Дым от пожара на закрытой Никулинской свалке затягивает Гусь-Хрустальный

Решение о дополнительных мерах по тушению свалки в Никулино наконец-то подписал и.о. губернатора Александр Байер: гусевские власти просили его сделать это еще в конце января
Новости Автор: 10 июня 2019, 12:33 5 3244

Власти Владимирской области наконец-то подключились к ликвидации возгорания на Никулинской свалке в Гусь-Хрустальном районе, сообщает пресс-служба владимирского Белого дома. 7 июня Александр Байер, исполнявший на тот момент обязанности губернатора Владимирской области, подписал решение «О мерах по ликвидации возгорания на территории закрытой городской свалки твердых бытовых отходов, расположенной вблизи д.Никулино Гусь-Хрустального района».

1310-3.jpg

В соответствии с документом, не позднее вторника, 11 июня, будут проведены работы по углублению и расширению обводного рва, а также проведена планировка грунта, полученного в ходе этих работ. Часть грунта на Никулинскую свалку уже завезена, он используется для пересыпки очагов горения.

1310-2.jpg

Напомним, закрытая в 2017 году по иску прокуратуры свалка в Никулино уже не первый год отравляет воздух в Гусь-Хрустальном — тление мусора на полигоне происходит практически постоянно, регулярно случаются сильные возгорания. В последний раз жители сообщали о пожаре на Никулинской свалке в конце апреля 2019 года - тогда для тушения были привлечены сотрудники ГАУ «Владлесхоз» и управления МЧС по Владимирской области. К полудню 24 апреля в Никулино выгорело около 1 гектара тела мусорного полигона и 0,04 гектара, прилегающего к свалке лесного массива.

Жители Гусь-Хрустального сообщили Зебра ТВ, что в субботу, 8 июня, город накрыло сильным смогом от пожара на Никулинской свалке мусора, ярко выраженный запах гари ощущался даже в центре города.

По поводу «оперативности» реагирования на проблему властей Владимирской области есть серьезные сомнения. Редактор гусевской газеты «Афиша» Дмитрий Сахаров выложил в Твиттере фото документа от 30 января 2019 года. Мэрия города Гусь-Хрустального обратилась с к заместителю председателя областной комиссии по чрезвычайным ситуациям Александру Байеру в связи с жалобами жителей на дым от горящей свалки. Даже зимой полигон тлел на площади в 100 квадратных метров. Гусевские власти, ссылаясь на региональное законодательство, еще 4 месяца назад просили вице-губернатора Байера организовать тушение Никулинской свалки силами департамента лесного хозяйства и «Владлесхоза».

DocTushenie.jpg

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате