывают

Зампред ЗакСобрания Анатолий Бобров призвал коллег подумать над тем, как еще больше упростить жизнь начинающим предпринимателям, напомнив, что для открытия бизнеса, как правило, нужны кредитные средства, которые сейчас (да еще с адекватными ставками) получить практически невозможно.

Бобров напомнил коллегам, как принимая аналогичный закон в кризисные 2008-2009 годы депутаты «накинули» к налоговым каникулам бюджетные субсидии, позволившие тогда «всколыхнуть» экономику 33 региона.

  • Президентом задача поставлена правильно, и вопросов нет — принимать надо
  • Но, на мой взгляд, эффект от этого закона, как от антикризисной меры, будет небольшой
  • Почему? Для становления бизнеса нужен кредит. Я со многими знаком, а сейчас ставки заоблачные
  • Максим Сергеевич помнит, когда был кризис 2008-2009 годов, мы тоглда субсидию положили 60 или 80 тысяч — и сразу к этому давали. Тогда как-то всколыхнули
  • Может быть, сейчас та мера, которая на уровне правительства принимается, что всем субъектам РФ коммерческие кредиты переводятся в бюджетные
  • Может быть такая же мера в отношении предпринимателей была бы более эффективна
  • Это просто пожелание