Горсовет сыграет в Госпожнадзор

Депутаты Владимирского горсовета проверят социальные объекты в своих округах на предмет соблюдения правил и требований противопожарной безопасности. Такое решение принято после трагических событий в Кемерове
Новости Автор: 28 марта 2018, 13:54 15 3104

28 марта заседание Владимирского городского Совета народных депутатов началось с минуты молчания в память о жертвах пожара в торгово-развлекательном центре «Зимняя вишня» в Кемерове, в котором погибли более 60 человек, в основном — дети.

Глава города (она же — председатель горсовета) Ольга Деева сообщила коллегам, что на заседании фракции «Единая Россия» было принято решение о проведении депутатами «акции по проверке социальных объектов города на предмет противопожарной безопасности».

То есть, народным избранникам предложили пройтись по местам массового скопления людей в столице Владимирской области и посмотреть, как там всё организовано с целью обеспечения безопасности жителей в случае возгорания. Деева попросила депутатов оперативнее предоставить в аппарат горсовета полученную информацию, чтобы в течение двух недель её можно было обобщить. Глава города Владимира предложила представителям остальных партий поддержать инициативу единороссов:

«Каждый из нас, все жители нашей страны переживают эту серьёзную трагедию, принимают близко к сердцу. Действительно, это отзывается в наших сердцах и наших душах болью. Правильно говорили в течение всего того времени, когда мы смотрели телевизор, что чужих детей не бывает, это все дети наши, дети нашей страны. Сегодня на заседании фракции “Единая Россия” было выдвинуто предложение нам, депутатскому корпусу, пройтись по объектам, которые находятся в округах наших депутатов, чтобы посмотреть, как работают социальные объекты, как выполняются именно вот эти требования по пожарной безопасности, и, вообще, в принципе по безопасности. Я бы предложила, чтобы и фракция КПРФ, и фракция ЛДПР, и «Пенсионеры [России]», и «Яблоко» - чтобы все поддержали. Прошу всех депутатов откликнуться на это предложение, на эту инициативу».

При голосовании за проведение депутатских рейдов по местам массового скопления людей 1 депутат из 23 воздержался.

Поясним, что у депутатов нет никаких полномочий по наложению взыскания на нарушителей правил противопожарной безопасности — этим занимаются структуры МЧС, которые проверят места массового скопления людей по поручению Генеральной прокуратуры. При этом в главном управлении МЧС по Владимирской области ранее сообщали, что крупные торгово-развлекательные центры во Владимире и до трагедии в Кемерове проверялись регулярно.

Отметим, что крупные торговые центры города Владимира и без депутатского присмотра самостоятельно начали оповещать покупателей о своей безопасности. Так, торговый центр «Мегаторг», располагающийся в бывшем корпусе тракторного завода, что вызывает объяснимые ассоциации владимирцев со сгоревшим в Кемерове ТЦ «Зимняя вишня», который тоже был переделан из заводского цеха, разместил на своей странице в социальной сети сообщение с описанием современного оборудования, которое обеспечивает противопожарную безопасность, и подробным планом эвакуации.