«Это какая-то недостоверная информация» - владимирское ЗакСобрание решило не обсуждать злободневные проблемы

Какая ситуация с реализации инфраструктурного проекта в Доброграде? Что делать с региональным здравоохранением? Что ждёт МУП «Владимирводоканал»? Обсуждение этих вопросов депутаты либо отклонили, либо отложили до лучших времён
Новости Автор: 28 февраля 2023, 16:54 6151
Фото из архива Зебра ТВ

На февральском заседании Законодательного Собрания Владимирской области наиболее острые политические споры возникли при включении в проект повестки дня дополнительных вопросов.

В действующем созыве депутатского корпуса постоянно применяется норма регламента, согласно которой дополнительные вопросы в план работы вносятся без их обсуждений. Но оппозиция, в основном коммунисты, реже — справедливороссы, постоянно пытаются предложить народным избранникам для обсуждения политизированные вопросы. В этот раз эсеры подняли тему голосования по назначению публичных слушаний по проблемам в региональном здравоохранении. Коммунисты предложили обсудить ситуацию с выплатой стимулирующих выплат работникам Владимирской городской станции скорой помощи, которые на днях записали обращение на имя Путина. Однако председатель ЗакСобрания, единоросс Владимир Киселёв предложил назначить слушания не публичным голосованием, а его личным распоряжением. К слушаниям будет создана рабочая группа, которая и изучит ситуацию в учреждениях здравоохранения на местах.

Кроме этого, коммунисты подняли тему того, что многомиллиардные бюджетные инвестиции в развитие инфраструктуры посёлка Доброград в Ковровском районе могут не достигнуть заявленных показателей, то есть не дать запланированного эффекта. Спикер Киселёв предложил выехать на место, чтобы изучить ситуацию.

Вопросы медицины и Доброграда на обсуждение не ставились. Правда, член фракции РПСС Иван Алтухов всё-таки добился того, чтобы депутаты проголосовали о том, стоит ли заслушать депутата Наталью Пронину («Справедливая Россия») на предмет того, не она ли распространяет недостоверную информацию о состоянии здравоохранения в Александровском районе. Но народные избранники отказались это делать.

Депутаты также проголосовали против предложения коммунистов пригласить на следующее заседание главу города Владимира Дмитрия Наумова и директора МУП «Владимирводоканал» Александра Кладова, чтобы выяснить у них, правда ли, что прибыльное муниципальное предприятие может быть приватизировано или передано в концессию.

Расшифровка наиболее интересных споров.

ДОБРОГРАД

XXVII-4399.jpg

Владимир Киселёв, председатель ЗакСобрания (фракция «Единая Россия»):

  • Нам с вами необходимо утвердить повестку дня заседания. Проект у вас имеется.

  • Коллеги, какие будут изменения, дополнения в повестку дня?

  • Мне поступило письмо от фракции КПРФ:

  • «В рамках предстоящего 28 февраля очередного заседания Законодательного Собрания в разделе «Разное» предлагаю заслушать информацию первого заместителя губернатора Владимирской области [Александра] Ремиги по реализации инфраструктурного проекта на территории городского поселения Доброград Ковровского района с привлечением инфраструктурного бюджетного кредита.

  • По имеющейся информации, в том числе направленной в мой [руководителя фракции КПРФ Антона Сидорко] адрес за подписью первого заместителя губернатора Владимирской области Ремиги, существует высокая вероятность недостижения целевых показателей проекта, что неизбежно повлечет за собой необходимость возвращения средств инфраструктурного бюджетного кредита досрочно, в том числе за счет сокращения бюджетных расходов правительства Владимирской области на социальную сферу».

  • Подписал Антон Сергеевич Сидорко. Я могу коротко, Антон Сергеевич, прокомментировать. Во-первых, у нас Ремига в отпуске. Во-вторых, достаточно давно нас приглашает в Доброград новое руководство особой экономической зоны, поэтому есть такое предложение: откликнуться на их приглашение, и в какой-то удобный для них и для нас депутатов срок выехать туда, чтобы посмотреть, чтобы нам там рассказали, в том числе Ремигу, естественно, туда пригласим. Мы его пригласим, и там нам проведут, я так думаю, презентацию. Заодно можно будет любые вопросы задать и спросить у них, что действительно у них происходит с этим инфраструктурным бюджетным кредитом. Насколько я знаю, там строится уже несколько предприятий, но надо посмотреть, да.

  • Хорошо?

SKRVC0008-8630.jpg

Антон Сидорко, вице-спикер ЗакСобрания, руководитель фракции КПРФ:

  • Уважаемые коллеги, на самом деле, в принципе, помните, фракция КПРФ изначально была немножко обеспокоена этим кредитом достаточно большим. На текущий момент, учитывая, что до 2023 года, а проект реализуется в 2022-2023 годах, такие ключевые показатели, к примеру, как создание рабочих мест, реализованы менее, чем на 5% от целевого показателя. То есть создано 188 рабочих мест против заявленных 4 тысяч. По населению то же самое. Должно быть 7,5 тысячи людей, для кого там строили школу и два детских сада. 7,5 тысячи людей ожидают. При этом сейчас прописано и по временной регистрации [в Доброграде] проживает менее тысячи человек. Товарищи, давайте подумаем, либо, Владимир Николаевич, если мы выйдем в ближайшее время на это....

Владимир Киселёв:

  • Как только Ремига выйдет из отпуска, думаю, это будет неделя, максимум две, он недавно ушел в отпуск, мы должны связаться. Я тогда попрошу руководство нашего аппарата связаться с руководством особой экономической зоны Доброград, соответственно, туда нужно пригласить не только наших депутатов, нужно пригласить СМИ, прокуратуру можно пригласить и всех, кто желает, даже налоговую можно пригласить со Счетной палатой.

Антон Сидорко:

  • Спасибо, принимается.

ЗДРАВООХРАНЕНИЕ

XXVII-4358.jpg

Сергей Бирюков, председатель комитета по соцполитике и здравоохранению, руководитель фракции «Справедливая Россия»:

  • Уважаемые коллеги, прошу с процедурного вопроса начать. Не успел немножко. В соответствии со статьей 66 регламента, предлагаю при внесении дополнительных вопросов в повестку дня голосовать [по вопросу, включать их или нет в итоговый вариант,] без их обсуждения.

(22 депутата проголосовали «за», 5 высказались «против»).

  • В соответствии с решением комитета по социальной политике и здравоохранению, предлагаю включить дополнительные вопросы о проведении депутатских слушаний по теме «Здравоохранение во Владимирской области, проблемы, способы их решения и направление развития»…
IMG_2641_Kluev.jpg

Антон Клюев, депутат ЗакСобрания (фракция КПРФ):

  • Прошу дать мне немножечко побольше времени. У меня преамбула будет.

  • Я хотел бы в разном поднять вопрос, который мы с вами депутатами в 2020 году решили, проблема нашей станции скорой помощи в городе Владимире. Сейчас, как вы знаете, эта проблема вышла на федеральный уровень, 100 сотрудников станции подписали коллективное обращение президенту Владимиру Владимировичу Путину, губернатору Владимирской области [Александру] Авдееву, где просят вернуть отмененные стимулирующие выплаты за январь 2023 года и обеспечить финансирование, чтобы такого больше не происходило.

  • 16 февраля в министерстве здравоохранения [Владимирской области] была проведена встреча. Меня туда приглашали сотрудники станции. В итоге достаточно все прошло продуктивно. Был сделан первый шаг к выстраиванию диалога между министерством и сотрудниками станции, хотя в принципе фельдшеры так и не услышали, восстановят стимулирующие выплаты или нет, но было чувство, что министерство здравоохранения услышало сотрудников.

  • 22 же февраля в министерстве здравоохранения, как мы и хотели по итогу первой встречи, проводят следующее завещание, но уже в таком закрытом формате, какие-то там были угрозы без ведения видеозаписи, убеждение в законности лишения стопроцентных стимулирующих выплат и так далее, что и по итогу привело уже к возмущению работников.

  • Напомню, что в октябре 2021 года [во Владимирскую область] приезжал министр здравоохранения Российской Федерации [Николай] Мурашко, дал поручение увеличить количество бригад скорой помощи до 25, [но] деньги не выделили, кредиторка росла. Сейчас на желании привести все в порядок страдают товарищи-фельдшеры с урезанием зарплат, в том числе страдают пациенты города Владимира в связи с уменьшением бригад. Фельдшеры просят создать…

Владимир Киселев:

  • Антон Вячеславович, спасибо. Это все в [в интернет-издании КПРФ] «Чесноке» было написано. Все это прочитали, что вы сказали.

Антон Клюев:

  • Подождите, Владимир Николаевич, дайте я закончу.

Владимир Киселев:

  • Нет, подождите, регламент у нас есть. Извините, пожалуйста, у нас есть регламент.

Антон Клюев:

  • Фракция КПРФ готовит проект постановления о создании рабочей группы. Я прошу в «Разном» обсудить, кого из фракции делегировать в эту рабочую группу по этой ситуации. Ситуация неоднозначная, вышла на федеральный уровень. Я считаю, что это резонансный вопрос.

Владимир Киселёв:

  • Вы выбиваетесь за регламент, уважаемый депутат. Я прошу вас в будущем не нарушать регламент, Антон Вячеславович. Хорошо? Мало ли, что вы просили [дать вам больше времени], я вам ответа не дал. Вы продолжали. Хорошо. Спасибо большое.

  • Коллеги, у меня такое предложение. У нас поступило от Бирюкова Сергея Евгеньевича о том, что провести депутатские слушания по здравоохранению. В принципе разумное предложение, правильное предложение, Антон Вячеславович тоже в этом же ключе выступил.

  • Есть такое предложение у нас: депутатские слушания проводятся в соответствии с подписанным председателем Законодательного Собрания распоряжением. Есть предложение на заседании Законодательного Собрания это решение не принимать, потому что это противоречит регламенту. А я после заседания Законодательного Собрания такое распоряжение подпишу, в том числе мы, естественно, подготовим рабочую группу. Просьба тогда ко всем желающим, кто хочет войти в эту рабочую группу, депутатам и представителям фракций, может, фракция по одному-два человека делегирует, посмотрим, как получится. Просьба дать свои предложения в аппарат нам.

  • Естественно, мы рабочей группой потом съездим в особо критические точки, которые у нас на сегодняшний день проявляются - скорая помощь в городе Владимире, Александровская районная больница, в Суздале у нас какие-то, так скажем, были проблемы, в ряде других мест. Надо рабочей группой туда съездить. Как только рабочая группа нам скажет, что она проехала все территории, как только мы поймем, что мы готовы к слушаниям, это, наверно, получится конец марта, начало апреля.

  • Нет возражений, Антон Вячеславович [Клюев]? Нет возражений. Хорошо, давайте тогда таким образом сделаем.

SKRVC0008-8524.jpg

Иван Алтухов, депутат ЗакСобрания (фракция РПСС):

  • В СМИ, в том числе даже федеральных, идёт кампания по распространению заведомо недостоверных сведений о том, что в Александровской районной больнице массово увольняются врачи, и создается социальная напряженность. В СМИ ссылаются на то, что эту информацию активно распространяет наша коллега, депутат Законодательного Собрания Пронина Наталья Геннадьевна. Мы отлично знаем, что публичное слово депутата несет особую ответственность перед законом и перед избирателями, поэтому я попросил бы включить в повестку дня вопрос о том, чтобы Наталья Геннадьевна проинформировала депутатов об этих вопросах. Действительно ли она является источником такой недостоверной информации? Спасибо. Это вопрос депутатской этики.
XVI-9469_Pronina.jpg

Владимир Киселев:

  • Вопросы депутатской этики у нас не заседание Законодательного Собрания рассматривает. Это рассматривается на Комиссии по депутатской этике.

Иван Алтухов:

  • Однако я прошу поставить на голосование вопрос. Спасибо.
SKRVC0008-8434.jpg

Лариса Емельянова, депутат ЗакСобрания (фракция КПРФ):

  • У нас 16 февраля были слушания в том числе по Александровской больнице, мы приглашали всех депутатов. Я не помню, чтобы был депутат от КПСС, я правильно [название вашей партии] говорю, Иван Павлович Алтухов? Не было, да. Мы детально разобрали этот момент, поэтому я считаю, что, Иван Павлович, ваш вопрос сейчас и ваше предложение здесь нецелесообразны, неуместны. У нас было большое обсуждение, открытый комитет. Мы приглашали всех депутатов.

Владимир Киселев:

  • Коллеги, давайте так: мы с вами договорились без обсуждения, поэтому, если есть предложения какие-то конкретные, давайте конкретные предложения давать. Предложение поступило — проголосуем или не проголосуем. Я считаю, что это не прерогатива Законодательного Собрания.

(«За» предложение Алтухова проголосовали только 5 депутатов, столько же воздержались, 16 высказались «против»).

ВЛАДИМИРВОДОКАНАЛ

SKRVC0008-8445.jpg

Шамиль Хабибуллин, депутат ЗакСобрания (фракция КПРФ):

  • Коллеги, прошу поставить вопрос на голосование: на следующее очередное заседание Законодательного Собрания пригласить главу города Владимир [Дмитрия] Наумова и директора МУП «Владимирводоканал» [Александра] Кладова выступить с информацией о дальнейшей судьбе одного из самых прибыльных муниципальных предприятий города Владимира. К нам на днях обратились работники данного предприятия, активно сейчас обсуждается вопрос по приватизации либо о сдаче в концессию МУП, который выполняет достаточно большое количество работ, даже не связанных с Водоканалом, поэтому мы очень обеспокоены этим. Я считаю, что мы обязаны в этой ситуации разобраться. Мы не должны допустить, чтобы прибыльный МУП отдали в частные руки. Спасибо.

Владимир Киселёв:

  • Честно говоря, такой информации нет. Это какая-то, считаю, недостоверная информация. Давайте так, у нас есть городские депутаты, чтобы городские депутаты сначала заслушали. Если не получится у городских, давайте на областной уровень вынесем, нет проблем, но сначала пусть городские заслушают.

Шамиль Хабибуллин:

  • Владимир Николаевич, у нас [директор МУП «Владимирводоканал» Александр] Кладов тоже является городским депутатом, я думаю, вряд ли они сами себя могут заслушивать.

Владимир Киселев:

  • Ничего страшного. Мы заслушиваем депутатов тоже, который должностными лицами являются. Давайте обратимся. Я напишу письмо председателю горсовета с просьбой рассмотреть этот вопрос. Или вы настаиваете все равно?

Шамиль Хабибуллин:

  • Все-таки мы бы хотели сами задать вопрос.

Владимир Киселев:

  • Хорошо.

(За предложение Хабибуллина проголосовали депутатов, столько же - «против», ещё 10 человек воздержались).

Владимир Киселёв:

  • В любом случае я напишу такое письмо. Хорошо. Если есть какая-то информация, зайдите ко мне отдельно.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.