Директор частного телеканала «Вариант» Олег Скопцов указал ЗакСобранию на то, что государственное ТВ процветает в ущерб другим СМИ

Создатель «Первого городского телевидения» во Владимирской области, более известного как «Вариант V», Олег Скопцов заявил, что  губернаторское ТВ не задумывается над рейтингами, так как существует за счёт монопольного доступа к бюджетным средствам
Новости Автор: 27 октября 2022, 15:54 4420
Обновлено
фото телекомпании «Вариант»

Губернаторские телеканалы склонны к самоцензуре и ретушированию информационного пространства, а монопольный доступ к бюджетным средствам не заставляет их волноваться о рейтингах. Об этом на октябрьском заседании Законодательного Собрания Владимирской области заявил директор ООО «Первое городского телевидение» Олег Скопцов (эта компания выпускает в эфир телеканал «Вариант V»).

Скопцову в начале заседания вручили почётную грамоту ЗакСобрания «за многолетний добросовестный труд, высокий профессионализм и активную жизненную позицию».

В ответном слове Скопцов заявил, что, по некоторым исследованиям, по итогам июля 2022 года «Вариант» с бюджетом в 15 миллионов рублей занял 4 место в Центральном федеральном округе, а владимирский областной государственный телеканал «Губерния 33» расположился в этом же рейтинге на 11 месте при бюджете в 50 миллионов.

Олег Скопцов заявил, что важно демонополизировать рынок телевизионной рекламы, чтобы высвободившиеся 70 миллионов улучшили информационное пространство.

Отметим, что Скопцов, видимо, перепутал деньги от коммерческой рекламы с бюджетными средствами, которые по конкурсу разыгрываются между СМИ в рамках программы по информированию населения о деятельности властей Владимирской области.

  • Уважаемый [председатель Законодательного Собрания Владимирской области] Владимир Николаевич [Киселёв]! Уважаемые депутаты!

  • Благодарю вас за столь лестную оценку моего труда, скорее всего, даже [всех сотрудников] телеканала «Вариант». Надеюсь, что эта грамота не будет надгробным камнем на могиле телеканала. Шутка, но кроме шутки: 2 миллиона рублей мне [телеканалу «Вариант»] не хватает, чтобы дожить этот год без долгов.

  • Телеканал был создан в 2006 году как городской телеканал, один из первых в России с собственным программированием, без сетевого партнёра. В 2010 году с легкой руки Владимира Николаевича [Киселёва] телеканал начал вещать в пяти городах Владимирской области, а сегодня его можно увидеть в любой точке Владимирской области, если у вас есть доступ к сети интернет.

  • По данным измерителя MediaHills за июль месяц этого года, телеканал «Вариант» занял четвертое время среди всех региональных телеканалов ЦФО с бюджетом 15 миллионов рублей. На одиннадцатом месте находится [государственный областной] телеканал, известный вам, «Губерния 33» с бюджетом 50 миллионов рублей. Почему так происходит? Наверно, есть несколько факторов. Один из них то, что губернаторские каналы склонны к излишней самоцензуре и ретушированию информационного пространства. Другой момент в том, что у них практически монопольный доступ к бюджетным средствам, и в принципе их не особо парит, смотрят их или не смотрят. Главное, чтобы начальство было довольно. Монополизм. Многие из вас занимаются бизнесом. Кто-то занимался бизнесом, [вы представляете себе, что это такое - монополизм].

  • (сбой в трансляции)

  • ... демонополизировать рынок рекламы телевизионной. Потому что жить так невозможно, а 70 миллионов рублей, оставшиеся на местном рынке среди местных СМИ, помогут качественно улучшить информационное пространство и жизнь наших жителей. Спасибо большое еще раз за награду.

Точный бюджет «Губернии 33» оперативно установить не удалось. Известно лишь, что, без учёта коммерческой рекламы, только за «производство и размещение информации о социально-экономическом развитии для нужд департамента региональной политики Владимирской области» государственный телеканал в 2021 году заключил контрактов на общую сумму 37 миллионов рублей ( это данные сервиса проверки контрагентов Чекко).

Примечательно, что за тот же период, по данным этого же ресурса, ООО «Первое городское ТВ»  заключило шесть контрактов на создание информационных материалов для нужд государственных структур — Законодательного Собрания (2 контракта), департамента региональной политики (2 контракта), а также по одному контракту с департаментом по труду и занятости населения и с владимирским городским центром занятости. Но общая сумма этих контрактов на порядок меньше — 3,7 миллиона рублей. Ещё свыше 1 миллиона рублей телеканал «Вариант» получил от мэрии Владимира, но это уже не областные деньги.

В чём прав Скопцов, так это в том, что у «Губернии 33» имеет «монопольный доступ к бюджетным средствам». Источник в администрации Владимирской области сообщил, что расходы на госпрограмму по информированию жителей Владимирской области (читай — о достижениях власти) составляют немногим более 50 миллионов рублей, и это один из самых низких показателей в Центральном федеральном округе (откуда Олег Скопцов взял 70 миллионов - непонятно). Эта сумма не увеличивалась уже около 10 лет. Другое дело, что когда 37 из 50 миллионов достаются одному СМИ, то это если и не «монопольный доступ» к бюджетным деньгам, то что-то близкое к таковому.

Депутаты, наградившие Скопцова грамотой, приняли его информацию к сведению.

UPD 28.10.2022 11:00

После публикации один из источников редакции, знакомый с ситуацией на рекламном рынке Владимирской области, пояснил, что Олег Скопцов мог и не перепутать бюджетные средства с поступлениями от коммерческой рекламы:

«Скопцов, говоря про 70 миллионов, скорее всего, имел в виду весь рынок телевизионной рекламы Владимирской области. Это как раз и есть все те деньги, которые платят региональные и федеральные рекламодатели за телерекламу на территории региона. Сейчас 90% от этой суммы уходит Национальному рекламному альянсу, так как почти вся реклама идёт через них».

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.