Члены комитета по бюджетной и налоговой политике рассмотрели законопроект об увеличении доходов областного бюджета на 2026 год, - сообщает ЗакСобрание Владимирской области.
Региональный министр финансов Максим Васенин рассказал депутатам, что налоговые поступления в казну превышают запланированные объёмы. Это позволяет увеличить доходы регионального бюджета более чем на 2 миллиарда 763 миллиона рублей. На данный момент доходы региональной казны превысили 130 миллиардов 665 миллионов рублей.
фото ЗСВО
Добавим, что в областном бюджете превышение расходов над доходами было запланировано на 2026 год в размере 11,7 миллиарда рублей. Учитывая рост доходов, вероятно, теперь областные финансисты скорректируют размер дефицита бюджета.
В ЗакСобрании уточняют, что значительную часть дополнительного «бюджетного пирога» предлагается направить на финансирование социального блока.
Как пример приводится выделение дополнительных средств на завершение строительства школы в городе Александрове. Напомним, школу на улице Жулева в Александрове начали возводить летом 2024 года со сроками завершения до ноября 2025-го. Владимирский областной бюджет выделил на эти работы 1,27 миллиарда рублей. Это первый подобный объект, который регион строит сам, без поддержки федерального бюджета. Сроки были сорваны на год минимум. Перед текущим учебным годом датой достройки школы назывался ноябрь.
Кроме того, в качестве одной из трат дополнительных доходов бюджета называют закупку автомобиля скорой медицинской помощи для создания неонатологического дистанционного консультативного центра на базе Областного перинатального центра.
