«Город Владимир - не другое государство»

Начальник финансового управления администрации города Владимира Вера Трусова объяснила главе города Ольге Деевой, почему доходы муниципального бюджета стремительно падают
Новости Автор: 18 ноября 2016, 09:29 12 5328

В 2016 году казна столицы Владимирской области не досчитается от 100 до 160 миллионов рублей, - доложила депутатам бюджетного комитета горсовета начальник финансового управления администрации города Владимира Вера Трусова, по итогам работы городской экономики за 9 месяцев текущего года.

По словам Трусовой, на печальные бюджетные показатели повлияла как общая кризисная ситуация в стране, так и недобор по налоговым платежам горожан, связанный с изменением кадастровой оценки имущества, сдвиганием сроков внесения платежей и общим бардаком, происходящие в отношениях разных ведомств, курирующих этот процесс.

Чиновница призналась, что даже лично она, являясь ответственной за городскую бюджетную политику, до сих пор не заплатила свои налоги в связи с тем, что ее доля имущества после всех пертурбаций с собственностью куда-то «потерялась».

Вера Трусова рассказала, что город Владимир пока проседает по аккумулированию налога на доходы физических лиц (НДФЛ). Причем, ситуация со сбором налога с граждан даже хуже, чем в среднем по Владимирской области. Кроме того, новые предприятия на территории областного центра почти не открываются, а старые не только не выкупают городское имущество, но и вяло платят за аренду муниципальной собственности.

Начальник финуправления мэрии Владимира пояснила, что за три квартала 2016 года в городскую казну поступило доходов на общую сумму 4,446 миллиарда рублей или 62,4% от утвержденного плана. Всего, по предварительным оценкам, казна столицы Владимирской области должна к концу года аккумулировать сумму более 7 миллиардов рублей.

Налоговых платежей на 1 октября было собрано 1,746 миллиарда (64,3% от годового плана). Что касается неналоговых доходов, то их в бюджет города Владимира пока поступило 511 миллионов (72,4% от плана). Город недосчитался и около 40% всех запланированных в бюджете безвозмездных поступлений - за 9 месяцев в казну «упало» только из вышестоящих бюджетов 2,188 миллиарда рублей.

  • При планировании бюджета 2016 года помните, сколько у нас споров было по определению суммы поступлений от налогов на имущество от физических лиц, когда еще не была определена кадастровая стоимость муниципального имущества — нет базы пока, от которой можно оттолкнуться
  • Вы и сейчас видите, что пока население тоже не платит так активно налоги в силу разных причин — и недоставки уведомлений до многих, многие еще не знают свою кадастровую стоимость. Большая очередность — и в нашем многофункциональном центре, и в налоговых инспекциях
  • Я вот лично по своему налогу разобраться не могу — моя доля вообще куда-то пропала, и я не могу выяснить, как это все будет. И слышу от коллег тоже много нареканий — в том числе и по определению базы. У многих спорные вопросы возникают, потому что кадастровая стоимость на взгляд владельца определена неверно
  • И теперь мы же впервые идем по льготам — граждане вправе выбрать объект, который будет льготироваться. Поэтому пока нет и такой базы
  • И, я думаю, что даже и 2016 год нам не покажет полной картины. Я не думаю, что за полтора месяца мы сейчас выполним все, что предусматривали в бюджете
  • В части НДФЛ — здесь, видимо, есть ряд и объективных, и субъективных причин. Средние показатели по областному бюджету несколько выше, чем по городу Владимиру. По отдельным городам значительный рост происходит, а у нас всего 5,4 произошел, хотя мы закладывали 7,5, если вы помните
  • И новые производства у нас не так активно открываются. А если о открывается, то оно высокотехнологичное, где малое число работающих. Это тоже факторы, которые влияют на налогоблагаемую базу, которая лежит в основе
  • Что касается продажи имущества земли - тут тоже понятная причина: определенные кризисные явления в стране, наверное, влияют на доходы потенциальных покупателей. Что касается арендной платы..
  • Конечно, резервы достаточные, я думаю. Но задолженность в 148 миллионов — это очень большая задолженность, с которой надо работать. Это касается и налоговых, и неналоговых доходов
  • Но, конечно, нельзя говорить о том, что вся эта сумма поступит в бюджет, потому что здесь плательщики, которые находятся и в процедуре банкротства, и ликвидации. Есть и задолженность, с которой работают судебные приставы. Это большой объем работы. Резервы есть, но с ними надо работать. Но это требуется время
  • Что касается арендной платы, тут тоже занимаются все. Но пока поступлений нет. Здесь надо думать, работать, придумывать какие-то акции

Вера Трусова пояснила депутатам профильного комитета горсовета, что некоторый оптимизм в вопросе наполнения бюджета, конечно, есть. Но  о покрытии всех «убытков» речи не идет — часть долгов точно будут признаны невозвратными:

"Конечно, город Владимир - не другое государство. Мы живем в том же государстве, и во Владимирской области, и все эти процессы касаются всех вместе взятых, и это, естественно, отражается и на доходах бюджета".

Начальник финуправления отказалась даже загадывать, как дальше пойдут дела по наполнению бюджета:

«Все настолько скачет, что логику поступлений проследить очень сложно, и нельзя сказать, что все в рамках идет».

По словам Веры Трусовой, если городу «удастся сагитировать» людей заплатить налоги, то ситуация не будет признана критичной:

«По оптимистичному прогнозу у нас не будет собрано где-то миллионов 100. Это допустимая цифра — она не считается критическим невыполнением».

В качестве позитивной новости Трусова поведала о том, что расходные обязательства города также, вероятно, по итогам года будут значительно снижены. Речь, в частности, идет об уменьшении процента выполнения адресной инвестиционной программы. По итогам 9 месяцев адресная программа была выполнена всего на 36,6% - на общую сумму 539,2 млн рублей. За счет выпадения каких именно объектов принятая в начале года инвестпрограмма «похудела», Трусова не пояснила. Известно лишь, что город Владимир вложился в инвестиции больше, чем Владимирская область. Муниципалитет потратил на строительство и реконструкцию важных  объектов 50% от запланированного, а областной бюджет — только 34,5% .

Всего по итогам 9 месяцев текущего года, расходы города были исполнены на 59,8% от плана (на общую сумму 4,333 млрд рублей). Трусова обратила внимание, что город исполняет все взятые на себя социальные обязательства.

Вера Трусова дала понять, что в случае недобора значительной части средств в муниципальную казну,город Владимир еще больше погрузится в долговую яму. На 1 октября кредитные обязательства столицы Владимирской области перед всеми кредиторами составляли 762,8 млн рублей. Судя по опубликованному Оранжевым домом прогнозному плану, к 2019 году эта цифра приблизится к 1 миллиарду рублей.

Вера Трусова заверила депутатов, мэрия Владимира всеми силами пытается сократить бремя, которое ложится на городской бюджет по выплате процентов по уже взятым кредитам. В частности,в текущем году областному центру уже трижды удавалось заменять коммерческие кредиты на бюджетные. И в связи с тем, что финуправление мэрии еще ни разу не допустило просрочек с выполнением по погашению кредитов, в следующем году город Владимир вновь сможет рассчитывать на частичную замену банковских кредитов (с процентной ставкой 13,6%) на бюджетные кредиты (с процентной ставкой 0,1%).

Вера Трусова отдельно остановилась на кредитных обязательствах города Владимира в связи с публикацией Зебра ТВ, обратившей внимание на то, что данные по муниципальным долгам в «прогнозном документе» и в слайдах, представленных депутатам городского Совета, сильно разнятся.

По словам главного финансиста города Владимира, в ее задачи не входило введение народных избранников в заблуждение. Подробно объяснить депутатам, принимающим бюджет, тонкости городской долговой политики Трусова пообещала на следующей встрече, посвященной верстке бюджета 2016 года.