«Единая Россия» приостановила членство в партии вице-губернатора Романа Годунина, в отношении которого возбудили уголовное дело

Партия власти оперативно открестилась от своего многолетнего члена, которого «Единая Россия» единогласно утвердила в должности вице-губернатора Владимирской области, после того как в отношении Романа Годунина возбудили уголовное дело по подозрению в ограничении конкуренции при отборе подрядчика для строительства Рпенского проезда города Владимира
Новости Автор: 26 мая 2021, 09:27 6382

Через пару часов после официального подтверждения ФСБ и СледКома о возбуждении уголовного дела в отношении вице-губернатора Владимирской области на официальном сайте «Единой России» появилось сообщение, что Роман Годунин не является членом партии власти:

Членство в партии вице-губернатора приостановлено в связи с уголовным делом

Заместитель губернатора Сипягина, который упоминается в СМИ в связи с возбуждением уголовного дела, не является членом «Единой России». По решению местного политического совета его членство в партии приостановлено в соответствии с Уставом. Дальнейшие действия будут предприняты в зависимости от того, какое решение вынесет суд.

Наблюдатели обратили внимание на то, что в публикации «Единой России» нет имени и фамилии Романа Годунина, словно его приравняли к оппозиционному политику Алексею Навальному, имя которого демонстративно не произносят официальные лица.

Напомним, зять бывшего мэра города Владимира Александра Рыбакова Роман Годунин являлся членом «Единой России» более 10 лет. Именно единоросское большинство в ЗакСобрании Владимирской области утвердило его в должности вице-губернатора. Когда «Единая Россия» навязывала члену ЛДПР Владимиру Сипягину процедуру обязательного согласования его заместителей, единороссы объясняли это тем, что хотят взять на себя ответственность за членов губернаторской команды, которые будут управлять регионом.

И вот теперь, когда их многолетнего однопартийца только еще подозревают в том, что он принуждал две компании к картельному сговору на торгах по разыгрыванию тендера на строительство Рпенского проезда в городе Владимире, единороссы молниеносно открестились от своего соратника.

Такое стремительное дистанцирование контрастирует с позицией «Единой России» в истории с депутатом ЗакСобрания Сергеем Курышевым, которого в 2015 году осудили на 5,5 лет за то, что он в пьяном виде совершил аварию, в результате которой погиб пенсионер. Следствие и суд длились более года, и все это время членство Курышева в «Единой России» не приостанавливали. Сделали это только после вынесения окончательного приговора.

И если в отношении Сергея Курышева, совершившего уголовное преступление, в результате которого погиб человек, «Единая Россия» до последнего ссылалась на презумпцию невиновности, то на Романа Годунина, которого подозревают в коррупционном преступлении, не связанном с угрозой человеческой жизни, партия власти решила вообще не распространять этот правовой принцип, а сразу откреститься от него.

P.S.

Интересно, будут ли так же оперативно ретушировать Романа Годунина на общей фотографии с президентом Владимиром Путиным, сделанной по итогам гала-матча «Ночной хоккейной лиги». 10 мая 2021 года большой любитель хоккея Годунин играл против команды Путина «Легенды хоккея», которая, разумеется, победила. После игры сделали групповое фото двух команд — Годунин на этом фото стоит всего через одного игрока от Путина.

hokkey_Putin.jpg фото из инстаграм Романа Годунина

Самые яркие события дня — в инстаграме Зебра ТВ.