Долг Владимирской области уменьшился на 135 миллионов рублей

Государственный долг администрации Владимирской области сократился до 4 миллиардов рублей. При этом муниципальный долг городов и районов суммарно превышает 3 миллиарда рублей
Новости Автор: 24 января 2019, 09:30 3 2777

Объём государственного долга Владимирской области в 2018 году уменьшился на 135 миллионов рублей и по итогам 2018 года составил 4 миллиарда 26 миллионов рублей, - сообщает пресс-служба владимирской Белого дома. Долг составляет 9,2% от всех доходов бюджета Владимирской области без учета безвозмездных поступлений.

Расходы на обслуживание регионального госдолга в 2018 году не превысили 1% от объёма расходов областного бюджета (за вычетом расходов за счёт субвенций из бюджета РФ) и составили 4,2 миллиона рублей. По итогам 2018 года бюджет Владимирской области исполнен без дефицита.

«Проводимая сегодня в регионе бюджетная и налоговая политика позволила в полном объёме исполнить поручение президента России Владимира Путина о принятии исчерпывающих мер по сокращению дефицита бюджета и долговой нагрузки. Государственный долг области на 100% представлен только бюджетными кредитами, полученными из федерального бюджета, и является одним из самых низких в Центральном федеральном округе», - подчеркивают в администрации Владимирской области.

Напомним, что руководство Владимирской области в конце 2018 года взяло курс на снижение долговой нагрузки с перспективой выхода на бездефицитный бюджет в трехлетний период до 2021 года.

«После выхода на стабильный профицит бюджета Владимирская область сможет усилить финансирование различных льгот, например, давать деньги «детям войны» и семьям с малолетними детьми, а также производить доплаты работникам бюджетной сферы», – цитирует пресс-служба губернатора Владимира Сипягина.

Администрация Владимирской области напоминает, что предоставляет бюджетные кредиты для оптимизаций долгов муниципалитетов и снижение их долговой нагрузки:

«За 2018 год структура муниципальных долговых обязательств улучшилась: доля «коммерческих кредитов» в общем объёме муниципального долга за 2018 год снизилась с 50,5% до 34,8%. Сумма их «коммерческого долга» уменьшилась на 444 млн рублей. На 1 января 2019 года муниципальный долг составил 3 миллиарда 262 миллиона рублей».