Евгений Гранкин: «Это не накат, это просто крик души»

Начальник госинспекции по охране объектов культурного наследия Владимирской области Евгений Гранкин сомневается, что власти города Владимира должным образом заботятся о памятниках, находящихся в муниципальной собственности
Новости Автор: 20 февраля 2019, 18:42 21 5844

Начальник госинспекции по охране объектов культурного наследия администрации Владимирской области Евгений Гранкин дал понять депутатам Владимирского горсовета, что власти областного центра относятся к памятникам истории и архитектуры не должным образом.

Это произошло 20 февраля на заседании комитета по градостроительству, архитектуре и земельным отношениям Владимирского горсовета. Чтобы попасть на встречу с депутатами, по словам Гранкина, ему пришлось «очень просить» главу города/председателя горсовета Ольгу Дееву.

Выступлению начальника Госинспекции предшествовал доклад заместителя главы администрации города Владимира Сергея Сысуева о том, как выполняется муниципальная программа «Реализация мероприятий по охране объектов культурного наследия на территории города Владимир», утвержденная 18 августа 2017 года.

Сысуев доложил депутатам, что в рамках программы, администрация города Владимира сделала следующее:

- разработала проект зоны охраны ансамбля Старой Аптеки на улице Георгиевской, в который входит сама аптека, флигель и здание лаборатории;

- установила на пяти объектах культурного наследия Владимира информационные надписи и обозначения.

В планах на 2019 год:

- разработать проект зоны охраны здания женской гимназии на улице Дворянской (ныне школа №1);

- установить информационные надписи и обозначения на 8 объектах культурного наследия.

Сергей Сысуев напомнил о новой пятилетней программе, утвержденной в январе 2019 года, в соответствии с которой на 8 памятников, находящихся в муниципальной собственности, до 2024 года планируется выделить 137 миллионов рублей. Средства будут потрачены на инженерное обследование, разработку проектной документации по защите от разрушений, выполнение ремонтно-реставрационных работ.

Среди объектов, попавших в программу:

- Бывший Дом Офицеров на Большой Московской улице;

- Дом купца Васильева на улице Гагарина;

- Школа №1 на улице Дворянской;

- Дом №11 по улице Дворянской (бывший Клуб на Дворянской);

- Дом в Спортивном переулке, в котором в марте 1917 года содержались политические узники Владимирской каторжной тюрьмы;

- Дома №№ 38, 42 и 46 по улице Большая Московская.

XQIKGoqctyE.jpg

Евгений Гранкин напомнил, что всего во Владимире расположено 7 объектов культурного наследия местного (муниципального) значения. В муниципальной собственности находится еще 42 объекта культурного наследия. Осмотрев все их лично, начальник Госинспекции, пришел к заключению, что значительная часть памятников города Владимира находится в неудовлетворительном состоянии, и муниципальных программ, утверждаемых сити-менеджером Шохиным, недостаточно для сохранения и спасения старинных зданий.

Гранкин раскритиковал отдельные пункты последней программы, утвержденной в январе 2019 года, в частности планы мэрии Владимира относительно Дома купца Никитина на улице Гагарина, в котором в годы Великой Отечественной находился штаб Владимирского стрелкового батальона и стрелкового полка. Согласно документу, все что мэрия собирается сделать за 5 лет с разваливающимся трехэтажным особняком, стоящим в самом центре города, на самом виду у туристов, да еще прямо у остановки, где всегда много людей — это составить заключение о состоянии объекта и перечень необходимых работ.

«Инженерное обследование всего лишь этого памятника 18-19 века. Это же улица Гагарина, второй и третий этаж, такое ужасное состояние. Это не то, что нужно там срочно делать. Мириться с этим нельзя. Я постановление выпустил об исключение допуска туда людей.

Провести там инженерное обследование? Ни проектную документацию составить, ни работы реставрационные провести. Это неправильно. Я так считаю», - заявил Евгений Гранкин.

3qo2uYjK530.jpg Подпись видео

Начальник Госинспекции обратил внимание депутатов на метаморфозы, которые происходят во Владимире с муниципальными программами по сохранению объектов культурного наследия. По программе 2015 года 3 памятника должны были получить проектную документацию по реставрации, 2 объекта должны были быть отремонтированы, 10 объектов должны были получить проекты зон охраны. Но в 2016 году программа вдруг утратила силу, ничего сделано не было. Евгений Гранкин призвал депутатов Владимирского горсовета пристально следить за реализацией программ 2017 и 2019 года и проявлять больше внимания к памятникам истории и архитектуры:

«Мы Владимир, мы должны показывать пример. В районных городах есть программы по сохранению, депутаты собираются, обсуждают. У нас во Владимире обсуждают все — дороги, здравоохранение, школы, теплоснабжение, образование. Я бы попросил и про памятники не забывать. Если бы мы деньги выделяли хотя бы по чуть-чуть — мы бы отреставрировали бы.

Программа была муниципальная 2015 года принята по сохранению памятников на 240 миллионов рублей — и вдруг через год ее отменили. Посмотрим, что с действующими программами будет. У вас есть контрольные функции — проконтролируйте, как это будет распределяться в течение 5 лет».

mYcZp9hb0ww.jpg

Начальник инспекции по охране памятников обратил внимание на проблему доступа специалистов Госинспекции на территорию муниципальных памятников для осуществления контроля, в частности в здание кинотеатра «Художественный» на Большой Московской улице.

Особняк в 2017 году был сдан в концессию фирме «ЛиЛу Продакшн», которая обязана составить проектную документацию и выполнить реставрационные работы. В настоящее время, по данным Гранкина, эти обязательства концессионер не выполняет и препятствует доступу специалистов Госинспекции на территорию памятника:

«Я проверяю, как они исполняют охранные обязательства. Мои специалисты должны туда попасть и посмотреть, а им говорят: потеряли ключи. 10 раз им звонили, потом в УМИ звонили. По закону они должны беспрекословно пускать специалистов органа госохраны.

Ситуация непонятная. Была проверка, согласованная с прокуратурой. Мы проверили ее в мае 2018 года. Должна была быть научно-проектная документация — ее не было. Кровельного покрытия и слива — не было. Я вынужден был как орган, который осуществляет надзор, обратиться в суд.

Мы все любим Владимир, и я люблю Владимир. Но еще надо исполнять закон. Закон нам говорит, что собственник несет ответственность за «Художку». Ни «ЛиЛу Продакшн», а собственник — город. Вы должны с концессионером серьезно разговаривать. Вместо этого что? Почти 36 месяцев прошло. На сегодня проектной документации нет, ремонтно-реставрационные работы не проведены.

Я вынужден обратиться в суд».

Гранкин поинтересовался: может ли управление муниципальным имуществом администрации города Владимира выдать Госинспекции ключи от «Художки», чтобы специалисты могли войти в здание и понять, что там происходит. Представители мэрии Владимира ответили, что у них ключей нет, а если бы и были, то они бы их не выдали.

«А вдруг там у них золотые слитки, и они пропадут? Нам потом предъявят же», - издевательски заявили представители УМИ.

Гранкин спросил, может ли мэрия Владимира обязать концессионера пропустить специалистов Госинспекции внутрь здания кинотеатра «Художественный». Ответ чиновников вновь был отрицательный. Представители мэрии Владимира отговорились тем, что концессионер в Москве и найти его сложно.

Диалог о памятниках завершился обещанием председателя комитета по градостроительству Владимирского горсовета Дмитрия Павлова, что депутаты попросят мэрию Владимира более внимательно относиться к историческому наследию