Годовой лимит комфортной среды обеспечили жителям 9 муниципалитетов Владимирской области

Работы по благоустройству владимирских городов и сел продолжаются на 27  объектах - на 11 дворовых и 16 общественных территориях
Новости Автор: 5 сентября 2022, 14:01 3125
Благоустроенная набережная в Юрьев-Польском, фото группы «ЮРЬЕВ-ПОЛЬСКИЕ ИЗВЕСТИЯ» / Вконтакте

Все запланированные на этот год мероприятия в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» уже выполнены в городах Гороховец, Камешково, Костерёво, Покров, Радужный и посёлках Балакирево, Вольгинский, Городищи и Никологоры. Кроме того, в Камешково благоустроен двор, включённый в план следующего года, сообщает администрация Владимирской области.

Из 102 объектов, запланированных к благоустройству в рамках федерального проекта на 2022 год, работы уже завершены на 74:

  • благоустроено 53 двора

2 – в Суздале, 11 – во Владимире, 5 – в Курлово, 4 – в Киржаче, по 3 – в Камешково, Карабаново, Коврове и Кольчугино, по 2 – в Радужный и Ставрово, по 1 – в Балакирево, Мелехово, Собинке, Струнино и Юрьев-Польском;

  • благоустроено 21 общественное пространство

2 – во Мстёре, Муроме, Покрове и Юрьев-Польском, по 1 – в Александрове, Вольгинском, Городищах, Гороховце, Камешково, Киржаче, Коврове, Костерёво, Никологорах, Петушках, Радужном, Собинке и Струнино.

Директор департамента жилищно-коммунального хозяйства Владимирской области Елена Семёнова отметила, что муниципалы уже сформировали перечни дворовых и общественных территорий, которые планируется благоустроить в следующем году, а также представили их дизайн-проекты:

«Необходимо начать конкурсные процедуры по объектам 2023 года уже сейчас, чтобы была возможность реализовать какие-то из проектов в этом году. Это действительно возможно сделать, было бы желание – город Камешково тому пример. Кроме этого, прошу при планировании благоустройства территорий заранее предусматривать возможные работы по ремонту сетей на этих участках, чтобы потом не пришлось вскрывать только что положенный асфальт или плитку».

Региональные власти уже планируют, что в 2023 году по проекту «Формирование комфортной городской среды» благоустроят 81 объект: 27 общественных пространств и 54 дворовые территории. На это планируется направить 95,4 миллиона рублей из бюджетов всех уровней.

«Из этих общественных пространств 14 выбраны по итогам проведённого в текущем году онлайн-голосования на федеральной платформе, ещё 13 объектов определены также по итогам голосования ранее - это проекты, по которым благоустройство предусмотрено в несколько этапов, например – парк «Землянина» в Красной Горбатке или Парк экскаваторостроителей в Коврове», - уточняют в администрации Владимирской области.

Отметим, что в удаленном с официального сайта Счетной палаты анализе исполнения областного бюджета в I полугодии 2022 года упоминались риски, которые «не позволили обеспечить своевременное достижение контрольных точек и реализацию региональных проектов «Формирование комфортной городской среды».

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.