«Есть перспективы»

На совещании по вопросам развития авиасообщения между Владимиром и Санкт-Петербургом в Белом Доме руководство компании-перевозчика АО «Комиавиатранс» заявило, что перспективы у рейса есть
Новости Автор: 19 сентября 2017, 18:38 10 4768

18 сентября в Белом Доме под руководством первого заместителя губернатора Алексея Конышева прошло совещание по вопросам развития авиасообщения между Владимиром и Санкт-Петербургом. В мероприятии приняли участие вице-губернатор Михаил Колков, руководители органов и структурных подразделений областной администрации, руководство компании «Комиавиатранс», Корпорации развития Владимирской области, ряда органов местного самоуправления и представители туриндустрии региона.

Авиарейсы между Владимиром и Санкт-Петербургом были восстановлены в начале августа этого года после перерыва в несколько месяцев. Связь по воздуху с северной столицей в настоящее время осуществляется один раз в неделю по пятницам при помощи компании «Комиавиатранс». Реактивный лайнер 50 местный «Эмбраер» преодолевает расстояние между Владимиром и Санкт-Петербургом за 1 час 20 минут.

Предыдущий перевозчик - «Псковавиа» - перестал обслуживать маршрут из-за организационных проблем.

Определенные проблемы появились и у пришедшего на ее место «Комиавиатранса». Руководство компании серьезно обеспокоено уровнем загрузки самолетов на маршруте. Генеральный директор «Комиавиатранс» Александр Пономарев в интервью Зебра ТВ сказал, что в сентябре загруженность самолетов «средняя», а на октябрь «продажи совсем вялые».

Алексей Конышев на совещании подтвердил, что проблемы с наполняемостью рейсов существуют.

«Самолёты «Эмбайер» очень комфортабельные. Отзывы от первых пассажиров — самые положительные. Сейчас рейсы загружены примерно на треть, но это не самое плохое начало. Обкатка, раскрутка — это элемент любого бизнеса. Возобновление авиаперевозок далось нам непросто. Благодаря очень активной позиции нашего губернатора Светланы Юрьевны Орловой удалось получить федеральную поддержку», - сказал первый заместитель губернатора области.

Первый заместитель гендиректора АО «Комиавиатранс» Сергей Иванов на мероприятии рассказывал о реализации проектов по открытию межрегионального авиасообщения в других регионах РФ. Как сообщает пресс-служба Белого Дома прозвучала информация о Калуге, где в первое время загрузка рейсов была мизерной, а потом в короткие сроки пассажиропоток вырос практически до ста процентов.

Областная администрация информирует, что по мнению руководства авиаперевозчика, у маршрута Владимир — Санкт-Петербург тоже есть перспективы.

«Раскрутка рейса здесь идёт даже быстрее, чем в других регионах. Есть возможность увеличения количества вылетов. С конца октября мы планируем запускать второй рейс, сейчас нужно определиться, по каким дням наиболее целесообразно летать. Скорее всего, это будут понедельник и пятница или суббота», - приводит слова Сергея Иванова Белый Дом.

Представители туристических компаний 33-го присоединились к обсуждению вопроса.

«Многие операторы выразили уверенность, что на базе двухразового авиасообщения между Владимиром и Питером можно будет делать туры выходного дня для организованных групп. Этот продукт ни в коем случае не заменит и не подменит самого популярного у туристов вида путешествий в Санкт-Петербург — на автобусе» - указывается в официальном пресс-релизе Белого дома.
«Мы не говорим о массовости, не ставим целью пересадить туриста с автобусов. Это новый туристический продукт, ориентированный на людей, которым дорого время и собственный комфорт. Мы предлагаем туроператорам освоить новые ниши, двигаться дальше», - подчеркнул Алексей Конышев.

«Ряд представителей владимирского турбизнеса отметили, что перспективы у этого направления есть, и они готовы включиться в эту работу. Возможность предлагать новый туристический пакет появится, когда будет запущен второй обратный рейс.

Председатель комитета по туризму Елена Перескокова сообщила о том, что проводится большая работа и с туроператорами Санкт-Петербурга. На крупных профильных мероприятиях презентуются не только туристические возможности нашего региона, но и авиамаршрут. Комитет также планирует провести для его раскрутки большой инфотур для федеральных туроператоров», - сообщает пресс-служба областной администрации.