Есть ли жизнь после выборов?

Трансляция «круглого стола» по итогам выборов депутатов Государственной Думы. В обсуждении результатов голосования собираются принять участие лидеры региональных партий
Новости Автор: 18 сентября 2016, 20:48 32 7084
online

Во владимирский пресс-центр газеты «Комсомольская правда» после закрытия избирательных участков пригласили на диалог лидеров региональных отделений политических партий, организаторов выборов и экспертов, чтобы за круглым столом обсудить тему «Ход и предварительные результаты голосования на выборах в Государственную Думу».

Организаторы «круглого стола» сообщают, что ожидают увидеть среди приглашенных:

  • Вадима Минаева, председателя избирательной комиссии Владимирской области;
  • Наталью Юдину, председателя общественной палаты Владимирской области;
  • Вячеслава Картухина, заместителя председателя Законодательного Собрания Владимирской области.

Начало обсуждения предварительных результатов выборов запланировано на 21:00

Трансляцию ведут главный редактор Зебра ТВ Сергей Головинов и старший бильд-редактор Оксана Каширка
20:54
Добрый вечер, любители онлайнов на Зебра ТВ! В пресс-центре "Комсомолки" начинают собираться журналисты и участники "круглого" стола.

20:55
Из политиков первыми подошли справедливоросс Андрей Маринин, представитель КПРФ Анатолий Бобров и кандидат от "Гражданской платформы" Сергей Казаков.
20:56
Из статусных журналистов - директор владимирского филиала ГТРК Андрей Филинов и главред "Владимирских ведомостей" Игорь Ефремов.

20:58
Пока идет "светская" беседа о том, кто как проголосовал. Про нарушения никто не говорит. Все лишь вздыхают из-за низкой явки. Явку, кстати, пытались поднять в последний час. Лично меня по домофону в 19:00 приглашали проголосовать. Но я уже отдал свой голос днем, когда мониторил избирательные участки города Владимира.

21:01
За "овальный стол" уже сели председатель Общественной палаты Владимирской области Наталья Юдина и уполномоченная по правам человека во Владимирской области Людмила Романова. Подошел представитель ЛДПР Владимир Сипягин. Он какой-то подозрительно довольный. От "Единой России", я так понял, будет зампред ЗакСобрания Вячеслав Картухин. От оппозиции пришел лидер регионального отделения партии "Яблоко" Дмитрий Кушпита. Кстати, организаторы забыли его пригласить, он узнал о послевыборной дискуссии от журналистов.

21:02
Политические оппоненты мило шутят друг с другом, некоторые знакомятся. Вот такие выборы - выходит, что некоторые оппоненты даже не знали своих конкурентов. О чем говорить?

Подошел ректор ВлГУ Анзор Саралидзе.


21:03
Начали! Модерировать диалог будет главред "Владимирских ведомостей" Игорь Ефремов.
21:05
Слово предоставили председателю облизбиркома Вадиму Минаеву. Ефремов выразил надежду, что сейчас Минаев расскажет предварительные результаты. "Не надейтесь" - отрезал Минаве.

Председатель облизбиркома сообщил, что ждать результаты явки придется еще долго.

Про явку Минаев сказал, что она не может быть хорошей или плохой. "Явкая такая, какая она есть" - сказал Минаев.

21:07
Такого, как было на предыдущих выборах в Госдуму, когда Владимирская область была "впереди планеты всей", в этот раз не будет. Минаев говорит огромное спасибо всем, кто принимал участие в этой избирательной кампании. Он отмечает доброжелательное отношение и любезность всех участников выборов. Такого, как было в прошлые выборы, когда некоторые готовы были порвать друг другу глотку, не было.
21:09
"Мы все вместе сделали это. Мы научились слушать друг друга" - это Минаев о доброжелательной атмосфере во время кампании и в день выборов. Все возникающие проблемы решались совершенно спокойно. Минаев описывает некоторые процедурные накладки, которые решали технически, без политизации и эмоциональной возгонки.
21:10
Минаев говорит, что он как учитель по первой профессии уже готовится делать работу над ошибками. Эта работа над ошибками понадобится и на предстоящих выборах президента России, и на выборах депутатов ЗакСобрания, и на выборах губернатора.

21:11
Говорить, что выборы состоялись еще нельзя. Только, когда будут подписаны итоговые протоколы, можно произнести эту фразу "выборы во Владимирской области состоялись".
21:12
Минаев отвечает на вопрос журналистов о жалобах в день голосования. Он напомнил, что в облизирком поступило всего 3 жалобы - и все от "Справедливой России". 2 жалобы перенаправлены в полицию.
21:14
Самые первые результаты ожидают из Мурома, где голосовали через электронную систему, которая считает быстрее, чем человек. Это будет примерно 7% избирателей, так что эта самая первая выборка не будет такой уж репрезентативной.
21:16
Минаев говорит, что по его наблюдениям крупные города Владимирской области всегда голосуют менее активно и, как правило, во второй половине дня.

Сейчас Минаев описывает технологию того, как в облизбирком стекаются результаты. Все очень долго - специальные формы, копии протоколов, все опечатывается, запечатывается, пересылается нарочными и прочие формальности. Это процедура, а что вы хотите.
21:17
Я так понял, ждать даже предварительных данных раньше полуночи не стоит.
21:18
Минаева решили отпустить работать. Филинов пожелал Минаеву "Спокойной ночи". "Цинично" - ответил Минаев и предложил всем готовится к следующим выборам - это выборы президента России.
21:19
Игорь Ефремов предложил поговорит пока не о дне голосования и результатах выборов, которых все равно еще нет, а о предвыборной кампании, которая шла не только в СМИ, на улицах, но и в головах избирателей.
21:21
Выступает представитель КПРФ Анатолий Бобров. Он признает, что в этот раз сначала было все цивилизовано. Сами выборы прошли без эксцессов. Такого, что, как раньше, когда в одном колхозе проголосовали все свиноматки - не было.

21:22
Бобров сетует на то, что коммунистов лишили возможности полноценных встреч с избирателями. Это не равные условия - говорит Бобров. Когда приезжала губернатор Орлова были полные залы согнанных людей. А на следующий день, когда в этом же зале хотели выступить коммунисты, зал вдруг закрывали на ремонт.
21:23
"Мы в тяжелом положении, вокруг враги, мы хотим тоже сплотиться. Зачем с нами так" - эмоционально воскликнул коммунист Бобров.
21:25
Бобров рассказывает о случаях информационных нападок на КПРФ со стороны СМИ. Типа истории с удочеренной кандидатом дочери, которую она отдала назад. Это личная жизнь, в которую не надо лезть, считает Бобров.
21:27
Слово попросил Вячеслав Картухин. Поздравил всех с окончанием горячей фазы. Картухин говорит, что выборы во Владимирской области были организованы на очень высоком уровне. Даже представители оппозиции соглашаются с тем, что нарушения носили единичный характер.

21:28
Картухин рассказывает, что в его округе люди спрашивали, зачем так много партий, можно запутаться. Он отвечал, что это для возможности выбирать. Ругает оппозицию за то, что она сосредоточилась на огульной критике власти, а не на конструктивных программах.
21:29
Картухин сказал Боброву, что по его опыту, самые эффективные встречи с избирателями на улице, а не в залах. Бобров сорванным на уличных встречах голосом пожелал Картухину, у которого голос не сорван, попробовать пообщаться на улице, а не в зале.
21:30
Картухин считает, что результаты выборов во Владимирской области совпадуд с общероссийскими.

21:31
Слово дали представителю ЛДПР Владимиру Сипягину. Он отметил, что кампания прошла ровно и спокойно, не было "каруселей" - организованного подвоза заряженных избирателей.
21:32
Сипягин возмутился теми партиями и кандидатами, которые не ходили на бесплатные дебаты на ТВ. "Позор им" - заявил Сипягин. Андрей Филинов напонимл, что кандидаты обязаны по закону участвовать в выборах, но никаких санкций к тем, кто не ходит на дебаты, нет.
21:33
Про наружную рекламу Сипягин отметил, что все лучшие места для баннеров почему-то всегда оказывались занятыми известно какой партией. Остальным оставались глухие места в лесу и на задворках.

21:35
Сипягин призвал на следующих выборах всем соблюдать закон и не распространять левые листовки, которыми оказались убиты некоторые районы, например, города Владимира.
21:37
Сипягин отметил, что некоторые главы муниципалитетов вели себя как хозяева личной собственности, не пуская агитаторов. "Это не ваша собственность, это территория Российской Федерации, которую вы обслуживаете" - заявил Сипягин.
21:37
Общий лейтмотив - эти выборы в Госдуму намного чище и спокойнее, чем предыдущие. С этим соглашаются все участники "круглого стола".
21:39
Выступает представитель "Справедливой России" Андрей Маринин, он еще и глава администрации города Лакинск. Маринин присоединяется к общему хору голосов про то, что выборы были организовано "чисто и честно".

21:40
"Эта кампания была порядочной". Маринин  вспоминает, что в прошлые выборы все смотрели друг на друга с ненавистью, а сейчас такого нет.
21:41
Говорит председатель Общественной палаты Наталья Юдина. Она вспоминает, что предыдущие выборы получили в Общественной палате жесткую оценку. А в этом году такого, вероятно, не будет, потому что была проведена грамотная работа. "Это совершенно другие выборы" - говорит Юдина.

21:43
"Сегодня ошибок значительно меньше" - считает Юдина. Она говорит, что в 2011 году было сильное давление на людей, с них требовали стикеров, подтверждающих, что они проголосовали. Юдина считает, что оптимизм по поводу нынешних выборов обусловлен тем, что оппоненты научились работать друг с другом.
21:46
От "Единой России" выступает Юрий Борисов. Оппозиционные представители возмутились тем, что лидер местных единороссов Ольга Хохлова проигнорировала "круглый стол". "Они уже отмечают победу" - пошутил лидер регионального отделения партии "Яблоко" Дмитрий Кушпита.
21:47
Борисов говорит, что к нему в почтовый ящик попадали листовки всех партий. На этом основании он сделал вывод, что у всех был равный доступ и не стоит сетовать на какое-то преимущество партии власти.

21:47
Борисов жалуется, что у всех конкурентов кампания прошла под девизом критики партии власти. А ведь ситуация неспокойная и в мире, и в российской экономике.
21:49
Выступает Раиса Лукутцова, член мониторинговой группы по наблюдению на выборах Совета президента по развитию гражданского общества и правам человека. Ее представили как гостя, который может оценить обстановку со стороны. Лукутцова сказала, что приятно удивлена доброжелательностью оппонентов и сплоченностью тех людей, которые организовывали и проводили выборы.

21:52
Лукутцова говорит, что такая сплоченность и единство продиктованы сложными внешнеполитическими условиями. Кушпита по этому поводу опять съязвил фразой из кино про Буратино. Карабас Барабас сказал бы про наши выборы "Это не выборы. Это просто праздник какой-то!".
21:54
Коллега Лукутцовой Марина Большакова восхищается вчерашним Днем города Владимира. Её порадовало большое количество молодежи на улицах. Вот только на избирательных участках этой молодежи почему-то было мало.

21:56
Марина Большакова рассказывает о проверке одного из участков во Владимирской области методом провокации. Они оставили якобы бесхозную сумочку. На нее сразу же среагировали и ласково так нашли владельца псевдопропажи.
21:57
Слово предоставили социологу Евгению Полковникову. Модератор Ефремов попросил ответить на вопрос, почему почти все партии хотели прикоснуться к славе президента Путина.
21:59
Полковников говорит, что объединение партий вокруг фигуры президента Путина называется "крымским консенсусом".

22:01
Этот консенсус вокруг президента был продиктован новой внешнеполитической риторикой. КПРФ, по мнению Полковникова, проморгало немного этот тренд. Из-за этого КПРФ, по данным экзитполов, теряет голоса.
22:03
"Победитель этой кампании был известен заранее, - заявил Полковников. - Мы здесь все с вами это понимаем". Это, по мнению Полковникова, связано с тем, что партия власти закрыла все одномандатные округа. Поэтому для "Единой России" даже не столько важно, сколько будет получено по партийным спискам. Главный лузер этих выборов - КПРФ. Полковников говорит, что коммунисты потеряют больше всех.

22:05
Полковников рассуждает о легитимности. В смысле честности выборов и равных возможностей эти выборы легитимны. "Честность и прозрачность" признается и самими участниками выборов, и избирателями. А вот явка, которая тоже является характеристикой легитимности, не ахти.
22:07
Полковников считает, что низкая явка возникла из-за того, что среди избирателей мало ярых приверженцев каких-то партий, есть усталость от известных лидеров. То есть, люди готовы сходить и проголосовать, но нет той политической силы, за которую они были бы готов проголосовать.
22:09
Полковников говорит, что во Владимирской области в одномандатных округах не было равноресурсных кандидатов. Были фавориты от "Единой России", а другие, даже яркие и интересные кандидаты, не имели равных ресурсов, чтобы презентовать себя. Поэтому ставленники партии власти и задавили своими возможностями всех остальных.
22:10
Я так понял, что в смысле одномандатников все решило бабло и административная поддержка власти. Даже ярким кандидатам нечего было ловить, признался социолог Майоров.
22:11
Слово отвоевывает Сергей Казаков. Он возмущен, что оппозицию не пригласили на этот "круглый стол". Он и Кушпита пришли, потому что узнали от журналистов. Оппозиции не нашлось места за "овальным столом". Казаков выступает с галерки.

22:13
Казаков нарушает общую благостную атмосферу. Он рассказывает о том, что оппозиционных кандидатов не пускали в военные части для встречи с избирателями. Казаков возмущается, что во Владимирской области не разыгрывали на открытом аукционе помещения ДК для встреч с избирателями. И когда оппозиция просила зал, он всегда был на ремонта, хотя до этого там выступали единороссы.
22:14
Казаков рассказывает, что владельцы рекламных баннеров говорили ему, что не пускают оппозицию на рекламные площади, так есть прямое указание и угрозы от властей. "Выборы пройдут, а нам тут дальше жить" - говорили Казакову бизнесмены.

22:16
Казаков говорит, что на крупные заводы оппозиции попасть невозможно. Зато на всех предприятиях выступали кандидаты от "Единой России". Еще бы, добавлю я от себя, ведь все директора заводов и фабрик - единороссы. Зачем им пускать в свои трудовые коллективы оппозицию.
22:17
Казаков признал, что беспредела, который был на предыдущих выборах в Госдуму, конечно, не было, но до чистых и честных выборов еще далеко
22:19
Картухин ответил на выступление Казакова, что он понимает обиду кандидата, который проиграл очередные выборы. Но огульно и бездоказательно хаять все-таки не стоит. Казакову в спину, когда он уходил крикнули, что его газета "Томикс" для начале должна перестать врать и писать непроверенную информацию, а потом он уже может требовать чистоты и честности от других.
22:20
Выступает политолог и социолог Дмитрий Петросян. Он говорит, что у него ощущение дежавю. Петросян рассказывает, что от 60 до 80% людей отстранились от политики и выбирают в пользу частной и семейной жизни. Произошел отрыв политической жизни от социальной.

22:23
Вход в политику для новых лиц и партий закрыт, уверен Петросян. Из одного в другой выборный цикл результаты повторяются. Все предсказуемо и ожидаемо. У тех, кто не интересуется политикой, нет запроса на новые идеи. У старых же партий сохраняется ядерный электорат, который не растет и не падает.

22:23
Большинство населения живет по формуле: "На выборы ходят только дураки, которых разводят как лохов".

22:24
Что будет после выборов? Дмитрий Петросян видит по предварительным результатам, что побеждает стратегия выживания - "не было бы хуже". То есть, с новой Думой нас ждет консервация, а не развитие.
22:26
Слово дали представителю партии "Яблоко" Дмитрию Кушпите. А он сказал, что его не звали. Он зашел чисто случайно. А раз так, то лучше посидит и послушает, а выступит потом, в другом месте.

22:26
Опа! Подошла лидер владимирских единороссов Ольга Хохлова.
22:28
Она говорит, что "Единой России" на этих выборах было сложнее всех. Партии власти ставились в вину все огрехи. Хохлова говорит, что на прошлых выборах ЕР получила власть на всех этажах. Но людям все время хочется лучшего. Вот все недовольство и свалилось на "Единую Россию". Но партия власти не обещала сказок.

22:30
"Мы построили свою кампанию так, что не боялись, большой командой включились в работу и провели огромное количество встреч", - говорит Хохлова. Она сказала, что результаты экзитполов говорят о том, "Единая Россия" сохраняет власть в своих руках.
22:31
Такие результаты выборов, по которым "Единая Россия" сохраняет власть, по мнению Хохловой, говорят о том, что страна спасена, она не будет сползать в бездну, продолжится работа.
22:33
Слово взял ректор ВлГУ Анзор Саралидзе. Он говорит, что в университете не было никакого административного ресурса. В защиту молодежи, которая не пошла на выборы, ректор говорит, что студенты - это такая же часть общества. Если остальные не пошли на выборы, то почему же от молодежи ждали, что она вдруг проявит какую-то невероятную активность.

22:34
Саралидзе считает, что нельзя давить на студентов, а надо работать над качеством всего политического процесса, работать системно, а не наскоком.
22:36
Хохлова добавляет, что сетование о том, что нет новых лиц, необоснованны. Например, в "Единой России" много новичков. Ее поправили, что это на федеральном уровне, а во Владимирской области у единороссов, как любит говорить губернатор Орлова, на манеже все те же. Хохлова сказала, что все-таки какая-то стабильность должна быть.
22:38
Выступает Людмила Романова - уполномоченный по правам человека во Владимирской области. Омбудсвумен рассказывает, что ее структура по просьбе власти подключилась к мониторингу выборной кампании и никаких серьезных нарушений не обнаружила.

22:39
Романова говорит о подмене понятий во Владимирской области, когда жалобы были с политическим подтекстом - были претензии, достоверность которых нельзя было не подтвердить, не опровергнуть. Романова видит в этом угрозу - это новая технология псевдо-посылов, которые будоражат общество, но за ними ничего не стоит.
22:41
Романова описывает свою мысль так. Приходит жалоба, но подтверждается она какой-то мутной фотографией, которую могли просто взять на просторах интернета. Жалобщик кричит о нарушении его прав, требует защиты, общество возбуждено. Но доказать, что права были нарушены, или усомниться в том, что было нарушение, невозможно.
22:42
Романов признает, что информационное сопровождение самой процедуры выборов было чрезвычайно слабым. Люди просто не знали, что будут выборы. Это тоже могло стать причиной низкой явки.

22:43
А еще Романов отметила маленькое количество наблюдателей на избирательных участках. Институт общественного контроля не задействован, а он бы мог повысит доверие к выборам, а значит и явку, считает омбудсвумен.
22:45
Игорь Ефремов говорит, что дискуссия выходит на финишную прямую. Слово напоследок дают самому молодому участнику этих выборов - в смысле новой парии "Роста". От имени этой политической силы выступает Алексей Майоров.

22:46
Майоров говорит, что нарушений его партия не заметила. От себя добавлю, что избиратели не заметили самой партии "Роста". Никто никого не заметил. Все замечательно.
22:48
Выступает руководитель государственного телевидения Андрей Филинов. Он говорит про низкое качество политической агитации и плохую подготовку кандидатов. В качестве примера Филинов приводит звонок из Петушков, когда люди спрашивали, что такое "Волгабас", который так бичевал один из кандидатов.

22:49
Дмитрий Кушпита с галерки по этому поводу пошутил, что слава Богу, что во Владимирской области еще остались счастливые люди, которые не знают, что такое "Волгабас".
22:50
Модератор Игорь Ефремов поздравляет всех с тем, что никакого мордобития на "круглом столе" не было.
22:52
На этом трансляция завершена. Перевожу старшего бильд-редактора Оксану Каширку в облизбирком, где она будет помогать Петру Фокину подгружать инфографику с первыми цифрами.
22:52
Передаю эстафетную палочку коллегам. До новых встреч на Зебра ТВ.