Горсовет засел

Трансляция заседания Совета народных депутатов города Владимира
Новости 27 февраля 2013, 09:47 2 4615
online

Сегодня, во вторник, 27 февраля в актовом зале Оранжевого дома, в 10 часов утра состоится очередное заседание владимирского горсовета. В повестке дня 8 вопросов. Депутаты собираются рассмотреть два протеста природоохранного прокурора: на правила содержания домашних животных и на правила благоустройства; внести изменения в порядок распоряжения муниципальной собственностью и обсудить арендную плату за городскую землю.


Кроме этого, народные избранники примут в свои ряды новичка — место осужденного за мошенничество экс-депутата Андрея Шешенина займет другой единоросс - предводитель владимирских пенсионеров Сергей Полуэктов.


Так же ожидается, что в разделе «Разное» будет принято решение о предоставлении одному из собственников, так называемого, Спасского холма равноценного участка городской земли в другой части Владимира.


Трансляцию ведет главный редактор Зебра ТВ Сергей Головинов.

09:50
Доброе утро, уважаемые читатели онлайнов на Зебра ТВ! Я уже на седьмом этаже мэрии в актовом зале. До начала сессии горсовета еще 12 минут. Зал постепенно заполняется депутатами. Одним из первых подошел новый депутат Сергей Полуэктов. Видимо, как новичок депутатского корпуса он будет проявлять дисциплинированность и рвение к законотворческой работе. Сегодня Полуэктова должны представить коллегам.
10:02
В мэрии как всегда странно ведет себя 3G связь. Не уверен, что предыдущие посты отражаются на сайте. Коротко - писал о том, что депутаты активно обсуждают результаты спартакиады, которая проводится между служащими мэрии и народными избранниками.
10:04
Вроде бы все уже в сборе. Камеры выстроились у президиума, на трибуне шеренга микрофонов, депутаты обменялись новостями и расселись, журналисты выяснили, что же вчера произошло вечером в городе, пора бы и начинать.
10:09
Из редакции сообщили, что действительно не все посты отражаются на сайте. Не беда - перескажу кратко их содержание. Депутат Бундина объяснила свои высокие показатели на Спартакиаде тем, что у нее дочка 9-кратная чемпионка области, только не расслышал по какому виду спорта )))
10:11
В актовый зал стремительно вошли отцы города, расселись в президиуме. Глава города Сергей Сахаров поприветствовал "коллег" и открыл сессию. Слово предоставил председателю горизбиркома Владимиру Кузьмину.
10:13
Председатель горизбиркома докладывает, что его ведомство зарегистрировало в качестве нового депутата Сергея Полуэктова. Полуэктову вручают удостоверение. Он говорит, что оправдает доверие. Ритуальная часть окончена. Приступают к основной части.
10:15
Фракция "Единой России" просит горсовет рассмотреть возможность увеличить количество малоимущих пенсионеров, которые имеют право на получение  социального проездного билета на общественный транспорт. Единороссы хотят, чтобы пенсионеры могли получать единый социальный проездной, начиная с минимальной отсечки доходов в 5 тысяч рублей, а не в 4,7 тысячи, как сейчас. Их предложение принято.
10:19
Пошла разминка. Депутат Борис Оверчук выступает с предложением упростить процедуру получения единого социального проездного. Говорит о сложной схеме, о трех ведомостях, о нарушении закона о защите персональных данных, о больших очередях. Просит разобраться.
10:22
Фракция КПРФ просит провести публичные слушания по проблемам ЖКХ. Ни Сахаров, ни Шохин не могут понять, что конкретно хотят обсуждать на этих слушаниях коммунисты. Оверчук говорит, что весь круг вопросов - от тарифов до установки счетчиков. Отцы города предлагают более конкретно сформулировать вопросы, по которым стоит провести публичные слушания.
10:24
Альберт Русанен от "Справедливой России" поддержал фракцию КПРФ в том, что надо проводить публичные слушания по всему спектру вопросов ЖКХ. Русанен говорит, что самая больная тема при общении депутатов с избирателями - именно проблемы ЖКХ.
10:26
Также депутат Русанен предлагает провести "испытание совести" депутатов и пустить все дополнительные доходы, которые получит городской бюджет, на помощь многодетным семьям, в частности газификацию земельных участков, которые выделяют многодетным семьям.
10:28
Сахаров говорит Русанену, что надо работать без пафоса и не кидаться словами типа "испытание депутатской совести". Кстати, запрос Русанена депутаты не поддержали. Но Сахаров пообещал, что письмо Русанена с этим предложением все равно будет рассмотрено.
10:32
Вера Трусова докладывает депутатам, что город устанавливает новую ставку налога на землю, которая находится под УВД, арбитражным судом и другими ведомствами такого типа. Всего во Владимире 49 таких объектов и город надеется с помощью этого налога на землю слегка пополнить бюджет.
10:38
Связь в мэрии просто отвратительная. Опять исчез целый блок постов. Попытаюсь кратко пересказать, не исказив суть. Заместитель главы городской администрации Григорьев рассказывает депутатам про изменения правил аренды муниципальной землей. Правила эти, по моему мнению, настолько сложные, а изменения настолько непонятные, что депутаты голосуют за них без вопросов.
10:42
Думаю, мэрия не обидится, если Зебра ТВ откажется от трансляций мероприятий из Оранжевого дома. Это Бермудский треугольник какой-то. Связи просто нет, посты пропадают. Как-то все это наводит на размышления о том, а не происходит ли тоже самое с деньгами в этом здании.
10:48
Если я не говорю с пустотой и этот пост случайно кто-то прочитает, то сообщаю - на сессии владимирского горсовета идет перекидывание бюджетных денег с одной расходной статьи на другую. Где-то нет документации, где-то нет софинансирования. Чтобы средства не зависали, их перераспределяют по тем статьям, где они будут точно востребованы. Как-то так идет перекройка бюджета. Принцип вроде бы правильный. Зачем держать деньги под тех, кто не умеет ими воспользоваться. Но как-то все поверхностно объясняется. Может, депутаты уже в курсе, а вот присутствующие журналисты - далеко не все.
10:53
Вот это щедрость - из городского бюджета выделят аж 100 тысяч рублей на компенсации по установке счетчиков для малоимущих. У нас что, так мало малоимущих? Или счетчики стоят так мало? Или город такой щедрый? Ну хоть и на этом спасибо - пара десятков малоимущих смогут бесплатно установить в своих квартирах счетчики.
P.S. Как пояснил уже после сессии глава города Сергей Сахаров - эти деньги из городского бюджета выделяются только на муниципальное жилье и только тем, кто обратился в мэрию за такой компенсацией. Вот, оказывается, в чем секрет такой незначительной суммы. Ау, съемщики муниципального жилья с невысоким достатком, обращайтесь в мэрию и вам компенсируют деньги, которые вы потратите на установку счетчиков!!!
10:57
Депутаты обсуждают протест природоохранного прокурора по правилам благоустройства города Владимира. Депутаты признали, что в правилах были технические "косяки" и "неувязки" и проголосовали за приведение правил в соответствие с федеральным законодательством и требованием природоохранного прокурора.
10:59
То же самое приведение в соответствие с федеральным законодательством и требованиями природоохранного прокурора произошло и с городскими правилами содержания домашних животных. Глава города Сахаров пояснил, что это чисто технические правки, но они должны быть приняты.
11:03
Мена имущества. Мэрия готова обменять 167 квадратных метров Спасского холма, которые находятся в аренде у частного предпринимателя, на другой участок в другой части города. Участок, кстати, у предпринимателя Ишимникова находится в аренде. Глава города Сахаров просит депутатов проголосовать за эту мену.
11:06
Сахаров поясняет, что включение участка Ишимникова в муниципальную собственность позволит сформировать более крупный участок и привести территории Спасского холма в более приглядный вид. Так, например, на участке Ишимникова возведен цокольный этаж здания, который уже закрывает вид на Спасскую церковь со стороны Клязьмы. Депутаты поддержали "чейндж" с предпринимателем.
11:10
В разделе "Разное" депутат Борис Оверчук предложил мэрии провести строевой смотр дворников, которые работают на управляющие компании. По мнению Оверчука, многие "управляшки" вообще не имеет дворников, да и снегоуборочной техники. Оверчук упрекнул мэрию в том, что она распустила управляющие компании, и они ведут себя неуважительно к горожанам. Мэр Сахаров не согласился и заявил, что с управляющими компаниями каждую неделю проводят воспитательные беседы. Но по нехватке дворников и снегоуборочной техники согласился.
P.S. Уже после сессии глава города Сергей Сахаров признал, что у мэрии не так и много рычагов воздействия на управляющие компании. Их, конечно, можно штрафовать, но ведь в итоге деньги на штрафы будут взяты с жильцов. При этом провести строевой смотр снегоуборочной техники и дворников, приписанных к управляющим компаниям провести действительно стоит, - согласился Сахаров.
11:12
На этом сессия горсовета закрыта, а наша трансляция на Зебра ТВ закончена. Всего хорошего и до новых встреч.