Экологически эффективная губернатор Орлова

Какие дифирамбы произносили чиновники и политические деятели федерального уровня в адрес губернатора Владимирской области Светланы Орловой за достижения в сфере защиты прав человека на благоприятную окружающую среду
Новости Автор: 26 июля 2017, 08:27 28 4355
Фото пресс-службы администрации Владимирской области

Владимирская область является примером уважительного отношения к трудовому человеку и его правам. Такое заявление сделала уполномоченная по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова, выступая на координационном совете омбудсменов из всех регионов России. Мероприятие прошло 25 июля в здании администрации Владимирской области.

AVO-6404.jpg Татьяна Москалькова

«НЕТ БАНКРОТСТВА ПРЕДПРИЯТИЙ И БЕЗРАБОТИЦЫ»

Федеральный омбудсмен пояснила, что во Владимирской области нет банкротства предприятий и незначительная безработица. Более того, при губернаторе Светлане Орловой было создано более 3 тысяч новых рабочих мест, и это является примером самоотверженного отношения к порученному делу:

«Уважаемые друзья, мы начинаем наше заседание координационного совета с огромной благодарности, Светлана Юрьевна [Орлова], за то, что вы нам уже неоднократно предоставляете возможность, создаёте все условия для объективной и эффективной работы. Владимирская земля богата не только своими историческими традициями, но и пример уважительного к трудовому человеку, к правам человека. Сегодня это — одна из немногих областей, где нет банкротства предприятий и практически нет безработицы. Более трёх тысяч [новых рабочих] мест открыты буквально в последние годы. И это пример самоотверженного отношения к своей работе, и спасибо, что вы поддерживаете наш институт и нашего уполномоченного по правам человека [во Владимирской области] Людмилу Валерьевну [Романову]».
1601-1.jpg Людмила Романова - крайняя справа

ВЛАДИМИРСКИЕ НАЦИОНАЛЬНЫЕ ПАРКИ - «НА НЕБЫВАЛОЙ ВЫСОТЕ»

Татьяна Москалькова отметила, что значительная часть жалоб и обращений граждан к уполномоченным по правам человека по фактам нарушения экологического законодательства касаются вопросов строительства и эксплуатации предприятий и сооружений, а также проблем с содержанием заповедников и национальных парков. Но это не характерно для Владимирской области, где власть «диссонирует с пренебрежительным отношением к природе»:

«Больше всего в 2016 году обращений по экологическим вопросам поступило из Воронежской области, из Москвы, Московской области. За 6 месяцев 2017 года больше всего — из Челябинской области, Москвы и Московской области. По этой категории прав граждан поступило коллективных жалоб, их почти пол-тысячи на нарушения экологических требований при строительстве и эксплуатации предприятий и сооружений, на содержание заповедников и национальных парков. И нам очень приятно провести наш координационный совет на той земле, на которой [власти] диссонируют с пренебрежительным к природе и, наоборот, смог поднять свои национальные парки на небывалую высоту».
AVO-6473.jpg

В перерыве пленарного заседания Татьяна Москалькова назвала Владимирскую область регионом, «который является примером для всей России отношения к правам человека в сфере экологии».

«ЕСТЬ ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЕ ДОСТИЖЕНИЯ НА ЧУДЕСНОЙ ВЛАДИМИРСКОЙ ЗЕМЛЕ»

Федеральный омбудсвумен была не единственной участницей координационного совета уполномоченных по правам человека, сделавшим реверанс в сторону "хозяйки" Владимирской области.

Dolgov.jpg
Константин Долгов

Так, заместитель начальника управления администрации президента РФ по общественным проектам Константин Долгов поблагодарил Светлану Орлову за гостеприимство не владимирского, а российского уровня. Губернатор сказала, что Долгов ещё не был на региональных мероприятиях событийного туризма, например, на Медовухафесте. Представитель администрации президента на это ответил, что помнит суздальскую медовуху на другом мероприятии, правда, в тот день он уже больше ничего не помнил. Но не это главное - важно, что Владимирской области есть, чем гордиться:

Константин Долгов: «Татьяна Николаевна [Москалькова], я думаю, вы не сильно обидитесь, если я скажу два слова признательности и благодарности в адрес Светланы Юрьевны за её традиционное гостеприимство — не просто владимирское, а такое российское, русское гостеприимство».

Светлана Орлова: «Это вы ещё у нас не были на Медовухафест, на празднике огурца, на гусиных боях».

Константин Долгов: «Я помню, помню вашу медовуху — на форуме «Петербургский диалог» я имел неосторожность попробовать в середине рабочего дня, и вторую половину дня не помню, хотя я человек, в принципе, не слабый. Действительно, есть чем гордиться. Есть замечательные достижения на чудесной Владимирской земле. И очень здорово, что координационный совет уполномоченных проходит именно здесь».

ЖЕНЩИНЫ НА ФРОНТЕ ВОЙНЫ ЗА ЭКОЛОГИЮ

Timofeeva.jpg Татьяна Тимофеева

Председатель комитета Госдумы РФ по экологии и охране окружающей среды Ольга Тимофеева заявила, что Светлана Орлова и Татьяна Москалькова находятся на передовой боевых действий за улучшение экологической ситуации, хотя как женщины вроде бы должны были находиться в тылу:

«Уважаемая Татьяна Николаевна! Уважаемая Светлана Юрьевна! Коллеги, перед нами две женщины [Татьяна Москалькова и Светлана Орлова], которые должны быть, казалось бы, в тылу, как женщины, но, на самом деле, мы на фронте, потому что за экологию сегодня нужно воевать, поэтому спасибо вам огромное за темы, которые вы ставите, за то, что сегодня здесь законодательная ветка власти и исполнительная вместе. Ну, а, по факту, мы с вами — депутаты с уполномоченными — одной крови, потому что на самом деле именно к вам идут, когда уже не к кому обратиться; к вам идут, когда отписали уже все отписки, что решили ситуацию; к вам идут на колоссальные проблемы закрываются глаза и делается вид, что ничего не происходит».