Глава СКР Александр Бастрыкин заинтересовался историей о продаже деревенского пожарного пруда

В Петушинском районе Владимирской области пруд, расположенный на двух муниципальных земельных участках, непонятно как перешел в частные руки. Местным жителям запретили подходить к нему и рыбачить. В СледКоме завели уголовное дело о превышении должностных полномочий чиновниками местной администрации
Новости Автор: 25 июля, 09:30 4225
фото СУ СКР по Владимирской области

Председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин запросил у руководителя владимирского СледКома Артема Кулакова доклад о расследовании обстоятельств продажи чиновниками одного из пожарных прудов в Петушинском районе. Водоем находится на территории поселка Санинского деревообделочного комбината, входящего в состав Нагорного сельского поселения Петушинского района. Населенный пункт, появившийся в 1941 году, расположен в 23 километрах к северо-западу от города Покров. Пруд «Санинский» находится на востоке поселка, им пользовались для заправки пожарных цистерн и в рекреационных целях.

Метаморфозы с водоемом начались 9 лет назад. Судя по публичной кадастровой карте, пруд расположен на двух земельных участках: 33:13:060111:553 и 33:13:060116:1324. Номера были присвоены в 2016 году. Вид разрешенного использования первого: «для размещения объектов физкультурно-оздоровительного назначения», второго: «для размещения замкнутого водоема». Причем второй участок изначально относился к землям сельхозназначения. Нынешняя категория обоих участков — земли населенных пунктов.

В 2021-2022 годах Нагорное сельское поселение выставляло оба участка с прудом, которые были тогда в муниципальной собственности, на торги для сдачи их в аренду. В настоящее время форма собственности обоих участков, согласно публичной кадастровой карте, частная. Когда и как пруд оказался в руках частника — неизвестно.

Местные жители начали бить тревогу, когда вокруг пожарного водоема появились столбы с сеткой рабицей, а также объявления, что на участок 33:13:060116:1324 с половиной пруда и на прилегающий участок 33:13:060116:1813 запрещен проезд и проход, а в пруду запрещена рыбалка. Жители поселка Санинского деревообделочного комбината и деревни Санино обратились за помощью на федеральный телеканал. Журналисты попробовали поговорить главой Нагорного сельского поселения, но диалога не вышло — съемочную группу выставили за дверь.

Теперь в запутанной истории санинского пожарного пруда в рамках уголовного дела будет разбираться владимирский СледКом.

«В эфире правовой программы на федеральном телеканале сообщается, что во Владимирской области администрация одного из сельских поселений незаконно продала пруд в частные руки, в результате проход местных жителей к водоему в данный момент ограничен. По данному факту следственными органами СК России по Владимирской области расследуется уголовное дело по ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий)», - сообщает региональное управление СКР.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.