Экс-мэра отправляют за решетку

Во Владимирской области экс-мэру города Покрова, обвиненному в коррупции, вынесли беспрецедентно жесткий приговор - 11 лет колонии строгого режима и 290 миллионов рублей штрафа
Новости Автор: 24 февраля 2016, 11:25 11 7370
фото телекомпании «Мир ТВ»

24 февраля Петушинский районный суд Владимирской области приговорил бывшего главу города Покрова Евгения Саса к 11 годам колонии строго режима и 290 миллионам рублей штрафа. 43-летнего экс-мэра Покрова осудили за два доказанных эпизода взяточничества.

Столь жесткий приговор в Следственном Комитете по Владимирской области охарактеризовали как консенсус, достигнутый между силовиками и судьями в отношении коррупционеров. А нереальный с точки зрения возврата штраф в 290 миллионов рублей в СледКоме назвали форматом - «чтобы другим неповадно было».

Суд установил два эпизода взяточничества градоначальника Саса. Один случай относится к московскому предпринимателю, который собрался построить в Покрове ресторан быстрого питания «Макдональдс» и столкнулся с бюрократическими проволочками при оформлении разрешительной документации на строительство. Цена взятки - 1 миллион рублей.

В Следственном Комитете по Владимирской области эту ситуацию описывают так:

«Понимая, что реализация бизнес плана может затянуться на неопределенное время, коммерсант попросил содействия у главы города, который согласился «помочь» за незаконное вознаграждение в размере 1 миллиона рублей».

Второй доказанный в суде эпизод относится уже к местному покровскому бизнесмену-строителю, который уперся в чиновничьи проблемы при вводе в эксплуатацию четырех 3-этажных многоквартирных домов. Размер взятки - 4 миллиона рублей.

Судья Петушинского районного суда Светлана Дымокурова приговорила экс-мэра Покрова Евгения Саса к 11 годам лишения свободы в колонии строго режима и штрафу в 290 миллионов.

Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован.

По поводу этого резонансного приговора сообщение на официальном сайте разместило Следственное Управление Следственного Комитета по Владимирской области.