«Это нас сейчас в большей степени напрягает». Власти готовятся к массовому наплыву во Владимирскую область жителей Москвы и Подмосковья на «коронавирусные каникулы»

Руководство Владимирской области готовится к массовому наплыву жителей Москвы и Подмосковья в связи с тем, что они могут завезти коронавирус на территорию 33-го региона. Точное количество потенциальных приезжих властям неизвестно
Новости Автор: 27 марта 2020, 14:36 17 18625
Коронавирус

Многие дачники из Москвы и Подмосковья, имеющие приусадебные хозяйства на территории Владимирской области, в ближайшие дни — на объявленную нерабочую неделю в связи эпидемией коронавируса - приедут в 33-ий регион. Власти опасаются, что некоторые из них могут завезти инфекцию. На брифинге 27 марта вице-губернатор Сергей Шевченко заявил, что руководство области «это сейчас в большей степени напрягает».

IMG_9307_Shevchenko.jpg

Точных сведений, сколько москвичей появятся во Владимирской области, у властей пока нет, но они готовятся к их «приёму» — рассматриваются вопросы о закрытии гостиниц, а главам администраций районов, граничащих с Подмосковьем, поручено взять под контроль ситуацию с московскими дачниками.

«Их также будет необходимо ограничить в пространстве - пусть находятся на своих приусадебных участках и занимаются своим хозяйством», - сказал Сергей Шевченко.
IMG_9301.jpg Заместитель начальника полиции Владимирской области по охране общественного порядка Виктор Соболев, первый вице-губернатор Сергей Шевченко и заместитель начальника отдела регионального Управления Роспотребнадзора Илона Голованчикова

Сергей Шевченко, первый заместитель губернатора Владимирской области по социальной политике:

  • Я хотел бы ещё несколько слов сказать из общего характера, касающихся в целом всей этой ситуации, которая с нами сейчас происходит.

  • Общая задача сегодняшнего дня заключается в том, что мы должны выполнить указ президента, вышедший позавчера, регламентирующий о том, что наступает неделя каникул, которая даёт возможность разорвать эпидемиологические связи и контакты людей, которые приехали сейчас из стран, имеющих инфекционную неблагополучную обстановку по коронавирусной инфекции. Это страны, в основном, Европы - Италия, Испания, Германия, Франция, и ряд других, которые в списке находятся.

  • Мы полагаем, что от 80 до 90 процентов наших сограждан, возвращающихся из этих территорий, являются условными носителями инфекции. Поэтому то, что они прибыли в Москву и там сейчас приём идёт достаточно активный, и все мероприятия выполняются по разъединению этих категорий и их наблюдению с учётом выполнения вот этих мер карантинного характера.

  • Но при этом ряд жителей Москвы на вот эту неделю каникулярную, которая была объявлена президентом, и с учётом хорошей погоды, будут сейчас посещать нашу территорию. Это нас сейчас в большей степени напрягает, потому что мы понимаем, что некоторое количество жителей нам эту инфекцию могут завезти. Поэтому все мероприятия профилактического характера, которые мы успели сделать с учётом своих организационных технологий, и эти вещи мы вчера докладывали на последнем штабе, который проводит губернатор, должна нам, конечно же, прервать некоторые вопросы, связанные с контактами с этими людьми.

Вопрос:

  • Вы сказали, что сейчас очень много жителей Москвы и Московской области приедут во Владимирскую область на дачи и так далее, и вы сказали, что - не знаю, вас ли лично, либо оперативный штаб, либо в целом органы власти - это «напрягает». Сколько народу, по вашим ожиданиям появится?

Сергей Шевченко:

  • Очень трудно сказать, потому что, конечно же, мегаполис Москва сейчас также погружен в эти проблемы, и население понимает, что есть возможность как бы выехать из мегаполиса и подышать воздухом.

  • Прогноз [относительно того, сколько жителей Москвы и Подмосковья появятся во Владимирской области] у нас пока не подсчитан - мы этим сейчас сегодня будем заниматься очень активно, потому что период наступает этих каникул, и нам надо быть, конечно, готовыми.

  • Мы сейчас будем решать вопрос по поводу гостиничного комплекса; скорее всего, мы будем в ручном режиме их также рекомендовать к закрытию, для того чтобы у людей, которые хотели бы приехать, не было такой возможности. И в этой связи мы сейчас как раз этим вопросом будем заниматься.

Вопрос:

  • Говорят, что в Суздале уже как бы забронированы все гостевые дома... В какие сроки будет решён вопрос по гостиницам?

Сергей Шевченко:

  • Как можно быстрее.

Вопрос:

  • Может быть, даже и сегодня?

Сергей Шевченко:

  • Будем решать. Если, конечно, у них места проданы, это - достаточно сложно, поскольку они - частные структуры в большинстве своём, и, конечно, будет очень тяжело поднять сразу вопросы с переориентированием этих желающих побывать на нашей земле, но надо всячески попытаться этот вопрос проработать.

Вопрос:

  • По разным данным, ожидается до 700 тысяч из Москвы на каникулы [во Владимирскую область]. Это близко к реальности?

Сергей Шевченко:

  • У нас в большей степени эта категория граждан, которая сюда будет приезжать, имеет дачные хозяйства - это традиционная история для жителей Москвы и Московской области. Если мы их рассматриваем, то их также будет необходимо ограничить в пространстве - пусть находятся на своих приусадебных участках и занимаются своим хозяйством. И здесь мы будем также всячески настаивать на том, чтобы [данной работой занимались] главы администраций этих [граничащих с Подмосковьем] районов - Александровского и так далее, куда больше всего идёт поток этих категорий граждан из соседних территорий. И это дополнительная нагрузка, которая сейчас ляжет на наши муниципалитеты.

Вопрос:

  • Но если они приедут, а каникулы будут длинными, будет всё равно угроза проведения каких-то массовых мероприятий... Как они будут отслеживаться?

Сергей Шевченко:

  • Все массовые мероприятия мы отменили.
IMG_9314.jpg

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате