Депутаты со второй попытки одобрили закупку социального жилья

Владимирский горсовет со второй попытки смогли собрать на внеочередное заседание, чтобы депутаты наконец-то одобрили закупку квартир для малообеспеченных семей
Новости Автор: 23 октября 2018, 16:46 8 4214

Внеочередное заседание владимирского горсовета всё-таки состоялось. Во вторник, 23 октября, депутаты наконец-то собрались, чтобы обсудить вопрос о закупке социального жилья, и на этот раз кворум для заседания был.

Напомним, на прошлой неделе, 18 октября, внеочередное заседание Владимирского горсовета пришлось отменить, поскольку большинство депутатов не явилось. Пришедшие депутаты даже предложили карать прогульщиков трудовыми работами и штрафами.

23 октября на повестку дня снова вынесли единственный вопрос о перераспределении 16,6 миллиона рублей, предусмотренных на приобретение квартир для малообеспеченных жителей столицы Владимирской области по программе «Социальное жилье».

IMG-0779.jpg

Заместитель сити-менеджера Владимир Гарёв еще раз разъяснил депутатам, каким образом на имеющиеся деньги мэрия Владимира намерена покупать жилье для малообеспеченных очередников:

IMG-0807.jpg

«Суть вопроса такова: в бюджете запланированы средства на приобретение социального жилья 14 миллионов 22 тысячи рублей - из областного бюджета и 2 миллиона 474 тысячи рублей - из городского бюджета. Эти деньги предусмотрены на приобретение жилья для основной очереди на обеспечение жильем малообеспеченных граждан. Эти деньги были предусмотрены на покупку готового жилья с социальной отделкой.

Мы дважды размещали средства на аукцион, но ни один застройщик не согласился продать нам жилье по этой цене, потому что стоимость квадратного метра готового социального жилья 34 тысячи 790 рублей.

Мы обратились в область, чтобы в программу внесли изменения. 5 сентября в постановление администрации Владимирской области были внесены изменения. Теперь эти деньги разрешено использовать по договорам долевого участия на приобретение социального жилья.

Мы просим эти денежные средства, предусмотренные в бюджете города Владимира, направить в управление архитектуры и строительства, чтобы они приобрели социальное жилье по договору долевого участия (поскольку на этапе строительства стоимость квадратного метра жилья существенно ниже, чем после сдачи - ред.).

Сейчас есть предложение, дом в максимальной готовности к сдаче в этом году. Есть предварительная договоренность».

В 2018 году мэрия Владимира планирует приобрести 500 квадратных метров социального жилья - это около 7-8 квартир.

IMG-0796.jpg

Владимир Гарев пояснил, что предварительная договоренность с одним из городских застройщиков имеется: многоквартирный дом расположен в микрорайоне Юрьевец и должен быть сдан до конца года. Правда, конкретную компанию-застройщика чиновник так и не назвал.